Игорь Абакумов «Модератор реальности»

Модератор реальности

Роман, год; цикл «Круг аватара»

Что делать, когда вокруг тебя рушится сама реальность? Вернее, ее целенаправленно рушат, перекраивая мир, переделывая его прошлое и будущее. И это не стихия. Со стихией ты бы смирился, приспособился, пережил. Чья-то злая воля, чье-то несоизмеримое могущество запустили программу отладки реальности, и эта программа должна уничтожить тебя, твоих друзей и все то, чего ты достиг.

Бесполезно кричать в пустоту, тебя не услышат. Тебя уже нет. Выход только один — самому стать Модератором, вступить в бой за реальность и предотвратить катастрофу. Спасти себя, своих близких, спасти во во всех мирах, которые существуют...

Есть такое понятие в индуизме — аватар, то есть воплощение бога. Или, по другому говоря, «маска бога». Но иногда тяжкая обязанность поддержания космического порядка падает на плечи человека? Обычного земного человека. В силах ли человеческих справиться со столь тяжкой ношей, сможет ли он примерить на себя «маску бога»? И успеть все исправить, пока круг не замкнулся...

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3007 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Премия •Дверь в лето•, 2010 // Книга года

Модератор реальности

Для меня, ленинградки, эта книга, повествующая о виртуальной реальности, стала чем-то вроде действительного погружения в виртуальную реальность собственной памяти.

События частично разворачиваются в Ленинграде, в хорошо мне знакомом прошлом — 80-х годах.

Автор напомнил мне о рынке «Юнона» на Казакова, где можно было достать любую технику (кстати, сущность рынка поменялась, но он до сих пор находится на том же месте); о роддоме на Вавиловых, куда в своё время пыталась попасть и я; о размыве между станциями метро «Площадь Мужества» и «Политехнической»... Виртуально я побывала в городе своей юности — и за это огромное спасибо автору.

Что касается сюжета, то, построенный на сверхмогуществе виртуальных персонажей и на мгновенных прыжках между прошлым и настоящим, он захватывает своей динамичностью, непрерывно меняющимися исходными данными.

И хотя временами при чтении меня настигал иронический скепсис, в целом книга была интересна, а её герой вызывал искреннее сопереживание — в первую очередь потому, что сам так же искренне сопереживал другим.

Мне всего лишь в третий раз в жизни довелось прочитать роман, события которого разворачиваются внутри вселенной, смоделированной компьютером. Первым был «Лабиринт отражений» Лукьяненко, впечатливший попыткой философского осмысления созданного мира; вторым — «Место под солнцем» Андрея Васильева, разочаровывающе грубый, примитивный, «безмысленный». «Модератор реальности» на моей шкале предпочтений занял место между этими двумя — глубже Васильева, проще Лукьяненко.

Роман получился достаточно динамичным и захватывающим. Поначалу несколько путаешься, пытаясь разобраться в каком времени и в какой реальности происходят текущие события, но потом все становится на свои места и начинаешь получать от происходящего удовольствие. Отдельное спасибо автору за сюжет — до самого конца не знаешь, чем все это закончится. Может, конечно, и не лучший представитель жанра «киберпанк», но и даже средним назвать язык не поворачивается. Роман хорош. Прочитать, думаю, стоит. Особенно любителям жанра.

Идея не нова, но получилось не плохо. Интересные задумки с реальностью матрешкой, путешествиями в прошлое и по параллельным вселенными — удачная творческая переработка классических идей.

Очень понравился эпизод с «заражением» одной из реальностей стирающей программой, жутковато и страшно получилось.

Книга однозначно удалась, читалось легко, сюжет изменялся непредсказуемо, а самое главное, что до самого конца я не мог и представить себе развязки.

Надеюсь, что автор не станет утруждать себя продолжениями, а возьмется за новые сюжеты, уж очень у него дебют удачным получился.