Дин Кунц «Мисс Атилла»

Мисс Атилла

Miss Attila the Hun

С момента образования вселенной Оно дрейфует среди разбегающихся галактик с одной целью. Хаос. Создание хаоса, распространение хаоса, поддерживание хаоса, наблюдение за хаосом, восхищение им — в этом видело Оно смысл своего существования. Уничтожив множество населяемых разумными существами миров, Оно нашло новую цель. Эта цель Земля...

— антологию «Night Visions 4», 1987 г.

— сборник «Неведомые дороги», 1995 г.

— журнал «Смена № 12, 2002», 2002 г.

Неведомые дороги
До рая подать рукой
Неведомые дороги

Смена 12 декабрь 2002

Night Visions 4
1987 г.

Что-то про силу любви, про то что враг — это неправильно понятый друг. Дина Кунца часто обвиняют в сентиментальности и изобилии счастливых концов в своих произведениях. Про идею рассказа уже было сказано ранее (в отзывах).

Проблема конечно существует — это некая лежащая много лет сферическая штуковина. Она лежала и ждала жертву (как щука), но человек её обходил стороной. Как эта штука прилетела — это не известно, видимо «упала с неба». Вот она лежит, а двигаться не может (наверное нет сил), но мы то с вами знаем «на что способны ягодицы десантника во время прыжка с парашютом», т.е. если уж слишком припрёт, то возможны варианты. И сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею...». Эти слова были восприняты слишком буквально. Это я к чему? К тому что закон сохранения массы справедлив по отношению ко всей Вселенной, но эта штука, видимо, об этом забыла или не знала, или автор забил на такие мелочи. Какая-то наносекунда и новый организм готов в полном размере.

Мне всё же кажется, что этот рассказ не про инопланетянка тварь, а про распространении вредоносной информации (сейчас что-то типа вирусной рекламы), которая распространяется стремительно и только человеческий разум, осознанность и любовь человека к человеку может остановить весь этот кошмар.

По поводу концовки. Дин мог бы дал хоть один шанс читателю, ну какой-нибудь самый банальненький:

«Жена проснулась от того что муж в темноте споткнулся об полпудовую гирю.

- Джексон, ты что, научился ходить?

- Мээээ...

- Ты меня разбудил. Совсем что ли акулеле?

Промолчав, Джек взял гирю и вылетет в окно. А в след ему уже неслось:

- Куда ты пошёл? Я тебя не отпускала! Мусор прихватиииии-и»

Сегодня, когда на тему вторжения написана не одна сотня произведений и снят не один десяток фильмов весь описанный антураж вторжения не впечатляет. В то же время автор сумел найти вполне удачную концовку, вложить идею любви в действия героев, тем самым позволив читателю принять произведение и прочитать его без особых возражений.

Достаточно крепкий, но не выдающийся рассказ о вторжении инопланетного разума на Землю. Что может противостоять агрессии? Только любовь и семейные ценности. С этим трудно спорить, но не покидает ощущение, что подобное уже не раз воплощено в фантастических книгах и фильмах. Один раз прочитать вполне можно.

Рассказ о вторжении на Землю. Ничем особым рассказ не удивляет и не интригует, однако отторжения не вызывает. У него хотя бы есть идея: по сути, этот рассказ о том, на что способна любовь и человеческая сила воли.