Юльхен Глазова «Серый в чёрно-белом царстве»

Серый в чёрно-белом царстве

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Неплохая подростковая притча. Но как-то слишком уж простая для моего возраста. Да и вряд ли кружковые комбинации помогут выиграть в битве Чёрных и Белых, которые всю жизнь только этим и занимаются.

Очень сложно описать мир шахмат, чтобы он гармонировал с обычной жизнью. Мне всегда такие истории казались надуманными. Эта, кстати, получилась более менее удачной, но всё равно не поверил я в такой мир. Написано вполне нормально.

И вдруг, во время написания этого отзыва, я подумал — а что если автор специально сделал мир шахмат таким непроработанным, чтобы показать примтивность подхода деления всего на черноё и белое. Опять же — в мире шахмат чёрное и белое не носят каких-либо моральных и нравственных оттенков — это просто цвета. Поэтому не знаю даже. Может, я ищу какие-то тайные смыслы в обычном подростковом фэнтэзи.

Скажу честно: мозг, испорченный реалиями, всю дорогу сжимался в страхе за героя. Ибо волшебников не бывает, и его сначала трясло в повозке, потом заперли, а перед всем этим… мало ли что сделали, пока смотрел на коробку. Но, по счастью, рассказ скорее для подростков, и двойного восприятия не подразумевает. Всё просто так, как сказано и написано, и это очень и очень порадовало.

Идея с миром, живущим по шахматным правилам, не нова, но реализация хорошая. Герой простой и понятный, и было приятно наблюдать, как он походя осознал, что из трудностей можно легко вырваться, если сместить фокус.

Тема — Я попал туда случайно...

Написано слабовато, для притчи в тексте мало архитипичного, для сказки всё слишком серьёзно.

Тайна шахматной доски раскрыта практически сразу, до финала сюжет держится лишь на загадке цены, которую Серый заплатит за нечаянный квест. Жаль, что для него великая игра так и останется ограничена рамками доски.

Чудо спасения внешнее и простое, оно не прорастает изнутри ГГ, поэтому катарсис здесь дежурный, незапоминающийся.

Достоверность условная: мир оживших шахмат показан штрихами, сам ГГ вполне живой, но при таких неурядицах в семье имеет слишком сохранную психику. Финальное преображение матери малоубедительно, ему для комплекта ИМХО не хватило реакции бати Серого.

Вроде и ругать не хочется, но слабо же написано, очень простенько, без изысков, всё поверхностное (и персонажи, и диалоги, и даже название). Да, читается легко, но словно сказку на ночь ребёнку, от которой ждёшь только одного — чтобы дитя заснуло. Ни логики не ищешь, ни глубины. Не знаю, может всё-таки не ЦА я такого, и это очень хороший рассказ для детей средней возрастной категорий, но я мальчик чуть старше, мне на девочек подглядывать в замочную скважину хочется, за гаражами курить и паленку покупать по 27 рублей, а не вот это всё, рассказы эти, шахматы.

Герой что-то там переосмыслил, но из-за чего? Просто из-за того, что побывал на шахматной доске? Непонятное, честно говоря.

Попадание в игру это хорошо. Это почти классика попаданческого жанра в японской анимации. Тут, конечно, игра не компьютерное. Но и герой не прост — он знает комбинации!

В целом, вопросов, конечно много. Кто этот волшебник и какие у него цели не так уж и важно. Он хотел что-то там у героя выиграть, так что будем думать, что в этом и цель (ну или умышленно проиграть, чтобы наставить подростка на путь истинный, если волшебник добрый). В принципе, это не так важно в данном рассказе, так как минимум информации мы получили, а остальное почти не влияет на сюжет. Куда больше вопросов у меня к тому, выиграл Сергей или проиграл? Ведь он попал сначала к белым. Значит, по идее, должен был играть за них. А в итоге помог победить черным. То есть, играл он против себя? Или что это вообще было? На фоне этого финал выглядит блекло. Ну да, проблемы решились по волшебству. Ах, какой же автор волшебник!

Однако, хоть я и бросил камень в огород логики данного рассказа, в целом он неплохо читается. Местами забавно, местами вычурно. Но все это уместно в мире подростковой сказки. В целом, рассказ мне скорее понравился.

Начало. Норм.

Замысел. Если сердишься – играй в шахматы (шутка). Вообще, идея свежая. Раньше попаданцы перепевали Высоцкого, автор предложил использовать знание шахматных комбинаций.

Минусы. Немного скучновато. Рассказ вытягивает оригинальная идея.

Ошибки. Заметил пропущенный вопросительный знак.

Оценка: Средняя.