Павел Крапчитов «Пусть всё будет так как ты захочешь»

Пусть всё будет так как ты захочешь

Микрорассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 26.5 (блиц)»

Первое правило клуба счастливых людей — будьте счастливы. Второе правило клуба счастливых людей — никогда в этом не сомневайтесь.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-26.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Хорошая миниатюра с добрым философским посылом о том, что ничего в нашей жизни не происходит случайно Если вдуматься, да, так, наверное , и есть.

«я ведь и ты» — опечатка

Рассказ очень простой и лаконичный, но есть в нём какая-то цепляющая самодостаточность. Ну и оптимизм, конечно.

Отличный способ начать ценить и оправдывать случайности. Незнакомец страшный, пугает, хотя, казалось бы, только бледность… зато щелчки пальцем были слышны, прямо над ухом раздавались. Одна из худших встреч после ночного туалета 😅

Про такого и книгу можно писать, только, чувствую, достирался бы он до сотворения мира… и раньше.

Тема — Я попал туда случайно...

Написано просто, лапидарно и при этом весьма доходчиво. Отдельные ошибки явно результат конкурсной торопливости («я ведь и ты появился на свет», «По хрен» и т.п.). Прочиталось с лёгким интересом, послевкусие светлое, карамельное.

Тайна ночного незнакомца заслуженно осталась за кадром, ведь это именно он сюда «попал случайно». Загадка их с ГГ противостояния пронизывает короткий сюжет и разрешается яростной отповедью ГГ.

Чудо спасительное, волшебное и непредсказуемое. Незнакомец явно невсеведущ и при этом по-своему справедлив. Катарсис значительный.

Достоверность, разумеется, сказочная. В столь кратком тексте к ней претензий быть не может.

Рассказ читается легко, посыл хороший, даже преображение героя есть, но какой-то он — рассказ — сильно простой получился. Да, добрый и светлый, да, написанный в полном стилистическом соответствии содержанию, но без огня, что ли. Умиляет, согревает, но не цепляет, не остаётся в памяти. Видишь потом название — и не сразу вспоминаешь о чём был рассказ.

Это очень странный рассказ. Он вызывает хорошие чувства, но при этом о чем он? О том что случайности не случайны? Нет. Они тут максимально случайны. О том, что ты не ценишь то, что имеешь? Да, пожалуй. Но тогда эта идея сильно изжевана и тут странно дана. О том, что ты своей волей можешь вернуть все, что потерял? Ах, если бы это было так.

Еще больше вопросов про незнакомца. Какими силами он обладает и откуда взялся не важно. Но зачем ему все это? Это ключевой момент. Особенно, с учетом того, что он сначала все забрал, а потом все вернул. У него вообще нет цели? Тогда зачем делать хоть что-то? Он хотел преподать герою урок? Но вроде бы это не очень нужно. Герой нормален и адекватен. Пусть все в его жизни происходит случайно, без выраженной цели, это не порок. Ведь он ценит то, что случилось случайно не меньше, чем любой из нас. После этой истории некоторое время будет ценить больше, но потом все вновь вернется на круги своя. В чем тогда смысл? Цель? Просто потому что могу? Незнакомец так и говорит, но ему не веришь. Ведь вопросы остаются. Почему забирать именно случайные вещи, почему главный герой?

Но, вопреки здравому смыслу, рассказ нравится. Настроем. Немного атмосферой. Реакцией главного героя, которая для меня выглядит правдоподобно. Мелкими деталями, а также ощущением чего-то хорошего после прочтения. Однако, для меня этого мало, чтобы поставить оценку выше.

Мне рассказ очень понравился: как по мне, это цельная история, хорошо исполненная, без лишних знаков (я этим, бывает, грешу), эмоционально цепляющая, с хорошим посылом. С удовольствием перечитала перед тем, как написать отзыв. Мне близка тема случайного/неслучайного в жизни, как плетётся судьба, как мы присваиваем себе то, что вроде было случайностью, но становится осознанным выбором. В общем, спасибо автору, желаю удачи.