Далия Трускиновская «Сказка о кобыле»

Сказка о кобыле

Микрорассказ, год

Жила-была на свете гнедая кобыла, паслась себе с ровесницами на лугу и горя не знала, пока не обнаружила, что за взгорьем лежит дорога. А по этой дороге множество таких же, как она, кобыл, везёт множество телег.

© Ank

В брошюре «Интерпресскон-2001»

Самый правильный вывод — это у Yazewa — я тоже не согласен ни с одним из предыдущих мнений.

Главное, что нужно кобыле — это человек. Ведь кобыла — лошадь, это же не дикий мустанг, значит нужен ей хозяин, с которым вместе будут они работать, и который о ней будет заботиться. А то очень мило — паслась себе на лугу — а зимой? Кто-то должен и сено заготавливать... Так что и работать вместе, и отдыхать вместе, и заботиться друг о друге, и телегу везти, уже зная зачем.

Что же касается золотого жеребца — и это будет, просто у кобыл не как у людей, жеребец и жеребёнок — это эпизод, а хозяин — навсегда. И у него, у человека — не сотня лошадей, а сплошь и рядом — одна единственная, как любовь на всю жизнь.

Интересный парадокс: миниатюрный рассказик, а похоже, что каждый в нем видит что-то свое! Даже в трех отзывах это видно: «ни о чем», «нравоучительная» и «с юмором». А я вот не согласна ни с одним из этих мнений! И уверена, что совершенно ни к чему анализировать эту историю. Просто прочитайте — и ухватите возникшую мысль. Или ассоциацию. А можете просто пожать плечами. И поправить оглоблю...

мило так написано, с юмором. особенно повеселила фраза:«И тут стало ясно, что не телега-то на самом деле нужна кобыле. Ей нужен жеребец!»:lol:

конечно, глубокого философского начала сказке не припишешь, но смысл определённый есть. он, к слову, лежит на самой поверхности, как в сказках и должно быть.

Нравоучительная история о том, что сами впрягаемся в телегу и волочим её всё жизнь, не зная зачем.

Написано красиво и ни о чём. Ну, жила-была кобыла, ну, паслась она. А дальше что? А ничего. Паслась себе на здоровье, и всё.