Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

А мне снова понравилось!

Соглашусь конечно, что Имя Ветра было как...удар по голове. Внезапно. Со второй книгой другое-здесь ты знаешь чего ждать. Это несколько притупляет восприятие, но все же.

Волшебство никуда не делось, хотя могу отметить, что животрепещущих моментов стало меньше, повествование идет более плавно. Что и к лучшему =)

Очень понравились главы про Адем!

Хочу отметить, что всю вторую книгу меня преследует чувство грядущий беды. Неотвратимой. И не покидает вопрос:

-Как? Как??? Как он довел себя до этого?! Что произошло?! Почему он больше не играет?? Как столь впечатляющий юноша довел себя до развалины в трактире??

Отчего он разуверился в себе??

И главное, что поможет ему вернуться обратно и обрести себя? Честно говоря в главах про Квоута в настоящем, мне хотелось хорошенько его встряхнуть или треснуть, что бы он взял себя в руки.

С надежной жду след. книги.

Не разуверилась.

Буду краток. Мастерство Ротфусса осталось, но волшебство «Имени ветра» ушло. Чья вина — автора, переводчиков, редакторов? Не виню никого, просто — жаль...

Первая книга вызвала раздражение. Но я решил погрызть катус еще.

И неожиданно. Вдруг. Как в сказке. Кактус оказался сладким, вкусным и даже аппетитным.

И первый том, признаюсь честно, я прочитал запоем. Волшебнейший язык и описания. Так как я визуал — для меня довольно важна яркая картинка. И Ротфусс (а также грамотный переводчик) в полной мере дают мне видеть кино.

Да, герой все еще попадает в неприятности из-за своей глупости. Но меньше, чем в первом томе. Интересное развитие сюжета, отличное объяснение магии и работы артефактов. Все просто чудесно. Для классического фэнтези, которое не грех почитать на диване.

И даже пять-десять пустых глав лытдыбра не испортили моего впечатления (я сравнивал с первой книгой).

В общем, небо и земля. Я расслабился, открыл второй том и... получил в голову с ноги.

Иначе просто не скажешь.

Когда мир перестал кружиться, а глаза сфокусировались, я только и спросил себя WTF?! А потом вскричал:

- Твою мать! Да что же это такое?!

Короче. Буду очень краток.

Не происходит ничего важного, нужного, сложного.

Сперва мы кучу глав ходим по лесу и ищем разбойников, которые вообще не нужны сюжету этой истории. Параллельно слушаем легенды у костра, дцать глав обсуждаем любофф наемника и наемницы, дцать глав изучаем язык жестов нового народа.

Затем идет классная (и единственно-интересная) глава магического боя. Это было здорово. Я даже проснулся.

После герой попадает к эльфийке и его лишают девственности. Там он еще торчит дцать глав. Затем мне пришлось трижды залезть в интернет, чтобы снова убедиться, что Ротфусс это бородатый дяденька, а не тетенька. Потому что отныне герой может заниматься сексом!!! И автор не упускает такой возможности!

Следущие дцатьдцатьдцать глав герой учиться на шао-линя. И как же это скучно, занудно.

За весь второй том происходит лишь два-три отдаленно-важных события, худо-бедно связанных с центральным сюжетом.

О таких вещах, как: арканист маэра, чандариан (могущественное существо) грабящий с разбойниками повозки на тракте, Ясене и пр., пр., пр. просто говорить не хочется. Все висит в воздухе.

На сотнях страниц информации о чандарианах — вообще нет. Центральный сюжет он где-то там. В другом томе.

На книге написано: «день второй». Судя по неспешному лытдыбру — к дню двадцать пятому мы все же что-нибудь узнаем. А дяденька Джордан крутанется от зависти. Его мастерство растягивать историю и не рассказывать ничего явно собираются переплюнуть.

Хочешь услышать сказку? Хочешь услышать сказку? Хочешь услышать сказку?

Хочу! Хочу! Хочу! — бьется головой об стену.

Итогь: интереснее первой книги. Особенно если выбросить второй том или сократить его до 10 глав. :)

Что хотелось бы сказать перво-наперво. Многие из отписавшихся ниже ставят в укор Ротфуссу затянутость повествования, отсутствие подвижек по главному вопросу книги «Что же там с чандрианами?», псевдофилософствования и шаблонность. При этом те же самые многие отмечают, что будут читать дальше. Почему? Потому что читать-то на самом деле интересно! На мой взгляд, что «Имя ветра», что «Страхи мудреца» (и, полагаю, все последующие части) – это история ради истории. Не больше и не меньше. И не стоит ждать чего-то другого и пенять автору на отсутствие этого «чего-то».

Читатель по большому счету знает, чем всё закончится (Квоут совершит то-сё-пятое-десятое, станет героем еще сотни-другой легенд и станет владельцем трактира, живым, здоровым и рассказывающим нам свою историю), интрига вроде бы минимальна (хоть и не всё ясно со взрослым Квоутом). И сразу вопрос: так если мы знаем концовку, зачем вообще читать? Не ради интриги же? Вот и выходит, что все мы просто хотим послушать что-то интересное, прочесть эту книгу просто для души, получить удовольствие от самого процесса чтения. А в этом Ротфусс преуспел (ну, мои настроения он угадывал на раз). Главка про любовь – читатель устал? главка о враге ГГ – читатель устал? вот вам трудности университетской сессии, песни/легенды, дружеские попойки и тэдэ и тэпэ. Сменяются кусочки достаточно умело, мне не успевало наскучивать во всяком случае, и мне показывали именно то, о чем в данный конкретный момент хотелось прочесть.

По ходу романа сменились декорации, причем именно в тот момент, когда Университет, казалось, исчерпал себя. Что обидно, что в укор автору – так это скомканные эпизоды суда и путешествия к маэру Алверону. Ротфусс (от лица Квоута) может, безусловно, оправдываться фразами типа: «Как хочу, так и рассказываю. То, что считаю нужным. Не нравится — слушайте побасенки деревенских сплетников», и я его даже почти прощаю. Всё-таки читала я эту книгу ради хорошо рассказанной истории, и от вырезанных эпизодов (не было, видимо, в них ружей, которые могли бы позже выстрелить) не слишком печально.

Главы-интерлюдии хороши; а то, например, как вовремя автор ставит на место читателя, возомнившего уже Квоута всесильным, идет в плюс Ротфуссу, продолжающему чувствовать читательский настрой. Концовка полуположительная, и это тоже хорошо: одним придется по душе мажорный лад прошлого, другие проникнутся минором настоящего.

Что касается персонажей. Разные люди, с разными взглядами на жизнь, с разным укладом мыслей – и все они по-своему интересны. Особенно хочу отметить Аури, Элодина и адемов. Очень понравился Баст, как он описан в «Страхах».

Что расстроило по-настоящему, так это редактура-корректура текста. Я достаточно давно не читала бумажных книг, а тут всё равно покупала для коллекции, вот и читала. В надежде, что «уж тут-то не будет постоянных ошибок и опечаток, допускаемых людьми, переводящими в электронный формат!». Ну да, конечно. Если первая книга вышла вполне хорошей, то во второй, уже в начале наткнувшись на «настругал стружек», я морально приготовилась и к лишним точкам, и к несогласованным падежам, и к кривовато построенным фразам. С учетом того, что книгу я читала для души, так сказать, это сильно подпортило впечатление. Нет, я даже не ругаю редакторов, сама знаю, что можно что-то упустить, — мне просто очень-очень грустно..

Итого. Есть два пути «зацепить» читателя: рассказать что-то потрясающее по своей новизне/глубине либо рассказать что-то давно известное, но так шикарно это сделать, чтобы за уши было не оттянуть. Вот Ротфусс руководствуется явно вторым принципом. Когда читателю рассказывают то, что он хочет, и так, как он хочет, это здорово. В этом Пат немножко волшебник, разве нет? (=

Неплохая книга. Однако ее читабельность странно вступает в конфликт с серьезными сюжетными лакунами. Что имеем в интро романа — супер-солдата, убийцу королей, величайшего волшебника и т.д. и тп. Все это дается смутными мазками, но мы прям чувствуем крутость героя. Классическая Мэри Сью, конечно. Что имеем в двух первых книгах — вместо крутого героя нам описываются приключения Гарри Поттера из Эдем Руэ — обычные студенческие проделки, песенки в кабаках и изучение магии. Получается, что в третьей книге нас ждет крутейшее перерождение героя — из Гарри Поттера в этакого Конана-разрушителя с магией. Иначе рассказчик не будет соответствовать самому себе. Это резкая перемена вряд ли будет логичной и уместной. Однако удивительно — несмотря на эти ужасающие несоответствия в сюжете, читается все на «ура». Возможно, в этом и заключается талант Ротфусса как рассказчика — сюжета, как такового нет, герои картонные, но история интересна читателю. И все же третью книгу жду с опасениями, причины которых изложил выше.

Второй том эпопеи оказался, как впрочем, часто и бывает, слабее первого. Раздражающие бесконечные экскурсы в виде легенд, побасенок и историй, неимоверно затянутые беседы с возлюбленной, примитивное философское морализаторство…. Несомненно, это все призвано показать тернистый путь становления героя и многих, по-видимому, очаровывает. При этом цель всего квеста – разгадки всех загадок, щедро рассыпанных по первому тому – не приблизилась ни на йоту. Конечно, присутствуют и отдельные совершенно изумительные моменты, но в целом могу выделить только трактирные интерлюдии и частично – сцены жизни при дворе Маера.

В итоге, отмечу чрезмерную и, как мне показалась, искусственную затянутость текста. Хотя главное (правда, наравне со всеми недостатками «Имени ветра») автор умудрился сохранить: уже исключительно принципиально интересно – чем все закончится, узнать историю падения и, скорее всего, возрождения Квоута, а так же окончание всей саги.

Маркер оценки, разумеется, остается на прежнем уровне «приличное чтиво», хотя приступая к прочтению «Страхов…» был уверен, что он поднимется. Увы…

Очень ждал эту книгу, она понравилась, хотя и имеет большой объем, но отсюда проистекает и главный минус — излишняя затянутость: действия главного героя настолько подробно описаны, что иногда это раздражает и в голове крутится мысль, когда же что-нибудь новое произойдет. Тем не менее герой взрослеет, учится новым навыкам и становится настоящим убийцей на что намекали в прошлой книге. Главные плюсы книги как и раньше — это высокая вовлеченность читателя в приключения Квоута, интересное описание нечеловеческих существ, отлично описано племя наемников — свой язык, отличная от обычных людей психология и быт. История конечно движется вперед, но уж очень вяло, тайны потихоньку раскрываются, но хочется большего, зная объем текста, очень хотелось бы, чтобы автор как-то поактивнее сделал повествование — это все таки не Вестерос с кучей действующих персонажей, а то такими темпами история подойдет к тому моменту, что в начале первого тома, только книги через 2-3, а это долго. Автор развесил много ружей, надеюсь они все выстрелят.

PS. Спасибо переводчикам с colltran за предоставленную радость.

Читаю сейчас вторую часть и, честно говоря, начал уставать. Книга просто громадная, раза в два больше Имени ветра, которая сама по себе была немаленькая. И сейчас я прочитал где-то треть книги, герой только выехал из Университета. И вся эта университетская часть посвящена в основном обычным студенческим будням. Этакий «Университет» с алхимией и симпатией. Событий очень мало, из проблем у героя — набрать денег, посидеть с друзьями, разобраться с женщинами. Если бы не было Амброза, то была бы вообще пастораль.

Я не жалуюсь. То, что есть, написано вполне достойно и хорошо легко читается. Но из-за большого объема и вялотекучести событий у меня, например, уже нет желания поглощать главу за главой и нет жадного интереса «а что там дальше». Так, перед сном или по дороге читаю очередные несколько глав. Действительно как телесериал.

Хотя сейчас университет остался позади, посмотрим как будет обстоять дело в условиях дворцовых интриг.

PS: Вся беготня с Денной немного раздражает. Не люблю такие идеализированные образы.

Не выдержал дожидаясь книги «Страх мудреца«в бумажном варианте и прочитал в электронном.Насколько я был очарован дебютом Ротфусса с его «Именем Ветра».По разному можно относиться к творчеству Патрика Ротусса и к этому циклу вчастности.Можно восхищаться им,можно ругать,но я думаю,что никто не будет отрицать,что цикл «Хроники убийцы Короля«стал открытием и явлением в фэнтезийном мире.

Из известных мне авторов фэнтези стиль написания Ротфусса больше всего напоминает стиль Урсулы Ле Гуин-красивый,неторопливый,мелодичный.По сюжету смахивает на цикл «Гарри Поттер»,только взрослее и намного проработанней.Хотя обе эти вещи считаю Шедеврами!

Очень сложно писать отзыв на такую объемную и богатую событиями книгу,так что для удобства и себе и людям,которые будут читать этот отзыв, разобью его тоже на пункты,как это сделал один из фанлабовцев.

1)Стиль написания.Как я уже говорил,он красивый,мелодичный,волшебный.

2)Сюжет.В «Страхе Мудреца«первая половина повествования посвященна продолжению обучения Квоута в Университете.В этот период автор ошеломляет нас новыми загадками в повествовании.Война Квоута со своим злейшем врагом Амбросом накаляется до предела.Здесь будет и отравление главного героя при помощи озноба заклинания и дуэль крови Алар,это своего рода дуэль(магия)на расстоянии где один волшебник может подчинить другого своей воле,и глинянный Моммет при помощи которого Амброз сделает попытку убить Квоута.Везде Квоута будут поддерживать его друзья-Симмон,Виллем,Фела и даже безумная Аури.Во второй половине повествования после ухода из Университета мы будем наблюдать за похождениями ГГ в разных частях света,где он набирается жизненного опыта,а также продолжает поиски своих злейших врагов Чадрианов.Во время этого периода он будет и на службе большого вельможи Маера и в царстве фей.Наш рыжеволосый герой станет истинным мачо и «пустится во все тяжкие» как настоящий Казанова.Не устоит перед его обаянием и царица фей-Фелуриан.

Так же хочется заострить свое внимание на Чадрианах.Во всех легендах и редких рукописях числится семь Чадриан,но..девушке провидице Нине постоянно снится Восьмой, лицо которого постоянно остается в тени ускользая из поля зрения,его боятся остальные семеро,вместе с их предводителем Хелиаксом.Так сколько же действительно Могучих и Страшных Чадриан-семь или восемь?И если восемь,кто же этот Восьмой?

3)Персонажи.Они проработаны как всегда выше всяких похвал.Очень хорошо Ротфусс раскрыл Деви,в этом романе Квоуту все чаще и чаще прийдется обращаться к услугам этой отшельницы,которая дает в долг деньги.Деви изгнананная в свое время из Университета уже на втором курсе обладала магией, сила которой была неподвластна многим преподователям.За что ее выгнали-пока Ротфусс не открывает нам завесу этой тайны.Но он показывает нам,что Деви это надежный человек и честный кредитор, если она заключила с кем-то сделку хоть на один талант ее нельзя подкупить предлагая ей тысячи.

Денна в этом романе предстает все той девушкой загадкой,то появляясь на какое-то время,то исчезая на месяцы.Квоута и Денну тянет друг к другу,но тот ли это человек,который нужен Квоуту и можно ли ему доверять-вот в чем вопрос.

Фела-эта девушка в этом романе и прописана и показана более тщательно.Это первая красавица Университета.Ей нравится товарищ Квоута-Симмон,но будут ли между ними какие-то отношения-мы увидим наверное в третьей книге.

Симмон,Виллем и Мане-остались все-такими же надежными и преданными товарищами нашего героя,который постоянно находит на свое заднее место приключения.

Еще меня очень интригует магистр Эллодин-он все также «косит под дурака»,но какую-то важную роль он в этом цикле сыграет,в этом я уверен.

Продолжение цикла «Хроника убийцы короля«считаю равным или даже превосходящим первую книгу.

И мне кажется я уже догадываюсь убийцей какого Короля станет Квоут.

Рекомендация: очень высокая!

От Ротфусса ждешь намного большего, потому что в свое время он сумел практически взорвать жанр своим оригинальным подходом. Сейчас, от оригинального подхода остались только бледные напоминания, которых едва хватает на то, чтобы дойти до последней страницы. Куда-то исчезла вся гибкость повествования. С героем происходит в 10 раз больше событий за временной отрезок в 10 раз меньший, чем в первом томе, но следов на его характере остается все меньше. И ты понимаешь, что если вот сейчас, в следующей главе, он пойдет и завалит всех семерых своих злейших врагов, это изменит его не больше, чем плотный завтрак в таверне.

Здесь он валит врагов пачками, как кегли в боулинге, выучивает сложнейшее боевое искусство за 2 месяца, подчиняет своей воле бессмертную нимфу из другого мира и еще, черт знает чего делает. При этом, возвращаясь от героических скитаний по чужестранным землям, не гнушается мелкими пакостями в адрес своего студенческого неприятеля. Я всегда думал, что такие вещи, как массовая резня, меняют человека достаточно сильно, чтобы выветрить из него глупое школярство.

Рассказ тянется плавно и медленно. Первые пять сотен страниц посвящены университету, и это удивительно, но здесь не происходит вообще ничего, что хоть как-то влияло бы на общую историю, кроме поднадоевшей уже возни с Малф… простите Эмбросом. При этом, переломный момент — судебное разбирательство, был залихватски вымаран из повествования, как не имеющая отношения к общей истории. Пожалуй, этот хамский финт по отношению к читателю -- самый неожиданный поворот за все время, и состязаться с ним может только морское путешествие Квоута,

Вот эту строчку — «Короче говоря, был шторм, пиратство, предательство, и кораблекрушение, но чуть в другом порядке.» лично я воспринял как издевательский плевок в лицо. Кароче говоря, серьезно? Книга, в которой месяц жизни героя размазан, в лучшем случае по сотне страниц, огромное морское путешествие с приключениями умещается в «кароче говоря». Если бы у меня в этот момент в руке был бумажный носитель, я бы с чувством швырнул его об стену.

Ротфуссу следовало бы помнить, что: «Есть три вещи, которых боятся все мудрецы: море в шторм, ночь без луны, и гнев мягкого человека.» Любители фентези, в данном контексте, публика очень опасная, и даже самые мягкие, когда им суют подделку, могут не на шутку выйти из берегов. И тут не важно, в принципе, насколько хороша книга безотносительно первого тома, а она достаточно хороша. Главное, что автор ведет нечестную игру, выдавая инерционный след первого тома за подлинное продолжение. Попытки расцветить отсутствие идеи безудержным приключенческим духом, похожи на тщетные старания исправить пресное и пустое блюдо яркой приправой.

Эту книгу можно читать, она достаточно интерресная, чтобы не дать себя бросить на полуслове, но в ней нет уже того сердца, той души и той магии, которая была в «Имени Ветра». Пока что, щедрые авансы и кредиты, которые выдали Ротфуссу после написания первой части, он возвращать не собирается, очень надеюсь и жду, что он сумеет сделать это в третьей.

Все это склеено из картонных кусочков. Мало связанных между собой. Такое ощущение что автор пишет, пишет, потом понимает, что надо бы сменить локацию (всю книгу в одном университете читатель не выдержит и читать бросит). Ну надо — значит надо. БАЦ! — появляется суд, описание всего 3 страницы, чисто чтоб не приставали с расспросами, почему ГГ перелетел из одной локации в другую. И мы уже в локации город. Далее опять, спасли жизнь, завоевали невесту, в общем выполнили квесты. Надо менять локацию. БАЦ! — появляются бандиты, диалог на пару страниц и локация город сменяется на локацию лес трактиры и так далее. И так всю книгу.

Периодически, автор лениво заводит ГГ в «безвыходную» ситуацию, герой начинает думать, как ему быть, кажется выхода нет, что делать? Вдруг: БАЦ! — он бьет себя ладонью в грудь, гордо восклицает — «Но я же Эдема РУЭ!». И после этого все моментом решает, и все становится шоколадно.

Иногда, на всякий случай, автор напоминает: ГГ всего 16 лет! (Мало-ли, вдруг читатель после всего описанного продолжает думать что герой недостаточно крут?)

Куча нестыковок, неувязок, логических, психологических, начиная с самого ГГ и заканчивая окружающим миром.

Что обидно, написано-то неплохо, бывают даже моменты, когда «засасывает», становится интересно... Страниц 10, до очередного ляпа, который действует как ушат холодной воды.

Особенный перл — это отношения с любовью ГГ. Ну ето пестня какая-то, чесслово. Иногда кажется, что автор писал книгу в пору своей девственности. И конечно, шикарное: «Шша, вы там все! Он знает все о женщинах, я увидела это в его глазах!».

К сожалению, все вышесказанное значительно прогрессирует от первой книги ко второй. Такое ощущение, что редактор вычищал ляпы первой книги гораздо тщательнее, а дальше отдыхал. Логично, первая книга составляет впечатление о всей серии, если первая книга будет интересной, то автоматом купят остальные. Ну а там уж звиняйте — никто не обещал поддерживать качество на уровне, захотели-купили.

вторая книга цикла вышла удивительно пестрым и разухабистым род муви, без тени мрачности и уныния несмотря на злые события и хвост трагизма из первой части. пейзажи разные и так быстро мелькают, что мир 4Corners порой напоминает поездку по ландшафтному парку. то же самое с попутчиками протагониста — они на любой вкус, полярных социальных статусов и мировозрений, с характерами один контрастней другого. и это скорее хорошо, чем плохо — как раз в духе постановок Эдема Руэ — участники в обильном гриме, декорации сменяются на глазах зрителя, трагизм и комизм выражен, но не сваливается в фарс. да и середина цикла традиционно подразумевает обильные приключения тела.

в остальном все в духе Имени Ветра — простой, выразительный, но мелодичный слог, постоянное приключенческое напряжение, нескучный быт, явно навеянный опытом нищебродства Ротфусса в университете, уместный мягкий юмор (впрочем не всегда мягкий — оцените классический анекдот про мальчика с болтом в пупке и отвалившейся задницей); чести ради — романтика такая же вымученная, совсем не в ритме остальных событий.

главный герой, кстати, тоже нисколько не поменялся, такой же азартный и неосторожный ребенок, жадно хватается за любой новый опыт, до которого может дотянуться. в контрасте с фатализмом героя-рассказчика это явно наводит на мысли что 3-я часть обязана быть на порядок мрачнее.

большая удача книги, как обратили внимание раньше — подробно выписанная культура Адемре, с языком жестов для эмоций, пересмотром гендерных отношений, глубокой воинской философией, но при этом не лишенная инфантильности любого закрытого сообщества.

а главный минус — линия мести чандрианам как основной мотиватор событий сильно просела и подается минимальными порциями. хотя это не особо мешает получать удовольствие от чтения.

p.s. кстати

немочь протагониста в конце книги в Путеводном Камне, которая многих разочаровала, явно будет иметь объяснение в следующей части, уверен, не стоит торопиться с выводами.

Спасибо ребятам из Colltran за перевод, прочитал на одном дыхании, хотя книга, на мой взгляд, в плане сюжета несколько уступает первой. Слишком все «рвано», хотя, пожалуй многие назовут это «динамично» =)

Первая книга, которую я прочитал по-английски. Спасибо Ротфуссу за понятное написание(американец, как никак). Книга замечательна, написана на том же высоком уровне, что и «Имя ветра». И снова каждая глава интересна, каждую главу заглатываешь и с жадностью думаешь о следующих «Ооо, еще 120 глав осталось, класс!». Но последние главы читаешь с сожалением...не с сожалением о неинтересном сюжете, плохой развязке и т.п., что встречается во многих других книгах. А с сожалением о том, что следующую книгу ждать еще года 2. Для меня эта фэнтези — эталон. Завидую черной завистью тем, кто сейчас начинает читать :))

Прочитал в оригинале, потратив на это несколько недель жизни и ничуть этим фактом не расстроен. Мы вновь возращаемся к тому же трактиру Путеводный Камень и слушаем историю о том, как мальчишка ради любви совершает глупости. В итоге ему приходится покинуть Университет. Больше не будет тесных стен, теперь лишь свобода, леса, дожди и потонувший корабль. (На фоне всех остальных приключений, этот фрагмент описан до обидного коротко). Его ждут еще много приключений...

Хотелось бы отметить, что вконце недоусеваешь, ведь дело с Чандрианами почти не продвинулось, кроме факта что они есть, сколько их и кого они боятся. Неужели автор столько всего всунет в следующую книгу? Сам он уточнил что третья книга будет последней о Квоуте, однако он вероятней всего не бросит созданный им мир.

Из минусов могу отметить асолютную непонятку того, как он будучи воином Адем, магом и тд., стал такой развалюхой? Так же в первой книге был момент когда он схватил Баста за руку и оставил на руке у него синяк. Баст уточнил Хронисту, что Квоут силен. Во второй же книге показывается, что он слаб и не может даже выполнить прием, который выполняла девушка ранее против него самого... непоятно воообщем.

Но вердикт — читать однозначно.