Патрик Ротфусс «Страхи мудреца»

The Wise Man's Fear

Роман, год; роман-эпопея «Хроника Убийцы Короля»

«Есть три вещи, которых боятся все мудрые люди: море в шторм, ночь без луны и гнев тихого человека».

Квоут вынужден покинуть Университет и искать удачи за границей. Плывущий по течению, нищий и одинокий он отправляется в Винтас, где быстро оказывается втянут в политические интриги изысканного высшего общества. Пытаясь подлизаться к могущественному вельможе, Квоут раскрывает попытку убийства, вступает в конфликт с конкурентом-арканистом и возглавляет группу наемников в безумной попытке разгадать кто (или что) подстерегает путешественников на дороге Короля.

Квоут ищет ответы, пытаясь выяснить правду о загадочных Амир, чандрианах и о смерти своих родителей. По пути Квоут подвергнется суду легендарных наемников Адемов, отстоит честь эдема руэ и совершит путешествие в царство Фей. Там он встретит Фелуриан, женщину-фею, чьим чарам не может противиться ни один мужчина и ни один из них не ушел от неё живым. Под её опекой Квоут узнает больше об истинной магии и о женщинах.

В романе «Страх мудреца» Квоут совершит первые шаги по дороге героев и познает, какой сложной может стать жизнь, когда человек становится легендой при жизни.

© Перевод аннотации WiNchiK

— роман-эпопею «Хроника Убийцы Короля»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2012 // Роман

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман том 1

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2013 // Переводной роман фэнтези в двух томах (США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2011 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Фэнтези (4 962 голоса)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Любимая книга (5 859 голосов)

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2011 // Гудридс Автор (4 242 голоса)

Локус / Locus Award, 2012 // Роман фэнтези

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Фэнтези года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Переводная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книга года

Портал, 2013 // Переводная книга

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 2011)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2013 // Переводной роман том 2

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2016 // Книга фэнтези (США)

Страхи мудреца. Книга 1
Страхи мудреца. Книга 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2
Страхи мудреца. Том 1
Страхи мудреца. Том 2

Wise Man's Fear
The Wise Man's Fear

И дольше века длится день — это как раз как про скромного трактирщика Квоута, так и про его создателя. Роман по сравнению с первой книгой распух вдвое, и хотя в целом приключений, на этот раз сдобренных «сэксом» с человекообразной самкой нечеловеческого профиля, побольше, но цельности и идейности меньше раза в четыре.

Безусловно, «парень то подрос, надо купить ему мотоцикл», вероятно именно так рассудил его «отец» Патрик Ротфусс, и конечно прикупил парню «скиллов», но в очередной раз жанр — фэнтези — передоминировал над мало-мальской логикой. В общем, откуда взялась в юном заморыше силушка богатырская для свершения всех подвигов этого тома, достойного разъяснения нет.

Поэтому понятен скепсис многих читателей, к чему в копилку и какое то «опущенное» поведение главного героя в роли трактирщика — рассказчика. Понятно, что инкогнито надо соблюдать, походу короля то видимо Квоут замочил (исходя из названия серии), а сейчас залёг на дно. Но не зря народная мудрость гласит: «не стой раком -привыкнешь», а сему персонажу уже явно «не привыкать». Читать про такое поведение так же непонятно — неприятно, как и про его юношескую круть.

Тем не менее, в целом труд не халтурный, картинок много, плюс опять же интрига насчет «мокрого дела» не позволяет отбросить книгу, поэтому фанатам первого романа этот также скорей всего понравится.

Прочел вторую часть эпопеи Патрика Ротфусса «Страхи мудреца». Прочел за два дня. Оторваться, практически, очень сложно. По моему скромному разумению, вторая часть немного затянута, если сравнивать с «Именем ветра», но затянута совсем немного. Как ни странно, мне больше нравятся в «Страхах» описания учебы главгероя в Университете и его жизни при дворе Алверона, чем ловля разбойников и «стажировка» у Адемов... Все тот-же легкий и увлекательный слог, все тот-же отличный профессиональный перевод. Вроде и ничего нового, кардинально отличного от мейнстрима фентези, у Ротфусса не наблюдается, однако, — побольше бы таких книг и таких Авторов. Настоятельно рекомендуется к прочтению.

Вторая часть цикла, на мой взгляд, вышла несколько глубже и сильнее первой. Уже в начале Ротфусс смело идёт по пути драмы, причём драмы в стиле некого, с сказал бы, блога. Жизнь Квоута расписана чуть ли не по часам. Тут появляется серьёзная опасность утомить читателя обыденностью, погубить роман. Но автору удалось. Обыденность Квоута не столь уж тривиальна, да и дар драмы и мелодрамы у Ротфусса велик. Диалоги, сцены, события, всё это увлекает, не даёт оторваться.

Продолжение, сначала приводит в некоторое недоумение. Квоут внезапно выдергнут из атмосферы Университета, ввергнут в светопляску придворных интриг. Ещё поворот сюжета, и Квоут в лесу, во главе отряда приследует шайку разбойников. Зачем автору понадобился столь неожиданный поворот, ввёдший меня в растерянность, и серьёзные опасения о судьбе романа? А вот, автору больше не нужен гламурный мальчик-музыкант. Квоуту необходимо взрослеть, попробовать женщину, победу, кровь. Как же такому неординарному герою потерять невинность, как не в обьятиях бессмертной лесной богини? Как же научиться владеть боевыми искусствами, как не в обществе древнего боевого клана? Автор ухитряется уложить события целой жизни, в период 3-4 месяцев, не позволяя скучать ни Квоуту, ни читателю.

И даже став умелым любовником, грозным магом, искусным бойцом, герой снова ухитряется вернуться в совой прежний образ, к своим друзьям. учёбе. Продолжает идти по следам двух своих загадок — платонической любви к прекрасной куртизанке, которая, продавая своё тело иным мужчинам, не готова быть для Квоута одной из многих. И вторая — поиск тайного племени колдунов, погубивших родителей героя, столь же далека от разгадки. Добавились лишь несколько кусочков к паззлу.

Прекрасное произведение, котрое ни в коем случае нельзя читать от дельно от первой части цикла.

Не знаю, каковы планы Ротфусса, и когда нам повезёт прочитать продолжение, но совершенно ясно, что с Университетом будет покончено уже в начале следующего романа. Герой его перерос.

Еще пару лет назад, прочитав полностью циклы ПЛиО Джорджа Мартина и Земной круг Джо Аберкромби, я искал что-то не менее увлекательное из фэнтези, и при помощи рекомендаций Фантлаба открыл для себя Хронику Убийцы Короля Патрика Ротфусса.

«Хроника» оправдала ожидания на 100%! Захватывающие приключения Квоута — музыканта и симпатиста, очень развернутое и глубокое описание Университета и студенческой жизни, интриг и настоящей дружбы — все это делает «Хронику» самобытным и увлекательным циклом. Книги читаются на одном дыхании, как говорится, «проглатываются» очень быстро, и вот, опять нужно ждать продолжения(((

Если судить по отзывам, роман этот оставил преимущественно однородное впечатление : длинно, красочно, но чуток скучно.

Действительно, развития сюжета почти нет.

В связи с этим возникает вопрос: КАКОГО РАЗМЕРА БУДЕТ ТРЕТьЯ КНИГА?!

Если учесть что ГГ-ою на конец 2ого тома всего 18 лет, то ему осталось рассказать еще 7 лет жизни. Плюс — я уверен что большинство читателей ожидает этого — в конце цикла нас ожидает возрождение могущественности Квоута и немыслимое рубилово со злыми силами ( которое явно не состоялось в недосказаных 7 годах его жизни ).

Если учесть дотошность автора и его тягу к графомании (хоть и изысканной), и факт что он должен поместить все всего лишь в одну книгу...ой ей, товарищи. Освобождайте место на полке.

В свое время, прочитав «Имя ветра», долго ждал следущей книги. Несмотря на ряд моментов, это все-таки новая волна романтичного фэнтэзи. Ротфусс смог создать мир и героев, в которых веришь и погружаешься с головой во все перепетии этого произведения. Что не нравится — так это какое-то странное параноидальное влечение ГГ к содержантке Денне, вечно ищущей какого-то «папика» для спонсорства. Чем это объяснить? Наверное, нелепой любовной страстью подростка... дальше будет видно. Нравится интересное, пусть и псевдонаучное, объяснение симпатии (магии) автором. Что-то похожее можно встретить у Брендона Сандерсона, который также щепетильно подходит к феноменам, которые описывает в книгах. Местами немного скомкано получилось, но можно это объяснить тем, что сам текст (по сценарию романа) записывается Хронистом со слов Квоута. Пока не раскрыта сущность Баста и последний эпизод вызывает много вопросов. В общем, удовольствие второй роман доставил, очень жду продолжения.

Сюжет второй книги, по сравнению с первой, становится интересней, приключения более брутальными и динамичными. Однако также становится больше романтики и секса. Возможно это сделано для того чтобы подчеркнуть взросление героя, однако в какой-то момент от этого устаёшь и хочется побыстрее перелистнуть эти страницы. Хотя кому-то это наоборот может показаться самым интересным.

Честно говоря впечатляет способность автора создать такое количество мини и микро приключений в рамках одного главного, хотя большинство читателей поставивших низкую оценку, именно за это и критикуют Ротфусса.

Буду краток. Мастерство Ротфусса осталось, но волшебство «Имени ветра» ушло. Чья вина — автора, переводчиков, редакторов? Не виню никого, просто — жаль...

Сотвори имя себе

***

«Страхи мудреца» – второй роман цикла (пока что цикла, надежды на трилогию всё ещё есть) Патрика Ротфусса – «Хроника убийцы короля». Второй топ получился намного объёмнее первого, причем автор куда больше внимания уделил именно прошлому Квоута, а не нынешнему положению дел, как было в дебютном романе.

…Квоут продолжает с успехом учиться в Университете: постигает сердечные дела, познает новые приемы в магии, никуда не делись былые недруги – Амброз с Хемме, никуда не делись былые проблемы: Денна и деньги. И покуда первое Квоут решить всё никак не может, он решает заняться вторым. И как раз Трепе подыскал ему крайне перспективного покровителя. Правда, придётся покинуть Университет на время. Квоут с головой уходит в новую авантюру…

Как уже было отмечено выше, роман гораздо больше первой книги. Издателям даже пришлось разделить на двухтомник, хотя в теории можно было запаковать под одну обложку (получился бы кирпич с маленьким кеглем и узкими полями, ну да ладно, двухтомник даже лучше). Композиция осталась примерно той же: взрослый Квоут продолжает рассказывать свою историю Хронисту, тратя на этой свой второй день. Параллельно главной истории (ретроспектива) развивается второстепенная (условное настоящее), причём за развитие больше отвечает Баст и Хронист, нежели сам Квоут.

Часто авторы на втором романе (речь конкретно о маленькие циклы в 3-5 книг) заметно сдают, пытаясь ступить в одну и ту же реку. И сперва даже кажется, что Ротфуссу удалось сохранить все прелести первой книги, расширить их и перенести во вторую книгу. И так идёт ровно до той поры, пока Квоут не покидает (временно) университет. В прошлой книге учеба и сопутствующие ей события казались настолько живыми и искусными, что они позволяли закрыть детали на стоящий на месте (ну, давайте будем честны, он почти всё время стоят на месте!) центральный сюжет (ветка чандриан и амир). Здесь же автор довольно быстро бросает Квоута в новый водоворот приключений.

И да, ход кажется верным. Квоут многое выучил в Университете, почему бы не показать ему мир под новым ракурсом? К тому же, мир тоже смотрит на Квоута. Эти хождения по миру можно разделить условно на три части. Первая – Винтас и придворная жизнь. Интересно, в меру самобытно (система колец). Вторая – чистый квест по поиску недругов. Уже не так интересно из-за огромного количества воды. Хотя развязка вполне сильная. Третья часть – сказка для взрослых. Попытка сыграть на любви к Питеру Пэну. Весьма на любителя.

В чём ещё можно пожурить автора? В вечном пихании Денны в каждую щель. Денна – это просто затычка везде и всюду. Это козырной туз, которым автор отбивается в рамках одной партии из раза в раз. И когда он достает этот козырной туз (один и тот же, если кто не понял) в очередной раз, уже не остается сил закатывать глаза. Отдельный момент – нелепо смотрится «морское приключение» по пути в Винтас. Ротфусс одним абзацев пересказывает (!) приключения, которые достойны пары-тройки глав. При этом Патрик уделяет внимание скучным тренировкам у женщин-воительниц.

Казалось бы, всё, что написано выше – критика. Отчасти это правда.

С другой стороны, в книге полно плюсов. Во-первых, мы больше узнаём о мире. Речь не только о магии как таковой, но и о Винтасе, о Фейри, об адемах (чем-то отдалённо напоминают сегулехов Эриксона). Отдельного внимания достойно упоминание об эдема руэ. Во-вторых, Ротфусс очень круто показывает, как Квоут и его жизнь обрастают легендами и мифами. Это было и в первом романе, но здесь мифотворчества ещё больше. Центральный сюжет двигается, пусть и медленно. Радует, что автор сместил фокус с антагониста Амброза. Теперь аристократ уже и не выглядит таким уж злым и плохим. Иными словами, меняется система ценностей Квоута. После «выхода в свет» он заметно меняется. Разве что бестолковое отношение к Денне никуда не делось. И ведь люди ругают Линча за отношение Ламоры к Сабете… В общем, на самом деле Ротфусс перенес очень многое из «Имени ветра», раскидал кучу новых ружей, но медовый месяц прошёл. Квоут хоть идет, но особо непонятно куда и зачем. Поэтичный язык, песни — все это осталось, эта рабочая фишка цикла, к счастью, никуда не делась.

Заключение: «Страхи мудреца» – классный роман, достойное продолжение первого тома. Если вам понравилось «Имя ветра», то, скорее всего, зайдет и продолжение. Во втором романе куда меньше экшена, меньше продвижения сюжета, хотя Рофтусс раскрывает многие детали мира, народов и обычаев. Читать интересно, откровенно проходных глав почти нет. Хотя некоторые сцены кажутся инородными.

9 страхов мудреца из 10.

Вторая часть цикла.

Язык все так же превосходен. А основной сюжет все так же не развивается. На тысячу страниц текста 3 упоминания о чандрианах. Зато любовные мытарства переходят все границы и смотрятся особенно неправдоподобно и жалко после возвращения

от Феллуриан, “множества” постельных побед и глаз «как у фейри».

Вообще из-за вышеуказанного факта кажется, что эта книга рассчитана на подростков. Особенно в свете её гуманности и мягкости.

Несомненно описанная вселенная очень необычка, но темпы с которыми пишутся книги позволяют предположить, что дочитывать вторую трилогию будут мои дети.

Очень ждал эту книгу, она понравилась, хотя и имеет большой объем, но отсюда проистекает и главный минус — излишняя затянутость: действия главного героя настолько подробно описаны, что иногда это раздражает и в голове крутится мысль, когда же что-нибудь новое произойдет. Тем не менее герой взрослеет, учится новым навыкам и становится настоящим убийцей на что намекали в прошлой книге. Главные плюсы книги как и раньше — это высокая вовлеченность читателя в приключения Квоута, интересное описание нечеловеческих существ, отлично описано племя наемников — свой язык, отличная от обычных людей психология и быт. История конечно движется вперед, но уж очень вяло, тайны потихоньку раскрываются, но хочется большего, зная объем текста, очень хотелось бы, чтобы автор как-то поактивнее сделал повествование — это все таки не Вестерос с кучей действующих персонажей, а то такими темпами история подойдет к тому моменту, что в начале первого тома, только книги через 2-3, а это долго. Автор развесил много ружей, надеюсь они все выстрелят.

PS. Спасибо переводчикам с colltran за предоставленную радость.

вторая книга цикла вышла удивительно пестрым и разухабистым род муви, без тени мрачности и уныния несмотря на злые события и хвост трагизма из первой части. пейзажи разные и так быстро мелькают, что мир 4Corners порой напоминает поездку по ландшафтному парку. то же самое с попутчиками протагониста — они на любой вкус, полярных социальных статусов и мировозрений, с характерами один контрастней другого. и это скорее хорошо, чем плохо — как раз в духе постановок Эдема Руэ — участники в обильном гриме, декорации сменяются на глазах зрителя, трагизм и комизм выражен, но не сваливается в фарс. да и середина цикла традиционно подразумевает обильные приключения тела.

в остальном все в духе Имени Ветра — простой, выразительный, но мелодичный слог, постоянное приключенческое напряжение, нескучный быт, явно навеянный опытом нищебродства Ротфусса в университете, уместный мягкий юмор (впрочем не всегда мягкий — оцените классический анекдот про мальчика с болтом в пупке и отвалившейся задницей); чести ради — романтика такая же вымученная, совсем не в ритме остальных событий.

главный герой, кстати, тоже нисколько не поменялся, такой же азартный и неосторожный ребенок, жадно хватается за любой новый опыт, до которого может дотянуться. в контрасте с фатализмом героя-рассказчика это явно наводит на мысли что 3-я часть обязана быть на порядок мрачнее.

большая удача книги, как обратили внимание раньше — подробно выписанная культура Адемре, с языком жестов для эмоций, пересмотром гендерных отношений, глубокой воинской философией, но при этом не лишенная инфантильности любого закрытого сообщества.

а главный минус — линия мести чандрианам как основной мотиватор событий сильно просела и подается минимальными порциями. хотя это не особо мешает получать удовольствие от чтения.

p.s. кстати

немочь протагониста в конце книги в Путеводном Камне, которая многих разочаровала, явно будет иметь объяснение в следующей части, уверен, не стоит торопиться с выводами.

Продолжается история, начатая в «Имени ветра». Она весьма хороша, и лишь некоторая затянутость не позволяет оценить роман на «отлично». Жаль, что Ротфусс пишет так медленно. О чем расскажет нам Квоут на 3-й день, и хватит ли ему времени, чтобы закончить повествование и отпустить Хрониста? Надеюсь, нет. Очень не хочется прощаться с героями «Хроники«!

Еще читая первый роман цикла я поняла, что Патрик Ротфусс находка. Он так же великолепен, как Хобб. Я даже удивляюсь, что он не женщина. Писать от первого лица, писать про мальчишку, писать часто ни о чем, но так, что НЕВОЗМОЖНО ОТОРВАТЬСЯ, — это великое мастерство. В Ротфусса вчитаться легче, чем в Хобб, он быстрее втягивает тебя в мир героя, но, как и Хобб, он заставляет думать, сопереживать, и оставляет замечательно длинное послевкусие.

Огромное спасибо переводчику, полагаю, его заслуга немалая. С нетерпением буду ждать продолжения.

Читалась вторая часть так же стремительно как и первая, несмотря на затянотность, на которую жалуются читатели, понравилась больше чем «Имя ветра», потому что появился секс и крутость героя возрасла, он перешел на новый уровень)))