Дэвид Моулз «Семь золотых городов»

Семь золотых городов

Seven Cities of Gold

Повесть, год

Альтернативная история, мир находится приблизительно на уровне XX века. Доминируют две основные силы: мусульмане и японцы. В одной из стран третьего мира повстанцами взорвана экспериментальная ядерная бомба. Погибли десятки тысяч человек. Доктор Накада получает приказ отправиться вверх по реке с секретным заданием.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

The Year's Top Short SF Novels

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24

Проходная повесть, ничем не примечательна, очень досадно, что подобные истории пишут, пишут, пишут (а такие дурачки, как я — их читают).

За последнее время я прочитал множество похожих рассказов и повестей, и честно говоря, очень от этого устал. Весьма простой сюжет: недалёкое будущее, то ли экологическая катастрофа, то ли военная, то ли какая иная, но всё привело к падению экономики, да и вообще миропорядка.

Ниже отзыв (с минусами), автор которого углядел аналогию с «Апокалипсис сегодня». У меня такое же чувство: дама-врач (Мартин Шин из кино) путешествует вверх по речке с целью отыскать сбежавшую (дезертировавшую) предшественницу (Марлон Брандо), которая обосновавшись на новых землях выступает неким духовным лидером, для оставшихся в живых людей.

Скучный квест с предсказуемым финалом

во время путешествия один спутник гибнет от укусов ос, другому перебило шею тросом, встречают пьяницу-русского, который оказался полезным проводником, главная героиня постоянно торчит под опиумом, избавляет детей от возможного рабства путём их отравления насмерть тем же опиумом, в конце от опиумного дурмана избавляют путем помещения на «детоксикацию» в тюремную камеру и т.д. и т.п.
Ерунда ерундовина.

Только мне кажется, что это свободная вариация на тему «Апокалипсис сегодня», а, точнее, «Сердце тьмы» Конрада?