Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Забери у человека всё что ему дорого и знакомо, и он станет неузнаваемым существом обречённым на вечное одиночиство и скитание. На фоне етого доминирующего и неумолимо подавляющего тона(спасибо до костей пронзительному худ. стилю) писатель ставит ряд сложных вопросов не давая простых ответов. За долго после окончания книги осталось много для размышления, аргументов за и против, и всё другое что вызывает серьёзная литература.

Книга могла бы показаться слишком простой, если обращать внимание только на борьбу с внезапной эпидемией вампиризма в обществе (как всегда, правда, в американском обществе..). Но роман еще и в большей степени об одиночестве, недаром герой сравнивает себя в одном из эпизодов с Робинзоном Крузо. А окончание романа, там где говорится о том, что же такое исключительность и что такое норма, в большей степени вообще повлияло на мою оценку книги.

Но название все же кажется мне несколько эпатажным и вызывающим, что есть дань не литературным достоинствам, но как способ привлечения читателя...

Произведение оставляет сильное и жуткое впечатление. Пожалуй, главные идеи — идея одиночества человека среди окружающих его врагов, и идея борьбы за то, чтобы остаться самим собой, несмотря ни на что. Хорошо описан главный герой. Книгу стоит прочесть и тем, кто не является поклонником «хоррора», но только тем, у кого крепкие нервы.

Книгу решил прочитать после просмотра фильма. Мне показалось что роман с фильмом имеет очень много различий (больше чем сходств). Да, и там и там про вампиров, и там и там про одинокого человека, про потрерю близких людей.

Не пожалел о том что прочитал эту книгу, фильм больше (как мне кажется) ориентирован на зрелищность и финал (по сравнению с финалом книги) намного меньше понравился. Больше всего в книге понравилось, что чем больше прочитываешь, тем интересней и захватывающей становится. Последня глава оказалась самой интересной и с крайне неожиданной развязкой.

Основные отличния книги от фильма (которые я заметил):

Невилль — не афроамериканец. Вампиры не выглядят, как в фильме — монстрами, а остались с виду такими же людьми. Ну и главное отличие — это концовка книги — на протяжении всей книги он не встретил не одного нормального человека и конец в книге трагический, в отличии от счастливого в фильме.

Так как авторы отзывов уже многое написали об эмоциональной силе книги (которой я не отрицаю, просто добавить к вышесказанному мне почти нечего), я хотел бы остановиться на «будничной» части романа, на описании ежедневной жизни Нэвилла. То есть на деталях. Автор наделил его великолепной чертой — трудолюбием. Матесон не стал наделять своего героя суперспособностями или сверхудачей. Это простой человек, которой всего добивается сам, благодаря своей находчивости, своей целеустремленности

Великолепно обустроенное и защищенное жилище, работающий автомобль — все это непросто в тех условиях, в которых оказался герой. Чего только стоят постоянные походы Нэвилла в библиотеку ради самообразования. Не обладая никакими научными знаниями в начале, к концу герой уже знает причину заболевания.

Читатель (по крайней мере я) даже не старается осудить героя за постоянное выпивание. Скорее, сочувствует ему... Ведь всю свою волю он тратит на борьбу за собственное настоящее. На прошлое уже не остается.

Матесон показал прекрасный пример, что обыденный человек может превратится в подобие гения (относительно, конечно, но все же), если поставить его в жестокие условия. Печально, что многие люди, находясь сейчас в куда более лучших условиях, ничего не делают для самосовершенствования.

Роман-разочарование. Аннотация и идея произведения мне понравились, что бывает не часто, но получил не то что ожидал, но в общем неплохо, даже хорошо. Может я ждал слишком много от 1954г.?

На самом деле очень увлекательная книга, к предыдущим отзывам особо ничего не припишешь, захватывает с самого начала, по-настоящему интересная, но лично мне показалась какой-то короткой, словно Матесон не дописал. Может быть, это мой бзик, но мне словно не хватило этих страниц

По хорошему старомодная книга, поднимающая очень важные аспекты человеческого существования. И что мне в ней больше всего нравится — явная неоднозначность сюжета. это дорогого стоит.

фильм, наверное, не стану смотреть. столь мощное впечатление от текста. просто болел этой книгой. очень страшно!

Можете конечно минусовать меня, но фильм понравился даже больше, чем книга. Возможно это произошло из-за того, что в наше время, тема вампиров уже считается избитой и неинтересной.

Роман очень известный, впрочем, как и одноименный фильм 2007-го года, и считается визитной карточкой Мэтисона. На одном только фантлабе комментов о книге предостаточно, прибавить особо нечего, но я все же каплю в море добавлю.

Сюжет простой, после эпидемии неизвестной болезни все люди (кроме главного героя) превращаются в вампиров. Вампирам по традиции нужно пить кровь, чем они, собственно, и заняты. Главный герой не собирается становиться жертвой вампирского засоса и всячески сопротивляется: заколачивает окна, развешивает чеснок и все такое прочее. Днем вурдалаки засыпают, при чем напрочь, и их легко можно добить. И он добивает. Пачками.

В произведении автор затрагивает несколько тем. Например, вампиры. Мэтисон не просто показывает нам вампироапокалипсис, как в фильме «Земля вампиров», он проводит исследование этих вурдалаков и пытается оправдать с научной точки зрения. По итогу за вампиризмом стоит бактерия, кол в сердце открывает бактериям доступ к кислороду в результате чего те погибают, крест оказывает психологический эффект и т.д., то есть всё объяснено и рационализировано.

Дальше – тема одиночества. Главный герой оказался один среди враждебного окружения, и вся его деятельность направлена на то, чтобы поскорей разобраться в природе вируса, найти лекарство и сделать вампиров обратно человеками. Но, если по началу они представлялись нам как одержимые бесчеловечные бестии, то со временем автор проделал весьма любопытный финт – он их очеловечил. Толи вирус мутировал, толи еще что-то, но факт в том, что вампиры разделились на 2 группы: безумные дикие звери, беснующиеся у Невиля под окнами, и вполне разумные вампиры – хомо новусы, которые уже как раз вполне человечны, способны к самоорганизации, даже собираются отстраивать цивилизацию. А что Роберт Невиль? А он нежелательный элемент, убийца, судьба которого умереть и стать легендой (в плохом смысле легендой) в новом обществе. Вот такую вот злую шутку сыграл с главным героем автор. Тема одиночества здесь доводится до логического конца: жить одному плохо, еще хуже быть последним человеком, а быть последним человеком в обществе «нечеловеков» – невыносимо.

А идея в чем? А в том, что нормальность и инаковость — относительны. Нельзя считать общество вампиров плохим и заслуживающим уничтожения, ибо они разумны. Гг считает их выродками, но объективно выродками можно назвать только «старых» вампиров, а «новые» – те же самые люди. Жестокость свойственна не только вампирам, но и Роберту, в этом они друг от друга не отличаются. А нормальность… Нормальность относительна, ее определяет большинство.

Роман напоминает робинзонаду. Подробности быта человека, в одиночку выживающего после конца света, вызывают интерес, по крайней мере мне было интересно. С другой стороны, в некоторых местах темп повествования проседает, были моменты, которые не вызывали никакого интереса (множественные ретроспекции, моменты размышлений, когда ничего не происходит), много раз ловил себя на мысли, что минут пять смотрю на одну и туже страницу, но это похоже связано с тем, что читал книгу 2-й раз, да еще и не в самой спокойной обстановке. В первый раз – очень затянуло.

Уверен, что некоторым захочется чего-то большего от этой истории, например, больше сюжетных линий, больше экшена, более жесткого выживания (тут он просто заперся в доме и сидит себе попивает кофеёк), ну и какого-то другого конца. Я понимаю, что при выбранной автором стратегии ничего подобного соорудить не получится. Мэтисон взялся исследовать и философски размышлять над легендами о вампирах, над темой одиночества и в итоге получилось нечто более идейное и философское, чем «Ходячие мертвецы» или «The Last of Us». Автор не задавался вопросом, как сделать наиболее интересное для широких масс чтиво с высоким накалом страстей, поэтому там нет групп или общин людей, нет мироспасательных миссий (почти нет), нет любовных линий, путешествий длиною в жизнь и прочего. В смысловом плане он всё сделал как надо и произведение можно считать законченным.

Скажу прямо — книга слабенькая. Интересная, но слабенькая. Можно представить себя на месте героя, сопереживать ему, верить, что он станет новым Адамом и ему нужно найти свою Еву, но у автора свой сюжет. Как-то автор много аспектов упустил. Так-что, после прочтения книги, остается больше вопросов, а не восхищения книгой. Тема вампиров достаточно избита, так-что автор, по моему личному мнению, ничего нового не показал. А для тех, кто достаточно много читал и смотрел произведений про вампиров — книга может показаться нудноватой.

Книга производит впечатление недописанной, окончание мало связано с предыдущим повествованием и сильное само по себе, уместнее выглядело бы, если бы автор значительно сократил первую часть книги. Сейчас же мы имеем отличное описание выживания человека в вампирском окружении, обрывающееся на ровном месте. Однако, в целом вещь очень необычная и интересная.

ЧИТАТЬ

Неожиданно технократический подход к мистической составляющей.

Неожиданная параллель между расизмом, нацизмом и вампиризмом.

Неожиданный памятник американской послевоенной истории.

И шикарный антиголливудский финал! (За что холливудщина замстила и испоганила оригинал похабным примитивом. Как же паскудно, когда англо-немецкая голубоглазая светловолосая «я — легенда» обречённого превращается в толерантную мессианскую чернокожую «я — легенду» критиноидов.)

Прочел одним наскоком, за несколько часов. Можно бы сказать — «запоем» — но это слово подразумевает, что произведение настолько заинтересовало, что невозможно было оторваться. У меня не тот случай ― просто несколько лет не читал подобной развлекательной литературы, а тут вдруг дорвался.

Одноименный фильм с Уиллом Смитом не смотрел и не собираюсь. Слышал, конечно, что в книге «все совсем не так», но по сути мне это ничего не дало, так как о фильме знаю только в самых общих чертах.

Ну что сказать? Достаточно бедный язык, скучные псевдонаучные рассуждения, предсказуемые неожиданности. Зато легко читается. Огромная скидка на год написания ― для того времени это был несомненный взлет.

Конечно, безусловно рекомендуется любителям «вампирской литературы» — данный роман на голову выше многих ныне издаваемых.