Ричард Матесон «Я — легенда»

Другие названия: Легенда / The Omega Man

Одно из культовых произведений о вампирах. Роберт Нэвилль — последний человек на земле. Из-за вируса все жители превратились в вампиров, и только Роберт неуязвим для новой болезни. Он продолжает сражаться с остальным человечеством — охотится на вампиров. Книга трижды экранизирована — под названиями «Последний человек на Земле», «Омега-Человек» и «Я — легенда».

© ozor

— сборник «I Am Legend», 1995 г.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2008 // Научно-фантастическая книга (США)

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Вампирский роман столетия

«Последний человек на Земле» / «The Last Man on Earth» 1964, США, Италия, реж: Убальдо Рагона, Сидней Сэлкоу

«Человек Омега» / «The Omega Man» 1971, США, реж: Борис Сагал

1980 г.
I vampiri
(итальянский)
Я — легенда

Зачастую мне лень писать отзывы на художественные произведения и достаточно выставить оценку от единицы до десяти, но бывают исключения, когда скупой цифры недостаточно, поскольку она не в состоянии отразить те чувства и эмоции, что я испытываю в определённый момент времени. Это чувство открытия нового великолепия человеческой мысли, чья сила перевернула мой внутренний мир и огромное желание поделиться этим открытием с другими людьми.

Роберт Нэвилль без капли стеснения может называть себя Легендой, так как он является единственным выжившим Человеком на Земле. Одиночество и боль утраты близких уничтожают его изнутри. Он выживает и существует в наказание себе, удивляясь тому, как велика сила самосохранения — главный инстинкт в природе. Собственная история жизни Роберта воспринимается читателями, как своя личная, то ли благодаря мастерской передаче характеров или точнее сказать характера главного героя, то ли благодаря угнетающей атмосфере погибающего Мира, но роман не отпускает своего читателя. В этом романе автор показывает нам с чем может смириться человек и к чему привыкнуть в Мире, где человеческая история строилась тысячелетиями и завершилась эпидемией, которая превращает своего носителя в существо, что жаждет чужой крови и ничего более. Но также автор показывает, то что забыть не получиться — память о тех днях, когда близкие нам люди были рядом, ведь с ними этот безумный Мир со всеми его войнами, катастрофами и эпидемиями не был бы таким невыносимым.

В эпилоге я хотел сказать, что этот короткий отзыв, конечно же, не отражает всей гениальности произведения, но я надеюсь, что он, подтолкнёт Вас к прочтению романа «Я — Легенда».

На мой взгляд лучшая книга у Матесона. Очень сильно и весьма непохоже на прочую литературу про вампиров и даже на сформировавшиеся на настоящий момент у читающего сообщества представления о ней. То, как поворачивается сюжет в конце книги, заставляет замирать сердце, поражаясь мощи внутреннего конфликта последнего и обреченного человека, осознавшего, что он превратился в страшную сказку в дневной кошмар для нового вида разумных существ, населяющих Землю. Трагичность личности главного героя в том, что последовательно теряя своих близких, друзей, свой мир, он умудряется остаться человеком, опираясь на сильную волю и память о прошлом, но ему предстоит потерять и свои представления о том, что значит быть человеком, быть живым, потерять личностные ориентиры, которые поддерживали его в самое тяжелое время. Самое пронзительное это финальная самоидентификация Роберта, потерявшего в безнадежной борьбе все,включая собственную душу. Я -Легенда! Гениально.

Редкий в фантастике случай описания жизни маленького человека, причем очень удачный и, стыдно сказать, реалистичный. Никакого героического эпоса, в котором герой всегда преодолевает обстоятельства и выходит победителем, пусть даже ценой собственной жизни.

По большому счету, персонаж романа — неудачник: с трудом прирученная собака подыхает, с трудом прирученная женщина оказывается вампиром, вся его борьба с монстрами вообще оказывается бессмысленной, ибо в итоге монстром — этаким Джеком-Потрошителем — оборачивается сам герой. Иными словами, глобальный такой облом.

Более того, Невилль — не просто неудачник, а еще и достаточно тупой неудачник (сколько времени ему понадобилось, чтобы допереть, что свет убивает вампиров), да еще и алкоголик, о его тотальном неврозе я и не говорю.

Иными словами, мифологическая схема борьбы Героя с Чудовищами не срабатывает, благодаря чему и возникает эффект реальности. Этот эффект усиливается детально прописанными сценами повседневной жизни: как он шинкует свой чесночок против вампиров, вытесывает эти бесполезные колышки, приручает собаку, бухает. В общем, такой вполне добротный реализм. Хорошо весьма!

Неужели хоть один здравомыслящий человек будет сравнивать экранизации Голливуда с оригинальными произведениям? Это же два совершенно не сопоставимых подхода. Американцы последние два-три десятилетия в 99% случаев снимают фильмы — «по мотивам» произведения, а не занимаются экранизацией в ее классическом понимании. Какой смысл сравнивать круглое с соленым? Тем более когда они пытаются снимать фильмы по книгам «докиношной» эры. То есть по тем, где экшн, это не смысл, а фон. Книгам, где главное не сколько раз за страницу гремят выстрелы, а попытка объяснить читателю через внутренний мир героя почему он нажимает на курок. Мироощущение прилично изменилось за это время и Голливуд внес в это очень немаленькую долю, в виде целого ряда совершенно тупых, но визуально совершенных и динамичных «шедевров».

Как можно сравнивать фильм «про зомби», который сняли в Голливуде, с романом, о последнем представителе своего вида, который день за днем пытается сохранить остатки своего разума? Это в принципе разные вещи.

Фильм скорее продолжение «ночи живых мертвецов», хоть и снятый чуть лучше, чем обычная категория «Б».

Книга — повод задуматься о многих вещах, начиная с «прогресса» и заканчивая конфликтом «отцов и детей». По сути, это роман о человеке отставшем от человечества. Книга по своему уникальна. Прежде всего тем, что показывая весь ужас и беспросветность революционных изменений окружающей действительности в призме взгляда отдельного человека. Революция, в данном случае биологическая оставляет надежду для человечества, попутно уничтожая миллиарды отдельных личностей. Шанс получает только человечество в целом. Правда, человечество иное, измененное, обновившееся, в чем то чудовищное для последнего представителя ушедших времен. Но все же человечества, сохранившего разум.

Не смотря на свой мрачноватый пессимизм, роман несет в себе классический для фантастики того периода девиз — «Разум, ценнее всего и Разум всегда победит».

Однажды утром в больнице я проснулся рано как обычно, было хмурое утро, и я смотрел в окно. Было так одиноко, все эти дни в палате проводишь один и появляется чувство, что ты зверь в клетке. Не знаю почему, но именно в тот момент, когда я всматривался в осеннюю листву за окном меня посетила мысль. «Я — легенда» сказало что то в голове. Знаю, со стороны похоже на глупость. Возможно, что я раньше просто слышал о романе, но по другому я своё прозрение объяснить не могу, и я стал читать...

Книга не то чтобы была мне близка, она была вторым мной во время прочтения. Я понимал и уныние и одиночество героя. К моему счастью, роман оказался именно таким, каким я хотел его видеть. Там не было крутых перестрелок и геройских подвигов, но там была неизбежность и страх. Страх не вернуться домой вовремя, страх своего одиночества, страх за состояние автомобиля и страх за своё будущее. Психология тут неописуема, настолько сильно ты проникаешь в сознания Роберта, что начинает казаться, что Невилль — это ты и есть. Диалог с самим собой — очень забавная штука. С одной стороны ты себя знаешь довольно хорошо, чтобы предсказать свои поступки и действия, с другой стороны ты — чужой себе. В это очень трудно поверить и трудно понять, пока не случится ЧП. Так и Невилль, постепенно начинает узнавать себя с новых сторон, понять кто он есть, кем стал. И на протяжении всего романа изменяется его личность, его характер и сознание окружающего. Он уже не тот Роберт, что 3 года назад, за эти три года он пережил и увидел может быть больше, чем за всю предыдущую жизнь. Очень сложно остаться человеком, потеряв семью, друзей, близких, общество. А как человеку без общества? Без надменного, жестокого, не всегда справедливого. Очень трудно.

Эпизод с собакой разбудил во мне много чувств, и, признаюсь, я плакал вместе с Невиллем. Очень тяжело потерять то последнее существо, которое сохранило свою нормальность.

Писатель молодец, он видит и подмечает все тонкости психологии. Но помимо психологии он хорошо понимает общество. Меня всколыхнули мысли: «Норма — это понятие большинства. Стандарт. Это решает большинство, а не одиночка, кем бы он ни был». А злободневность как была так и осталась, за это я люблю и это произведение и шедевры подобные этому.

Эта книга попала ко мне в руки только вчера, но в рекомендациях у меня она появилась давно, и вот решив себя порадовать, купил и прочитал этот удивительный роман! Скажу сразу фильм поставленный по этой книги ещё не один не смотрел, чтобы не испортить впечатление. Главным героем в этом романе является единственно выживший человек на Земле после страшной эпидемии, превратившей людей в вампиров — Роберт Невилль. Он пытается выжить среди всей этой заварухи, днём пытается обустроить свою жизнь, охотясь на спящих выродков, и пытаясь найти разгадку- что же всё -таки произошло. Конечно он пытается обходиться без привычного социума, и даже становиться странным то, каким образом он до сих пор сохранил рассудок! Он ищет спасения в воспоминаниях о любимой семье, которую потерял! Любимая жена Вирджиния и их дочка не оставляют его в покое. Он пытается воссоздать вокруг себя островок оставшейся цивилизации в постигшем его хаосе. Никто не обвинит его в подобных действиях. В момент когда он находит пса, и пытается выйти кс ним на контакт, и наконец приручив его. пёс погибает- меня честно говоря пробило! Легендарный роман легендарного автора, именно с него началось моё знакомство с творчеством Ричарда Матесона. Образы вампиров, вурдалаков, описывали многие писатели, но на мой взгляд этот роман что-то перевернул в образе вампиров. Здесь единственный раз мне встретился такой момент, что вампиры способны создать собственное общество и найти лекарство подавляющее действие вируса. И получается что Роберт Невилль единственный в своем роде получивший иммунитет к этой заразе, становиться последним из Могикан.

Роберт Невилль научился обходиться без окружающего его общества, без общения, без многих вещей, без которых нормальный человек давно сошёл бы с ума. Поборов похоть, он не смог побороть тягу к общению. Мораль в этой книге скорее отражает тот момент, что человеку нужно быть более гуманным, более толерантным к окружающим его людям, да и не только к ним! Закройте на секундочку глаза и представьте себя на месте героя этого романа: Один окружённый враждебными к нему существами, некогда бывшими ему знакомыми, друзьями, родственниками. И даже в своей навязчивой идеи убить бывшего приятеля Бена Кортмана, чувствуется что он жаждет вернуть прежнего Бена, своего друга, лишь бы не быть ему одному. В результате его уничтожили те за кем он охотился, только перед смертью он взглянул на себя совершенно другими глазами. Необходимо сохранять человечность в любых ситуациях, хотя это не всегда бывает просто сделать. Обязательно прочитайте этот роман, он вам понравится и вы вынесете из этого романа то, что вам более всего необходимо! В итоге могу сказать что это мощная книга о наболевших проблемах внутри каждого из нас, безусловно это шедевр психологической фантастики! Книга обязательна к прочтению всем и каждому, кто ценит и любит хорошую литературу!

Обычно я на дух не переношу произведения про вампиров, ибо они просто ужасны с литературной точки зрения, сценами крови, мерзости и тому подобных классических атрибутов. В данном случае я получил нечто иное. Это классическое литературное произведение, которое можно читать и перечитывать, и получать удовольствие. Есть сильный психологический подтекст, яркие эмоции, очень серьезные социальные элементы, а в целом очень даже неплохой сюжет. В итоге неординарное произведение, которое заслуживает своего место на полке лучшей фантастики, это не хоррор, это настоящая добротная фантастика, в которой я получил все ответы на тему вампиризма.

Великолепный роман. Экранизации тоже замечательные, но к книге они имеют весьма отдалённое отношение. Произведение Матесона во много раз сложнее, ярче, интереснее. Классика постапокалиптический литературы. Но фильм не передаёт всего того, что есть в романе- полного одиночества героя, дальнейшего смысла его жизни. Его переживания и терзания, его внутренний мир, человека, оставшегося последним человеком на планете!

Это не экшен, это трагическое произведение. А какова концовка романа! Гениальная вещь!

Прими прощальный кровный дар!

Души смятенье, порыв, пожар…

Теперь утоплен тьмою горизонт,

И ты один на один со злом!

(Цитадель ветров)

Что делает человека человеком? Что такое одиночество? Что значит быть вампиром? Смерть или спасение? Этот роман задает много подобных философских и риторических вопросов, на которые сам же и отвечает. При таком не большом объеме автор смог изобразить и затронуть практически почти все недостатки и преимущества человечества. От начала и до конца ты погружаешься в городские руины-пустыню и проживаешь жизнь Роберта Неэвилла. Этому роману в 2014 году исполнится 60 лет, и он не потерял своей актуальности. Читайте обязательно, что бы задуматься о своей жизни, что бы наконец понять, что тот, кто может беспрепятственно находиться среди людей, уже не одинок.

Прочитал этот роман только потому что мне понравился фильм. В фильме заложен простой смысл «Человек преодолеет ВСЕ» или если хотите «добро всегда побеждает зло». Не смотря на почти идентичный сюжет, смысл книги совершенно отличается от фильма. На самом деле все переживания ГГя и все события в книге это лишь красочная обертка, главным же является философская проблема смены одной идеи на другую, частным случаем этой проблемы можно назвать смену(можно даже сказать конфликт) поколений. Кто-то из великих философов сказал «Убить идею можно только уничтожив всех ее приверженцев»...

Скорее всего Ричард Матесон сам был последователем «умирающей идеи», и свои переживания изложил в этом романе.

Чудесное произведение! Автор прекрасно отобразил общество как таковое и жизнь отдельного человека. Не такой как все борется тем, что до конца не понимает и отторгает-общество борется с ним. Красочно прорисованы боль и переживания героя, его одиночество и желание жить не смотря ни на что. Особенно трогательна часть с собакой — явная надежда, которая теплится в каждом.

Роман-шедевр. Помню впервые пытался читать лет в 12-13(недочитал). Перечитал совсем недавно. Роман удивительный. Нестандартное обяснение почему люди становятся вампирами

вирус
. Проклятие главного героя- единственного человека,которого этот вирус не затронул.Его борьба-как оказывается абсолютно бесплодная и жестокая по отношению к тем новым «людям». В этой борьбе он не положительный герой, а жестокий убийца. Скорее всего его утренняя и дневная «работа»
уничтожение вампиров которых он ищет по городу, пополнение запасов чеснока и продуктов
лишь средство что бы не сойти с ума. Встреча с псом, его приручение в течении долгого времени единственное, что его действительно увлекло, а все остальное время фактически выживание и рутина. Концовка в которой Невилл понимает, что этот мир принадлежит новым «людям»
и он должен умереть
, по-моему, очень логична. Кстати о кино довольно неплохая экранизация романа«Последний человек на Земле» с Винсентом Прайсом в главной роли вышла где-то в конце 50-нач.60.

После прочтения понял, что совершил большую ошибку, а именно: сначала посмотрел одноименный фильм, а потом уже взялся за книгу. Но, несмотря на это, роман произвел просто огромное впечатление. И, без сомнений, понравился больше, чем фильм, в котором от книги взято только название и идея эпидемии. Но сравнивать бессмысленно, тем более сейчас речь идет о книге.

Вот самые главные плюсы труда Матесона:

- захватывает;

- хорошо показан внутренний мир ГГ;

- неожиданная концовка;

- новое (по крайней мере, для меня) объяснение вампиризма;

- просто книга со смыслом, как я и люблю.

Надеюсь, что другие книги этого автора не менее хороши. Буду искать и читать их.

Роман сильно затронул. Так реалистично и так жестоко. Не отпускает с начала и до самого конца. Некоторые фразы до сих пор строками висят перед глазами. Есть над чем поразмыслить. И осталось непонятное ощущение, как будто образовалась какая-то борозда внутри, что-то изменилось. Для меня это шедевр.

Люблю фильмы с Уиллом Смитом — харизматичные и интересные у него получаются персонажи!

Поэтому решил прочитать книгу и был удивлён тем, как книга и фильм отличаются! По сути — у них общее только начало: вирус, монстры, выживший человек.

Всё — далее идут расхождения

В книге идёт шикарная концовка, которая переворачивает с ног на голову всю ситуацию! Ведь кто из них больший монстр? Я думаю — это был один из главных вопросов автора книги. Важна точка зрения и много факторов, чтобы делать оценивающие суждения.

Но если смотреть на фильм в отрыве от книги, то получился типичный боевичок с интересной задумкой и атмосферой на 1 вечер.

Книга же меня приятно удивила и показала, что бывает, когда мы делаем суждения и выносим решения при недостающей информации!

Как Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».