Сергей Резников «Нечто из Вышинска»

Нечто из Вышинска

Рассказ, год (сетевая публикация)

Эдуард Крылов ехал в поезде на семинар вместе с очень странным соседом по купе. Эдуард пожалел, что затеял беседу с попутчиком — тот рассказал уж очень жуткую историю. Да и вещи, которые вёз с собой попутчик, тоже оказались весьма необычными.

© Журнал "DARKER"

— журнал «DARKER. №3'24 (156)», 2024 г.

DARKER. №3'24 (156)
2024 г.

Польстился на восторженные отзывы, косяком пошедшие сегодня на фантлабе... прочитал. Только зря время потратил.

Какой-то набор сюрреальной, неправдоподобной бессмыслицы.

Причем «неправдоподобное» — это не про сверхъестественный элемент. Он странный, но пусть себе будет. И ожившая колючая проволока, и поезда между измерениями, и все это. У нас же мистический хоррор все-таки. Не проблема.

Проблема — в абсурдном поведении абсолютно всех персонажей. Автор, кажется, очень слабо представляет себе, как ведут себя люди разных профессий.

Вот врачи делают рентген пациентке, жалующейся на сильные желудочные боли — и снимок ничего не показывает, засвечен. Что делают обычные медики? Перепроверяют аппарат, убеждаются, что он засвечивает только данную конкретную девушку, ну и отправляют «нехорошую» пациентку в райцентр, чтобы голова болела у кого-то другого. УЗИ уж точно сделают. Что делают медики в рассказе? Просто кладут болт на происходящее и неделю держат больную в палате без лечения, авось само пройдет. А если помрет недообследованная девчонка, ну и хрен с ней, отсидим по пятерочке общего, нам не сложно.

А вот сверхъестественный маньяк со скальпелем вырезает целый пассажирский поезд (это несколько сотен человек, если что), герой рассказа чудом остается жив, приезжает милиция. Что делают обычные менты? Ну, тут возможны варианты :) но менты в рассказе просто, не долго думая, вешают всю кровавую баню на героя. Как? Почему? На каком основании? Что со свидетельствами выживших? Как криминалисты вообще представляют себе картину происшедшего? Да никак. Просто, цитирую, «На Крылова навешали все жертвы», все, дело закрыто.

Общая неряшливость текста — запредельная.

Вот герой увидел, как маньяк убивает девушку, услышал ее предсмертные хрипы, цитирую, «понял, что ей конец». Но через минуту в нем уже «страх боролся с желанием помочь девушке». Помочь убитой? Как это вообще?

А вот в ходе драки герой обеими руками дергает маньяка за ногу, тот падает, герой его начинает куда-то за ногу тянуть — и при этом он ухитряется подобрать с пола упавший скальпель. Чем? Третьей рукой?

Или вот:

«Мы с медсестрой пальпировали её и поразились — то здесь, то там у пациентки будто нервный тик.» Пальпировали нервный тик, ай да врачи, ай да молодцы!

Или еще лучше:

«Поборов отвращение, Крылов сел на корточки около проводника и стал рыться в его одежде в поисках ключей. Ощупывая карманы, он наткнулся на что-то липкое. Он не сразу понял, что это кишки или какие-то другие внутренние органы.» Кишки (и другие внутренние органы) в кармане, как вам такое! А? А?!

[отредактировано]

Да, начало было неплохое. Потом началось то, что характеризует все произведения этого жанра: любование мерзостями и принципиальное отсутствие логики.

Итак, нечто металлически-режущее пробралось в женщину и принялось жевать её изнутри. Где оно было раньше? Почему Юрий ничего не слышал об этом в своём мире? Ну и дальше... Зачем эти убийства? Кишки, кровь, фекалии? В любом злодействе должен быть смысл. За каждым серийным убийцей стояла идея. Здесь идеи нет.

Хотя обманываю. Смешное смешение миров на одной железнодорожной ветке присутствует.

Но... обрушенный скальпель меня, конечно, умилил. Прямо топор.

Начало превосходное. Таинственный попутчик в поезде нагнал жути. Эта его речь про статистику чуда, доброго и злого, всё было очень интригующе. Но в какой-то момент в рассказе началась кровавая мясорубка, а вопросы остались без ответа. Что это за моток бешеной проволоки from another dimension? Почему умерла жена у Эдуарда? Что так обмотало поезд вокруг? Наверно внимательный читатель найдёт решение этих загадок, а я не осилил. Тем не менее первые страниц пять — на отлично.

Хороший, крепкий ужастик. Автору удалось нагнать вязкой жути на читателя!

Написано достойно, минимализм использованных средств полностью оправдан липким ощущением безысходной хтони, которое возникает при чтении...

Эх, а вот финал немного разочаровал, при такой концентрации загадок (в первую очередь, конечно, это сама железная тварь в духе Стивена Кинга и пересекающиеся миры а-ля Борхес) хотелось бы чуть-чуть больше ясности. И предыстории пошире.

Жуть. Поезд из другого мира, сосед псих, тварь из проволоки. Да уж... на ночь такое лучше не читать. И перед поездкой тоже.

Здорово. Рассказ удивляет не одним поворотом, напряжение нарастает к финалу. Чудищко интересное, оригинальное, не припомню такого.

Не хватило одной детальки: та женщина в больнице, она-то сама из Вышинска или — ещё из откуда-то?