Райли Блэк «Как умирали динозавры. Убийственный астероид и рождение нового мира»

Как умирали динозавры. Убийственный астероид и рождение нового мира

The Last Days of the Dinosaurs

Научно-популярная книга, год

Эта книга — уникальна. Райли Блэк воспроизводит картину событий массового вымирания мелового периода на примерах конкретных животных так, словно присутствовала там и тогда сама. Все начинается в преддверии катастрофы, а затем, глава за главой мы следуем по пути героев Райли Блэк в разные дни их жизни: через час, через день, месяц, год, столетие, вплоть до миллиона лет после столкновения нашей планеты с астероидом. Пока на Землю надвигается конец света, мы узнаем, как мучается от раковой опухоли трицерапторс, как трудно прокормить свое огромное тело тираннозавру рексу и как опасен этот мир для едва вылупившегося из яйца и брошенного мамой аламозавра. Но самое страшное — и самое интересное — впереди. Чтобы не отвлекать читателя от сюжета, в конце книги Блэк дает обширное приложение с комментариями, поясняющими, какие из описаний соответствуют научным фактам, а что в портретах и биографиях героев домыслено. Впрочем, наука не стоит на месте и, вполне вероятно, что сегодняшние гипотетические построения автора завтра найдут подтверждения.

К. Рыбаков (1)

Как умирали динозавры. Убийственный астероид и рождение нового мира