Роман Злотников «Крепостной»

Крепостной

Роман, год; цикл «Император и трубочист»

в планах (1)

В планах издательств:

Император и трубочист. Том 1. Крепостной
2024 г.

Тема: «Приключения очередного попаданца в позднесредневековой России в теле человека, как принятого говорить, «подлого происхождения», но — в непосредственной близости к трону Романовых. Опыт и компетенции технического специалиста среднего звена, военнослужащего-тыловика 20-го и 21-го веков, в фантазийных реалиях рубежа 18-го и 19-го веков. Идея — явственно являет нам три взаимосвязанных компонента: традиционный self-made-индивидуум, мечта о преодолении промышленной отсталости Росси в новое время за счет «своевременной идеологической обработки доброго царя» и традиционный лозунг трудолюбивой и таинственной русской души типа «Мастерство — не пророешь». ФантДопущение — не менее традиционное: «Путешествия в прошлое — возможны. При этом попаданец в эпоху начала промышленной революции — если он не паталогический лентяй или алкаш — обречен на судьбу прогрессора».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, но текст на это и не рассчитан. Автор продолжает вполне себе добротную реализацию товара категории «активный прогрессор в самой непосредственной близости от трона». Особенность данной конкретной словесной конструкции — в массе перепевок с историей Светлейшего князя Александра Меньшикова. Здесь реализован тот же прием, причем в ряде сцен — имеют место если и не параллели, то уж точно, аллюзии с киношными кадрами из эпопеи «Россия молодая» в которых оный Меньшиков вторгался в личное пространство Петра Первого.

Убедительность – имеет место быть, но — стандартная, товарно-показательного свойства: искателей «исторической достоверности» — не заинтересует, все достаточно фривольно и своеобразно. Типа свободного пересказа, от души и без ограничений. Человековедческая ценность – минимально, но — тоже — присутствует. Ментальность личности 21-го века в декорациях средневекового Социума, с живописанием прелестей «бытового попаданса» на базе психологических новаций нашего времени — это вполне себе ходовой литературный товар, пользующийся устойчивым спросом у вполне себе массовой аудитории. Новизна — отсутствует, тут в одном блюде — два ярких и более чем традиционных компонента: «попаданец на троне» и «принц и нищий» (что-то вроде живописания взрывообразности влияния на умы элиты деятельного пассионария из низов).

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Применительно к непрекращающимся претензиям в части всяких там корректур и прочего замшелого редакционного бытия, изображу — в очередной раз — глас вопиющего в пустыне: «Братья и сестры, бросайте вы сей анахронизм «чтения глазками», переходите на аудиовосприятие с адекватной озвучкой. Право слово, не портите вы себе зрение: в гаджетах-то экранчики — не ахти какие».

***

И — вишенкой на торте: споры о том, что является Литературой, а что не является — бессмысленны по природе своей, ибо итоговое суждение — выносит История. То, что по прошествии 100 лет попадает в гранки учебных программ начальной и высшей школ, а через 200 лет — минуя все местные спекулятивные провокации — там же навечно и остается, вот это — и есть Литература. Попытки оспорить сие утверждение — абсурдны. В бытовом же плане, вне пределов мрачных берегов Леты, принадлежность к литературе определяется кошельками покупателей. Ничем более

Давненько я не читал Злотникова. Уже и подзабыть успел, как бесят эти его постоянные паразитные «Нет,» в начале предложений, раздельное «не смотря» и повторяющееся без меры словосочетание «вследствие чего» (иногда аж по два раза подряд в одном абзаце/предложении, без каких-либо попыток прибегнуть к такому стилистическому «ухищрению», как использование синонимов). И, конечно же, всё это фирменное злотниковское просторечное непотребство типа «Да-Да-Нет-Нет-Хресь-Хресь» приправлено неизменным кофе среднего рода и прочими самиздатовскими правильнописаниями типа «лазал», «мучал» и «хвастал»...

Становятся понятны народная любовь и высокие рейтинги: писатель говорит на том же языке, что и восторгающийся его слогом народ... Вот только к литературе этот письменный разговор, к сожалению, имеет весьма отдалённое отношение, по крайней мере до того момента, как над текстом поработают корректоры и редакторы и превратят этот черновик в подобие нормальной книги.

------------------------------------

Update:

Спасибо mputnik'у за то, что в своём отзыве он подтвердил мой тезис о том, что данное произведение, точнее, его сетевая публикация, литературой не является.

Далее можно пойти простым логическим ходом и довести оправдательную максиму прогрессивных слушателей до абсурда в виде рекомендации переходить на комиксы... Но я не пойду)

Sapienti sat.