Андрей Булычев «Егерь императрицы. Гвардия, вперёд!»

Егерь императрицы. Гвардия, вперёд!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Егерь Императрицы»

Тема: «Боевой бытовой попаданс, самый конец 18-го века, взятие Суворовым Варшавы, ожесточенные сражения в пригородах столицы польской провинции Российской Империи. Идея: «Несокрушимость боевого духа русской армии, доблесть и бесстрашие солдат и офицеров, христианская милость к побежденным». ФантДопущение — традиционное: «Путешествия в прошлое — возможны. При этом попаданец в любую эпоху — если он не паталогический лентяй или алкаш — обречен либо на судьбу прогрессора, либо — на стезю self-made — личности, со всеми атрибутами головокружительной карьеры».

Субъективный фактор (нравится / не нравится): желания перечитать — нет, но текст на это и не рассчитан. Автор — с неизменной благодарностью читательской аудитории — продолжает вполне себе добротную реализацию товара категории «специфическая Машина Времени». Особенность данной словесной конструкции — в массе перепевок с ментальностью 21-го века (ведь главный герой — попаданец, наш современник ), с надеждами и чаяниями нас, грешных, но — в антураже событий почти что 250-летней давности. Популяризация исторических корней российской государственности, чести и доблести наших предков — без пафоса академических архивных трудов, в стиле динамического боевика, перемешанного с бытовыми сценами мелодраматической мыльной оперы в стиле «Санта-Барбары». Прелесть. Особой художественной ценности также не наблюдаю, НО — повторюсь: фактический ТВ-сериал, да ещё и с мастодонтальнейшей патриотической нагрузкой, с удачной художественной аспектацией вопросов морали, нравственности, чести и совести, добра и зла — не нуждается в каких-то ещё там дополнительных художественных оценках. Это — уже само по себе — вполне себе художественное событие.

Убедительность – имеет место быть, но — стандартная, товарно-показательного свойства: искателей «исторической достоверности» — не заинтересует, все достаточно фривольно и своеобразно. Типа свободного пересказа, от души и без ограничений. Человековедческая ценность – ИМХО, конечно же, НО — более чем весома. Сочных параллелей с нынешней действительно настолько много, что книжка и не воспринимается — ни как боевик, ни как фантастика, ни как вообще развлекательное чтиво. По моему глубокому убеждению, это — некий род публицистики. Специфической, вполне себе действенной публицистики. Новизна — увы, отсутствует, это уже 12-тый том (вернее сказать — 12-тый сезон сериала).

Претензий к грамотности, корректности, адекватности, ритмичности и целостности — нет. Применительно к непрекращающимся претензиям в части всяких там корректур и прочего замшелого редакционного бытия, памятуя о восприятии чтива исключительно в аудиоварианте, даже не буду — в очередной раз — изображать глас вопиющего в пустыне. ТВ-сериал — он и в Африке ТВ-сериал. Кому не нравится, ну… — выбросьте телевизор свой, идите в архивы, чихайте там «пылью веков», наслаждайтесь своей хваленой «исторической достоверностью». Флаг вам в руки и барабан на шею. Хвала Всевышнему — каждый волен идти своим путём.

***

И — вишенкой на торте: книжка — помимо всего прочего — даёт исключительный заряд бодрости. По причине вполне себе талантливо инициированной Гордости за своих предков