Даша Благова «Их земля»

Их земля

Рассказ, год (сетевая публикация)

В южные земли приходит мертвая зима. Животные бегут из аула, а в небе пылает огромная красная луна. Гигантский орел хохочет, сдувает урожаи и забирает всех мужчин. Мара остается одна с ребенком и свекром, бережет крупу и грибы, заботится о козе. Все ее силы уходят на выживание. Мара молит Седую гору, прося согреть родную землю — но все тщетно. Пока однажды в дверь дома Мары не стучится незнакомец.

— антологию «Зимние рассказы Букмейта», 2023 г.

Легенда, рассказанная современным языком. И довольно внезапно сменяющаяся более-менее реалистичной историей.

В мире Мары — гигантский орёл, мертвая зима, молитвы седой горе и волшебство, подаренное незнакомцем. В другом, нашем мире — нарзан и Кисловодск.

Главная проблема в том, что эти миры не сочетаются друг с другом. Разве что в легенде проскальзывают порой в речи второстепенных персонажей фразы вроде «взаимовыгодный обмен», «акция устрашения», «поставлю на учёт». Что смотрится не намеренным приёмом, а недостатком стиля.

В общем, идея понятна, от сказочного предания до современности, связь поколений и миров. Но вот исполнение не слишком удалось.