Майкл Бакли «Тайна Алой Руки»

Тайна Алой Руки

Другие названия: Необычные подозреваемые

Роман, год; цикл «Сёстры Гримм»

Сабрина и Дафна Гримм постепенно привыкают к необычной жизни в небольшом городке, где бок о бок с людьми живут сказочные герои. Сестры пошли в школу, директором которой является сам знаменитый крысолов из Гамельна, а Дафна учится в классе у Белоснежки. Девочка в полном восторге — ей все ужасно нравится в Феррипорт-Лэндинге. А вот Сабрина не доверяет вечножителям и считает их причастными к похищению родителей. Чтобы спасти их, она ищет в бабушкиных книгах волшебное средство.

Но однажды в школе произошло убийство — гигантский паук задушил учителя Сабрины мистера Брюзгнера. Шериф Свинсон попросил бабушку Рельду и сестер помочь в расследовании. В результате они выяснили, что вечножители готовят побег из заколдованного Бабой-ягой города.

Тайна Алой Руки
Сестры Гримм 2. Необычные подозреваемые

The Unusual Suspects

Прочли вторую. Тоже интересно, однако уже возникли сложности при прочтении для малявки 6,5 лет. И автор и девочки начинают ругаться. Не матом, конечно, но присутствуют довольно крепкие эпитеты, жесткие угрозы и неадекватное поведение. Приходилось корректировать по ходу. Девочки пошли в школу, возникли школьные проблемы, причем, на мой взгляд, гипертрофированные. Опасаюсь, что третья книга будет уже слишком для дочи. Тем не менее, ставлю 8. В расчете на 12-летнего читателя.