Сергей Антонов «Мистические истории. Истории, рассказанные после ужина»

Мистические истории. Истории, рассказанные после ужина

Антология, год

В сборник вошли мистические рассказы британских и американских писателей XIX-XX веков. В литературе Старого и Нового Света всегда присутствовал интерес к страшному и сверхъестественному. Первое место в богатом репертуаре подобных тем и сюжетов, безусловно, занимают истории о привидениях, которые и стали главными персонажами предлагаемой книги. Смутные тени в старинных покоях, тревожащие новых хозяев; незримые сущности, пронизывающие все стихии видимого мира; неприкаянные души жертв и убийц; духи, спасающие смертных и губящие самонадеянных хвастунов; призраки, переживающие трудные времена в эпоху философского скептицизма, расцвета науки и триумфа техники; наконец, обычные люди, ведущие хитроумную «игру в привидений» со своими ближними, – все это и многое другое читатель найдет на страницах данного тома. Среди авторов книги – всемирно известные мастера слова (Н. Готорн, Ч. Диккенс, Г. Джеймс, Дж. К. Джером, Г. Уэллс, Д. Г. Лоуренс), корифеи жанра готического рассказа (А. Эдвардс, Дж. Ш. Ле Фаню, М. Р. Джеймс) и основательно забытые писатели (Ч. Л. Янг, Р. Малхолланд, Р. Марш).

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Пирушка с привидениями / Told After Supper  [= Истории, рассказанные после ужина; Наша компания; Рассказы после ужина; Сочельник с привидениями] (1891) // Автор: Джером К. Джером
  • Неопытное привидение / The Inexperienced Ghost  [= The Story of the Inexperienced Ghost; История неопытного привидения; История одного привидения; Неудачное похождение одного духа; История неопытного призрака] (1902) // Автор: Герберт Уэллс
  • Харчевня двух ведьм / The Inn of the Two Witches  [= The Inn of the Two Witches: A Find; Гостиница двух колдуний; Харчевня двух ведьм: Находка; Гостиница «Двух ведьм»; Гостиница ведьм; Постоялый двор двух ведьм: находка] (1913), написано в 1913 // Автор: Джозеф Конрад
  • Красавица / The Lovely Lady  [= Прекрасная дама; Очаровательная леди] (1927) // Автор: Дэвид Г. Лоуренс

— серию антологий «Мистические истории», 2017 г.

Мистические истории. Истории, рассказанные после ужина
2024 г.