Юрий Нестеренко «Инвазивные виды»

Инвазивные виды

Роман, год (сетевая публикация)

Экипаж звездолета «Кеплер» впервые в истории обнаруживает не только планету с многоклеточными формами жизни, но и внеземную цивилизацию. Однако радость открытия сильно омрачает то, что эта цивилизация мертва. Причем причина ее гибели непонятна. Все выглядит так, словно аборигены полностью истребили друг друга, что очень странно, поскольку оружия массового поражения у них не было — по своему развитию они находились на уровне раннего средневековья. Нет ни признаков природной катастрофы, ни следов высоких технологий, которые указывали бы на агрессоров из космоса. Что же погубило всех без исключения жителей планеты, получившей символичное название Геката, и насколько попытки проникнуть в ее тайны опасны для людей — быть может, не только прибывших на «Кеплере», но и остающихся на Земле?

Очень интересное, захватывающее, держащее в напряжении до самого конца и оставляющее длительное послевкусие произведение в жанрах научная фантастика и хоррор. Сам автор описывает свое произведение как будто бы написанное совместно Кларком и Лавкрафтом (при этом лишённое графомании последнего), и это действительно так — при прочтении словно бы чувствуется ужас того Неизведанного, что погубило планету Геката и этот ужас держит в напряжении до последнего. Но интересный сюжет и хороший слог автора — это далеко не все плюсы этого произведения. Нестеренко (Райт) — рационалист и противник догматизма, и в этом произведении он наглядно показывает, что догматизму и закостенелому мышлению ни в коем случае не место даже в таких устоявшихся науках как физика и химия. Дочитайте произведение до конца и вы это тоже поймёте :)