Артуро Перес-Реверте «El problema final»

El problema final

испанский (1)

El problema final
(испанский)

ГГ — пожилой актер, игравший Шерлока Холмса в пятнадцати фильмах, и окружающими воспринимающийся как его воплощение (под немного другим именем выведен по сути Бэзил Рэтбоун, разговоры о кино занимают в романе много места), который с друзьями отдыхает в небольшом отеле на маленьком греческом островке, где более ничего нет. И когда островок отрезает от остального мира сильный шторм, а в пляжном павильоне находят труп постоялицы, актер примеряет свою самую известную роль в жизни — начинает применять дедуктивный метод к другим постояльцам и сложившейся ситуации. Этот роман — очень пост-модернистский роман-оммаж классическому детективу. Тут есть и отрезанный от остального мира остров, т.е. число потенциальных подозреваемых автоматически ограничено; сыщик-любитель и много раз применяемый холмсианский «дедуктивный метод», тайны «закрытой комнаты», при этом герои романа постоянно говорят о том, что они как бы оказались внутри фильма или романа, повторяют классические детективные тропы и т.п. Поклонникам черно-белых фильмов про Холмса и детективов «золотого века» книга доставит массу удовольствия.