Станислав Карапапас «Журавль»

Журавль

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «26-я Фантлабораторная работа»

Тема – медленный яд забвения и воспоминаний.

Написано с размахом и выдумкой, но при этом весьма простыми словами. Читатель сразу увидел эпичную картинку, насыщенную вкусными деталями, наполненную отчаянием и надеждой.

Личная тайна страдающего Певца всходов честно тянет на себе весь сюжет, последовательно дробясь на подтайны его взаимоотношений с Авой, магических способностей, технологии побега и горькой предыстории пленения… или всё же добровольной сдачи в плен Купели?

Чудо, жестокое в своей безысходности, оставляет кисло-железное послевкусие и отнюдь не генерирует катарсиса…

Достоверность условная, под стать избранному сеттингу. Мир снаружи темницы малопонятен, а мотивы ГГ и Авы туманны и даже откровенно противоречивы…

Это песнь в прозе — медитативная, атмосферная, обволакивающая. Здесь есть яркие образы, где туманно прошлое, ещё более туманное будущее и неопределённое настоящее. По ощущениям напоминает облачко, которое держит форму, но при более-менее сильном дуновении ветра тут же распадётся на клочки воспоминаний. И попробуй вспомни, какую форму это облачко имело. Так и с рассказом.

Рассказ хрупкий, потому что у меня как читателя нет сформированной предыстории — она туманна для ГГ, а для меня и подавно. Мир — акварельные мазки, Продавшаяся(шийся) — это лишь штрих на полотне: лишь одно упоминание вскользь. Почему оно должно было сыграть? В чём заключалось продажность или предательство? Такие вещи могут по-разному восприниматься в разных контекстах. Из-за невозможности понять суть прошлого, а читателю дают туманную наживку, дескать, она продавшаяся (почему он так думает?), я не могу дать оценку действиям героя — предатель ли он или нет. Поэтому твист, типа он Продавшийся, но всё забыл — не выстреливает так, как задумывал автор. Честно говоря, я думал, что Ава — это и будет Эрби, которая пытается вырвать ГГ из забытья, а для этого пытается выстроить его реальные воспоминания через знакомые ему вещи — ситар, одежду с живыми ирисами (любимое платье Эрби) — в надежде, что однажды он вспомнит её.

В рассказе есть отличная идея анимы. Эпизод побега из заключения — это как взяли фрагмент и увеличили под микроскопом. Учитывая, что сам рассказ не шибко динамичный, это и вовсе воспринимается как слоумо. Но это гармонично вливается в рассказ — просто сам сюжет задал такой неторопливый ритм, что любая усиленная динамика повредила бы рассказ.

В целом, мне понравился рассказ. Классное исполнение, образные описания («Витраж сцен. Колода кошмаров»), но как цельное полотно оно не воспринимается, потому что слишком размыты контуры всей предыстории.

Написано хорошо, но как-то вычурно. И непонятно многое — предыстории-то нет. Как будто кусок текста вырезали откуда-то)

(переношу отзыв из первого тура)

Это хорошая идея — узник, которого не нужно сторожить. Герой сбегает из тюрьмы потому что забывает, что он совершил, и возвращается снова и снова.

Вспомнился рассказ По «Колодец и маятник», было бы еще круче, если бы как и здесь, в рассказе По в финале дали понять, что узника выпускают не в первый раз..

Понравилось: атмосфера отчаяния, катарсис.

Не понравилось: прочерк

У текста есть большой плюс: атмосферность. У текста есть два больших минуса: нехватка цельной истории если не мира, то хотя бы истории событий, который привели Журавля в тюрьму; и то, что автор иногда жертвует логикой описаний ради атмосферности.

Запахло Йодой, когда инверсиями заговорили герои:

– Безумен ты, но возможность сбежать тебе я не дам.

Так бы и треснул автора четырехструнным ситаром, чтобы хоть на пять минут перестал собой любоваться и намекнул, что это за мир, где водоплавающий воин Журавль с когтями, клыками и хвостом-ногой обязан вновь и вновь проходить адский круг обретения себя. Но написано красиво, не отнять. Гипнотический текст. С темой головоломка, однако.

Очень красивый рассказ с классной восточной стилистикой. Интересно раскрываемые персонажи, некоторый сюжетный твист в финале.

Казалось бы, все хорошо. Вот только для тех, кого восточная стилистика не трогает, рассказ будет довольно скучным. Во-первых, этому способствует стилистика. Много красивых описаний, немного даже философствований. Удивляет то, насколько много автор смог включить в столь малый по объему рассказ. Во-вторых, сюжет замедляется чтобы сохранить загадку главного героя.

Таким образом, рассказ высоко оценят ценители востока, красивых описаний и созерцательных настроений. И вряд ли оценят высоко остальные. Такие как я.

Всяком случае, здесь есть не тема, но намёк на тему. Есть заключённый и всё вокруг него.

Что тут хорошо? Идея управления анимой через посредство голоса, песни.

Что здесь плохо? Отсутствие пред — и постистории. Возможно, они и не нужны.

Все классно. Сюжет, стилистика, герои. Но, блин, почему не объяснить, что вообще происходит? Было лень придумывать? Сейчас для меня на полноценный рассказ не тянет, зарисовка . А достаточно было бы пару абзацев.

И вот это очень личная придирка. Терпеть не могу эти Купели, Меняющихся, Предающих. Типа названия с большой буквы, очень пафосные и ничего не объясняющие.