Тим Доннел «Подземелье Редборна»

Подземелье Редборна

Другие названия: Страж подземелья

Роман, год; цикл «Конан»

Конан отправился из Бельверуса в Мэнору, на рыцарский турнир, который устраивает местный герцог. По пути они встречает барда Рыжего Бёрри, изрядного плута и выпивоху, который знакомит его с нужными людьми в городе. А предстоит Конану сразиться с герцогским любимчиком Ферндином, которого все ненавидят и надеются на его поражение в бою... Но Ферндин — воин-маг с большим опытом и чёрным сердцем — справится ли с ним Конан?

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан и пророк Тьмы
Страж подземелья

Легко читающийся рыцарский хайборийский роман с лёгким налётом мистики. Сюжет недурён, хотя интрига сделана по-детски, практически сразу понятно, кто есть кто, даже в мистическом разделе... Персонажи тоже отторжения не вызывают, хотя некий налёт картонности в них есть, всё как-то немного чересчур, как в книгах для подростков...

Язык автора в целом весьма неплох (текст читается быстро и с удовольствием), хотя иногда откуда-то вылезают эпизоды пафосности, типа такого:

«Ха-ха-ха, простофили, я отплачу вам за свою тревогу и беспокойство! А когда все будет кончено, я устрою себе знатную потеху, клянусь Сетом! «

Некоторые сюжетные линии автор предпочитает не разрабатывать по полной, от этого они выглядят оборванными, недосказанными. Кое где есть логические ляпы типа такого:

» Когда я ночью положил их внутренности на Черный Алтарь и зажег жертвенный огонь, он не хотел загораться, пока я не подлил в него несколько капель змеиного яда» — интересно, яд у змей спиртосодержащий или на углеводородах?

Но таких мест немного и в целом роман вполне читабельный, рекомендую...