Тим Доннел «Оковы безмолвия»

Оковы безмолвия

Повесть, год; цикл «Конан»

Конан направляется в Рубиновый Город, затерянный в южных джунглях. По дороге он встречает паломника по имени Дхавана, который направлялся в город Потали на поиски своего пропавшего брата Кританы. По его словам брат год назад ушел из деревни в монастырь Кубиры — бога богатства Потали, дабы поглядеть на чудесные вещи, которыми так славился город и до сих пор не вернулся. Дхавана думает, что с ним приключилась беда и просит Конана помочь найти брата.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

— антологию «Конан и оковы Безмолвия», 1997 г.

Конан и оковы Безмолвия

Перед нами приключения Конана в Вендии. В очередной раз варваром движет желание обогатиться, он держит путь в Рубиновый город, где планирует отыскать сокровища, но по пути к оным, Конан встречает попутчика и это несколько меняет его планы. Сложно объяснить, но мне нравятся произведения подобной структуры, когда главные герои прибывают в какое-то место и на первый взгляд наблюдают вокруг радужную картину, но по мере их пребывания начинает раскрываться мрачная подноготная, казалось бы, прекрасного места. Именно в такой городок и приходят Конан и его попутчик Критана, им предстоит открыть глаза местных на истинное положение вещей и изобличить злодеев, только совершенно не понятно зачем при этом киммерийцу понадобилось притворяться немым. Я все ждал когда это ружьё выстрелит и будет неожиданный поворот связанный с его немотой, но нет. Ничего существенного... Ах да, куда же без ковра самолета на востоке. Занимательная повесть, как итог.

Довольно недурственная повесть о первом путешествии юного Конана в Вендию, с пристойным сюжетом, правдоподобно выписанными героями, некоторым (но не чрезмерным!) количеством разной магической шелухи... Читается неплохо, основные моменты сюжета запоминаются, отторжения не вызывает — поэтому смело могу порекомендовать.