Валерий Пылаев «Волков. Дуэль»

Волков. Дуэль

Другие названия: Волков. Апраксин двор

Роман, год (год написания: 2023); цикл «Волков»

У любой, даже самой маленькой победы есть оборотная сторона. Казалось бы, враг повержен — но мстить за него придут фигуры совсем иного масштаба. А тут еще и поток нечисти из Прорывов не просто не заканчивается, но и усиливается временами. И ответственность за это, похоже, лежит на том, кто ради какой-то неведомой цели раз за разом использует нитсшесты — самодельные артефакты, несущие проклятие и порчу не только обычным людям, но и опытным Владеющим. Тайный сыск и Орден Святого Георгия буквально сбиваются с ног — где уж тут поспеть гимназисту Владимиру Волкову?

Впрочем, работа есть работа.

(издательство)

Герой, воитель, спаситель, защитник обездоленных, рыцарь без страха и упрека?.. Ничего подобного. Колдун, чернокнижник, оборотень – вот как меня называли. Чего уж тут скажешь – репутацию я и правда заработал весьма своеобразную. Даже среди себе подобных. Но как не помочь старым коллегам – особенно когда весь мир катится под откос?

Если бы я тогда знал, чем все это закончится!

Крохотная ошибка в ритуале – и вот я уже в чужом мире. На дворе 1909 год, миром правят наделенные Талантом аристократы, а из Прорывов прямо на улицы Петербурга лезет всякая нечисть. Ни друзей, ни знакомых, ни денег, ни титула – только непривычное тощее тело, фуражка гимназиста и жалкие остатки прежних способностей.

Впрочем – какая разница? Работа есть работа.

(от автора)

— цикл «Волков»