Антон Карелин «Одиссей Фокс. Голос Древних»

Одиссей Фокс. Голос Древних

Роман, год; цикл «Одиссей Фокс»

На древнем космическом мусоровозе летает с планеты на планету частный сыщик Одиссей Фокс. Гений и эксцентрик, единственный человек в Галактике, который не использует улучшений и апгрейдов. В каждом уголке Вселенной его ждут миллионы историй и миллионы новых расследований, но внезапно в космосе появляется Планета судьбы — и все дела приходится отложить, ведь шанс победить в Игре Древних и исполнить любое свое желание выпадает лишь раз в несколько тысячелетий. Все разумные существа включаются в гонку за неуловимым призом, ставки повышаются с каждым раундом, цена за вылет из Игры — тоже. Испытания неимоверно трудны, дойти до финала практически невозможно, еще невозможнее узнать тайну Древних и не сойти потом с ума. Но Одиссей никогда не сворачивал с дороги своей судьбы, даже если в сражении с лучшими из лучших ему не суждено победить…

Одиссей Фокс. Голос Древних
2024 г.

Если предыдущие романы цикла были таковыми лишь номинально, на деле являясь сборниками рассказов и повестей, то «Голос Древних» — это полноценный роман с единым сюжетом, который построен вокруг редчайшего события — Игр Древних, каковое происходит раз в несколько тысячелетий. Понятно, что знаменитый космический сыщик мимо такого пройти не мог, и едва заслышав Зов Древних (а те обращаются ко всем разумным в Галактике), отправился навстречу новым приключениям и знаниям. В романе автор щедро описывает космогонию собственного мира, срывая покровы с изначальных тайн Вселенной и описывая могущественные расы, но при этом не забывает и о личной жизни своего героя. В финале книги сделан солидный задел на будущее, причём их по сути два — как глобальный, касающийся триллионов разумных, принимавших участие в Играх, так и локальный, относящийся к судьбе экипажа «Мусорога».

Для цикла этот роман — безусловный шаг в сторону серьёзности и масштабности. Посмотрим, сможет ли автор справиться с поставленной задачей.

Отличие четвертой книги цикла в том, что она представляет собой одну историю, одно «дело» — если так вообще можно сказать о всегалактических играх-испытаниях, устроенных давно исчезнувшими Древними. То есть перед нами не сборник взаимосвязанных повестей, а единый роман.

Прошлая книга оставила героев в непростой, глубоко личный момент (настоящие бразильские страсти с сёстрами и подменами). Но если что и способно было отвлечь их от личных разборок, так это Игры. Очередное уникальное событие-испытание, мимо которого просто не возможно пройти. Очередной шанс на триллион.

Следует отметить с положительной стороны, что книга в полной мере выполняет возложенную на неё задачу в рамках глобальной истории цикла. Эта масштабная история — одновременно передышка между расследованиями, возможность решить все проблемы в романтической линии и, самое главное, экскурс в прошлое вселенной, раскрытие многих тайн и постановка перед героем новой, самой главной, глобальной цели.

Оставим за скобками романтическую линию (она довольно стандартная). Сами Игры оказались увлекательными и непредсказуемыми в деталях. И, что особенно ценно, параллельно была рассказана красивая и печальная история. Автор не первый, кто размышляет в масштабах космических цивилизаций о смысле жизни, начале и конце Вселенной, вселенском одиночестве, нерушимости законов бытия и борьбе с неизбежным. Не первый рассказывает о древних цивилизациях, достигших пределов могущества и ужаснувшихся тому, что они увидели за этими пределами. Ну а о направлении развития «младших» цивилизаций тем более рассказывали очень многие. Но это всё не отменяет красоты, печали, масштаба образов. Заодно применительно к циклу даётся объяснение некоторым чисто космооперным условностям мира. Ну и наконец автор действительно смог придумать что-то новое — нарисовав ад, ждущий всё живое в конце сущего. Превративший конец Вселенной в мучительную вселенскую агонию. Нарисовав настолько ужасающую картину, что мне очень интересно, что же главному герою вообще можно сделать со всем этим (а пытаться бороться он явно будет, и даже не в одиночку).

Что ж, судя по эпилогу, впереди нас ждут новые дела-расследования, несколько снижающие масштаб событий. Но глобальная проблема тоже обозначена, и она ужасающе интригует.

Антон Карелин берет все выше планку в повествовании, даже интересно куда она выведет.

В целом автор мне кажется увлекся соревнованиями в цикле, уже не раз были некие «королевские битвы», пора бы разнообразить приключения Одиссея. Хотя в целом история получилас увлекательной с глобальными вопросами, развитием вселенной цикла и нехилой завязкой на будущее. Пожелаю автору отойти от соревнований и не снижать планку авантюризма.

Кстати очень напоминает местами цикл приключения Рика и Морти, что не может не радовать))