Марина и Сергей Дяченко «Vita Nostra: Собирая осколки»

Vita Nostra: Собирая осколки

Роман, год; цикл «Vita nostra»

Сашка Самохина, когда-то испуганная первокурсница, становится всемогущим ректором Института специальных технологий. Когда-то она поражалась жестокости преподавателей – теперь сама не знает пощады. Когда-то она не верила, что будет убийцей реальности – теперь миру придет конец, если Сашка не соберет вовремя осколки, фрагменты своей прежней личности.

Но все жертвы не напрасны.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

2024 г.

2024 г.

Пролог ясен:

Почему всё не так, вроде, всё, как всегда,

То же небо опять голубое,

Тот же лес, тот же воздух и та же вода,

Только он не вернулся из боя.

Спасибо, Сергей!

Саша Самохина, мечтавшая сделать жизнь лучше, теперь понимает, что только силовыми методами можно сохранить мир на данном этапе, хотя в свое время сама боролась за справедливость. Силы и средства не важны, так как Саша лучше всех знает, как сохранить Речь. Благодаря трем пацанам, об одном из которых мы оказывается знали еще из первой книги, жизнь сохранилась, Слово осталось. Сумбурно, но увлекательно.

Почитать можно, но нужно ли? Бесконечные самоповторы из Вита Ностра. С золотыми монетами, которые никто никак не объяснил, извращённые задания куратора, и учителей — пожар дома в финале, как апофоез. Ни зачем и ни о чём этот роман. Но интересно складываются взаимоотношения учеников, но опять же это из первой части.