Вадим Панов «Кто-то просит прощения»

Кто-то просит прощения

Роман, год; цикл «Феликс Вербин»

На пустынном берегу Байкала находят умершего от сердечного приступа рыбака. Ситуация кажется очевидной — смерть по естественным причинам, однако у Феликса Вербина возникают сомнения и он берётся за расследование дела, которого нет, чтобы узнать о старой экспедиции к загадочному мысу Рытому, все участники которой считаются умершими, и о том, как она связана со страшными событиями в современном Иркутске.

Байкал древнее, священное море… На его берегах легенды сплетаются с реальностью и становятся частью повседневности, наполняя жизнь необъяснимым. Одни пытаются исследовать загадки Байкала с научной точки зрения, другие — верят в их мистическую суть. Кто-то старается держаться от необычного подальше, а для кого-то обращение к Тайне становится последним шансом на спасение. Но у всего на свете есть цена и иногда она оказывается непомерно высокой.

Кто-то просит прощения
2024 г.

Писать Панов умеет – гладко, складно, увлекательно. За таковое умение, как ни чертыхался, простил ему все логические и мотивационные несуразицы «Чёрной собаки». Действие бодрое, закрученное? Ну и ладно.

Но зачем производить на свет то же самое, только в других декорациях — не московских, а иркутских? Полностью дублируется основа сюжета: группа молодых людей совершает нечто непотребное, на этой почве у них сносит крышу, и через десять лет они начинают потрошить невинных людей. Расследования, собственно, нет. Феликс Вербинин бродит туда-сюда, разговаривает с разными людьми о разном, а потом его внезапно постигает инсайт: всё было именно вот так и так, а вот эти негодяи – преступники. И опять главного упыря прижать не удаётся: хвостом шибанул и выскользнул из рук правосудия, как рыба из рук Кузьмича.

Про мистическую составляющую: а где она? В «Чёрной собаке» за неё отвечал кот Бай. Да, действительно, очень симпатичный персонаж, одно непонятно: каким краем он хоть как-нибудь был связан с происходящим? Вся его сюжетная линия – не пришей кобыле хвост, что называется. Здесь же за мистику отдуваются шаманы, всё знающие, но изъясняющиеся экивоками, что твой дельфийский оракул. Кому жертвы-то приносили – духам или дьяволу? Или в потустороннем мире свои серьёзные внутренние разборки? Хоть бы этот нюанс автор прояснил.

Крайне утомили подробные, детальные описания сексуальных и прочих девиаций отрицательных персонажей.

Священный Байкал восхвалён во всех ракурсах и аспектах – чувствуется, что автор на озере лично побывал и ел рыбу на рынке.

Плотоядные философические рассуждения преступника – без них можно было прекрасно обойтись, не бог весть что. Как и без внутренних терзаний Феликса Вербинина. А места занимают изрядно.

Но пишет Панов всё-таки хорошо. Особо не задумываясь, но лихо, задорно, энергично.

Феликс Вербин переживает тяжело своё горе (в конце прошлой книги у него погибла любимая самым мистическим образом) и отправляется в Иркутск, чтобы «сменить небо». А в провинциальном Иркутске и окрестностях творятся странные и нехорошие дела. Некий Аркадий похищает, насилует и затем убивает девушек, шалят сатанисты, а на байкальском мысе Рытый периодически находят мёртвые тела, по всем признакам смерть их бывших владельцев была естественной, однако чутьё подсказывает Вербину, что не всё так просто.

Синдром второй книги проявился довольно отчётливо. При чтении «Чёрной собаки» чувствовалось, что автор долго и кропотливо продумывал интересную интригу, а затем так же тщательно её воплощал в текст. Тогда получилось приятно удивить и заставить с нетерпением ждать продолжения. Здесь же подводят детали. Приведу пару примеров. Во-первых, маньяк-похититель по совместительству является суперхакером и умеет, не оставляя следов, править базы данных авиакомпаний, причём любых, поэтому никто не может проследить полёт жертв до Иркутска. Так ведь при поиске людей полиция начинала бы не с базы билетов (никто ведь не знает, что жертвы именно улетали), а с пробития биллинга телефонов, а те перемещались в Иркутск без билетов и по прилёту регистрировались в сети. Да и прошерстили бы все разговоры и переписку за предыдущие несколько месяцев. Во-вторых, среди описанных в книге преступлений есть и имитация самоубийства, когда преступник спокойно написал предсмертную эсэмэску родителям жертвы, но полиция не догадалась снять отпечатки пальцев с телефона и опять же не догадалась проследить путь телефона за несколько часов до события, а он бы точно указал на машину убийцы. Так что с достоверностью есть некоторые проблемки.

С основной интригой тоже всё не так чтобы очень. Те, кто прочитали «День чёрной собаки», легко обо всём догадаются. Ведь основная идея о том, что

преступник не один
перекочевала оттуда. Опять же, как и в первом романе, вся мистика здесь кажется чужеродным элементом, воткнутым лишь для того, чтобы оправдать появление на обложке слова «мистический».

Читаю я, как правило, в некой установленной последовательности, стараясь приблизительно чередовать нон-фикшн, серьезную (ну, вы меня поняли))) фантастику и пару-тройку томиков исключительно развлекательной SF&F. Отдельное место в этом ряду отводится новинкам мэтров отечественной фантастики, которые откладываются на «нужное» настроение, так сказать, в предвкушении.

В обозримом прошлом из очереди на прочтение была извлечена лишь одна книга – «День черной собаки» Панова. Под впечатлением, что лаборанты оставили на нее 4 разнонаправленных отзыва за 23 дня. Это была интрига (вполне себя оправдавшая, кстати). К счастью, место «Дня...» на новогодних каникулах вполне естественно занял второй том приключений Феликса Вербина. Причем на «Кто-то просит прощения» оставлено за 18 дней 3 отзыва, то есть, пропорция та же. И также сложно понять, то ли ругают автора коллеги-лаборанты, то ли все-таки снисходительно похлопывают по плечу. Я же просто получил удовольствие, прочитав роман не отрываясь.

Начнем с того, что мистики в «Прощении…» вполне достаточно и она к месту и в меру. (Ремарка для коллеги Массаракш: изумительный кот Бай, столь понравившийся мне в «Дне…» – это уже следующий за мистикой уровень, магический реализм, или даже притчевый сюр))).

Зато здесь нет эклектики первого романа, отпугивающей многих, смутившей поначалу меня, и до проявления которой не хватает, похоже, именно персонажа уровня Бая. Здесь, за счет многообразия сугубо положительных персонажей (в «Дне…» не было ни одного) и речи не идет о нуаре. Здесь более качественны, как мне показалось, более проработаны и более стройны общие интрига и сюжет. И, наконец, здесь новая, отличная от столь любимой автором Москвы локация – Иркутск и его окрестности вплоть до Байкала. И локация эта Панову удалась. Пусть без особого блеска, присущего обычно лишь местным уроженцам, но удалась. (Во всяком случае, и не сравнить с Уфой «Перстня Парацельса» или Ростовом-на-Дону «Жажды», которые настолько картоны и бездушны в описаниях, что аж передергивает. Да, на тех обложках указаны имена соавторов, которым, скорее всего, и принадлежит столь неудачная лепта, но осадочек, как говориться, остался именно по поводу Панова).

Главное, в «Прощении…» остались все положительные стороны первого романа. И такая же незавершенность, наличие которой в оценочном плане уже каждый трактует по-своему.

В общем, лично у меня есть только чисто вкусовые претензии к финалу одной из историй. Пять с минусом, 8.

Понравилось. Честно. Прочитал за два дня. Динамичнее и увлекательнее «собаки» в разы. Никакого ЛГБТ, что просто бальзам на душу (после Аркады). Детектив на грани мистики получился у автора шикарный. Сюжет быстро захватывает, и до конца не отпускает. Давно такого не читал. Максимум не поставил, из-за странного впечатления о самых последних страницах произведения... Читать! )))