Евгений Майоров «Литературное эхо отшумевших процессов»

Литературное эхо отшумевших процессов

Статья, год

Чисто русское убийство

Очень хорошее послесловие к сборнику «Чисто русское убийство». Тут описан и принцип, по которому произведения в него попали – роман и большая часть повестей и рассказов основаны на реальных судебных процессах. Через это послесловие, произведения (те самые, что основаны на судебных процессах) получают как бы более широкое значение. Интересно, что «Интересные мужчины» Лескова и «Брегет» Куприна действительно основаны на одной и той же истории (а всего на этой истории основано аж пять разных произведений!), а роман Бобрыкина «На суд» фрагментарно строился на деле Сухово-Кобылина. Тут, как замечает автор статьи, главную роль играет «писательский отбор фактов».

На самом деле, даже жалко (это в коей-то веке!), что послесловие это получилось коротким – тут о многом можно было бы с интересом поразмышлять. И такие наметки есть – от особенности русских литературных произведений о криминале (ведь, как справедливо заметил автор: «…Национальное проявляется во всём. В любви и ненависти. В добре и зле. В преступлении и наказании»), до вопроса: почему же не случилось в русской литературе своего Конан Дойла? Но, возможно, именно своей сдержанностью это послесловие и удачно. Обо всем этом можно поразмышлять и самому.