Николай Фёдорович Иванов «Перевал»

Перевал

Повесть, год

— антологию «Дни этого года», 1986 г.

— антологию «Эхо афганских гор», 1987 г.

Дни этого года
1986 г.
Эхо афганских гор
1987 г.

Война в Афганистане не является моей любимой темой художественных произведений – посредственные советские киношедевры отбили вкус. Но пройти мимо повести нынешнего председателя Союза писателей России (да ещё в бытность его начинающим автором) я не мог.

Что сказать? С традициями литературы «про Афган» я не знаком, но в традицию упомянутых кинофильмов повесть укладывается. Герои довольно плоские. Русские солдаты, казалось бы, не думают ни о чём, кроме выполнения своего долга. Хотя нет, офицер – главный герой – ещё перечитывает письмо от возлюбленной, которую он видел всего десять минут, но любовь у них теперь – на разрыв сердца. В остальном же он мыслит военными методичками – с одной стороны просвещает читателя, но с другой – как-то это само по себе плоско. Метания Расула были интересными,

его как щепку судьба бросала с одной стороны на другую…
Но выбор-то очевиден – мир так чётко разделен на борцов революции и басмачей, что это просто белое и чёрное. Расстраивает и присутствие американского агента – прям штамп штампов, как в плохих советских приключенческих романах, где западный шпион просто обязан быть. Ко всему этому можно добавить и несколько языковых штампов резанувших глаза.

Но при этом само повествование очень крепко сбито. Несколько сюжетных линий сплетаются очень туго. Повествование динамичное, «сухое» – временами действительно увлекает.

Да, концовка проглядывается –

понятно, что что-то пойдёт не так (плюс к напряжению), и даже чувствуется, кому суждено попасть под пули (это минус к напряжению). Но то, что героев пожалел и практически вытащил с того света – особенно комсомолку «с картинки» Марзию – разочаровывает сильнее, чем прозрачность этой самой концовки.
Видно, что автор поддался соблазну закончить хорошо – очень зря, на мой взгляд, искусственностью сквозит.