Элис Хоффман «Седьмое небо»

Седьмое небо

Seventh Heaven

Маленький городок неподалеку от Нью-Йорка. Дома как две капли воды похожи один на другой, а люди подчиняются раз и навсегда заведенным правилам. И вдруг все резко меняется. В городе появляется Нора Силк, разведенная мать двоих детей. Нора плохая хозяйка, она вызывающе одевается, слушает необычную музыку, а ее методы воспитания повергают всех окрестных матерей в ужас. Но при этом странное дело: как ни пытаются старожилы отгородиться от новой соседки стеной отчуждения, прежний миропорядок почему-то теряет в их глазах всю свою прелесть, да и сама действительность, казавшаяся до этого идиллической, на поверку оказывается далеко не такой безоблачной...

Седьмое небо

Seventh Heaven

Мне жутко понравилась фраза, которую я нашла практически в самом начале книги:

«У нее на руках были мальчишка, обожающий играть с огнем, младенец, не имеющий ни малейшего понятия о том, что такое отец и с чем его едят, и кот, приобретший привычку впиваться когтями ей в ногу, едва она наденет новую пару капроновых чулок.»

Вот этот кот, который дерет колготки, запал мне в душу. Какой образ, а?

И вот как он это делает? Стекает с колен и вонзает когти? Бросается на ноги из темного коридора?

А хозяйка потом сетует в полголоса, или лупит котика ссанными тряпками?

По сути, эжто самые инетересные вопросы, которые могут возникнуть по прочтению данной книги.

Мне кажется, «Мона Лиза» специально выделила эту серию, выискивая женщин с компактной магией.

Кто-то мудрит с фокусами, у кого-то улыбка такая сладкая, что у противника все слипается, кто-то шепчет доброту в шоколад, тут барышня всем привносит чудеса маникюра, делающие из лузера просто лузера с маникюром.

Спасибо, что книга короткая.

Да, тут еще есть отрок, который любит Гарри Гуддини, велением автора почти превращается в аутиста и кутается в одеяло

Йуноша, который вожделеет все, что движется.

Упоротая дама, которая сделала маникюр и сбросила полсвоего веса

Совестливый товарищ полицейский, испытывающий каждые полсекунды флешбеки.

И еще раз: Спасибо, что книга короткая.