Журнал «Clarkesworld. Issue 206, November 2023»

Clarkesworld. Issue 206, November 2023

Журнал, год

• FICTION
  • The Mub (2023) // Автор: Томас Ха
  • Eight or Die (2023) [первая половина повести] // Автор: Торейя Дайер
  • Thin Ice (2023) // Автор: Кеми Эшинг-Гива
  • NON-FICTION

— журнал «Clarkesworld», 2006 г.

Clarkesworld. Issue 206, November 2023

Выпуск Clarkesworld за ноябрь 2023 года понравился мне меньше предыдущих номеров, а недостаток времени не позволяет сделать на него полноценный обзор в колонке, поэтому ограничусь отзывом.

В первую очередь отмечу, что меня достала манера западных МТА писать рассказы от второго лица. Это не делает его идеи оригинальнее. Это не позволяет читателю почувствовать себя в шкуре персонажей. Но чаще всего это делает и без того не самый впечатляющий рассказ только хуже.

Во-вторых, крупная повесть титулованной австралийской писательницы Торейи Дайер «Eight or Die» была разделена на две части, что не позволяет составить о ней полноценного мнения.

По всем остальным рассказам пройдусь тезисно.

Бо Болдер «Eddies are the Worst»

Классический рассказ-предупреждение о том, что будет если использовать клонов как дешёвую рабочую силу. Апофеозом показанной автором деградации общества является решение молодого персонажа клонировать мать, потому что та, которая у него сейчас слишком много пьет.

В целом показанная антиутопия слишком нереалистична и скучна, чтобы её пугаться.

6/10

Ханна Янг «Bird-Girl Builds a Machine»

Метафоричная история про преемственность поколений, рассказанная от второго лица. Мать главной героини строит огромную машину непонятного назначения. Однажды героине придется самой войти в машину

и тогда она переместится в тело своей матери а молодости и будет строить такую же машину для себя самой

Метафора достаточно очевидная, не зря же машина похожа на клетку, а главная героиня имеет прозвище девочка-птичка.

6/10

Джеймс Ван Пелт «The Long Mural»

Интересный взгляд на тему звездных ковчегов с точки зрения искусства. В огромном коридоре космического корабля начинают появляться граффити. Постепенно многие члены экипажа присоединяются к рисованию, изображая в меру своих возможностей идеализированные картины покинутой и разрушенной земли. Не остаётся в стороне и главный герой, который проник на этот корабль без билета и почти все время прячется на складе. Вот только начиная оставлять следы он ставит свое инкогнито под угрозу.

Интересно, как писатель показывает нарастающую паранойю

в то время как очень быстро становится понятно, что экипаж прекрасно знает о безбилетнике и не раскрывает его только из деликатности (или изощренного садизма)

7/10

Луиза Хьюз «The Parts That Make Me»

Небольшая зарисовка о роботе, который хранит некоторые устаревшие части своей конструкции, хотя их и следовало бы заменить, потому что они связаны с важными воспоминаниями.

Красивая, небанальная метафора, не претендующая ни на что больше.

Томас Ха «The Mub»

Рассказ на стыке фэнтези и планетарной фантастики про очень необычный вариант паразитов сознания.

Интересно показано, как под их действием меняется сознание и речь жертвы, но мастерства, чтобы сделать рассказ по-настоящему запоминающимся автору не хватило.

7/10

Кеми Эшинг-Гива «Thin Ice»

Претенциозный рассказ от второго лица о искусственном интеллекте-паразите, который высасывает досуха всю информацию с посещаемых им планет. Звучит это интересней чем написано.

5/10

Тиа Таширо «To Carry You Inside You»

Дебютный рассказ молодой писательницы и сразу же от второго лица.

История взросления героини, которая зарабатывает на жизнь тем, что сдает своё тело в аренду для разумов других (часто, умерших) людей. Написано опять-таки весьма претенциозно с точки зрения стиля и весьма скучно с точки зрения фабулы. Честно говоря, на этом моменте я уже скрежетал зубами от раздражения, а многословность писательницы не пошла итоговой оценке на пользу.

5/10.

Кроме того, в журнале нашлось место паре интервью, занятной статье о космическом виноделии и заключительному слову Нила Кларка с его впечатлениями от проходившего в Китае ворлдкона.

В целом, выпуск получился проходной.