Михаил Кликин «Малыш и Буйвол»

Малыш и Буйвол

Два героя, геройствуя за деньги, вдруг узнают, что каждое их действие, даже самое ничтожное, предопределено богами. Как освободиться от рабства судьбы? И возможно ли это? С богами нельзя биться, но вызов можно бросить даже им...

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2723 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Малыш и Буйвол

Не знаю. На мой взгляд, Михаил, один из самых недооцененных наших писателей. Малыш и Буйвол, Три Легенды, Страж Могил — вполне на уровне очень крепкой этнической фантастики. Не хуже Сапковского, уж точно. Просто непривычно для отечественного читателя, взрощенного на Толкиене.

Жаль, что перестал писать, жаль, что последние вещи коньюктурны...Но иначе нельзя было, все ж все понимают. Пришло время попаданцев и рольплейгеймцев.

Михаил, может ты еще и напишешь что-нибудь достойное. Хоть в стол.

Однажды мне было очень тяжело на душе, однажды мне очень нужна была легкомысленная приключенческая книжка. Аннотация обещала именно это, я взяла книгу, а она оказалась страшной историей о людях, которые пытаются бороться с предопределением своей участи,

даже идут на убийство, чтобы избежать предначертанного
, но не в силах победить судьбу. Или все-таки в силах?..

Книга замечательная, но ее не стоит читать, когда уже тяжело на душе.

Идеальная книга для чтения после тяжелого трудового дня. Читается быстро и легко, за приключениями 2 главных героев очень интересно следить. Есть даже немного философии, сможет ли человек изменить свою судьбу, предначертанную богами. Из минусов немного корявый язык, устройство мира показалось чересчур надуманным, также осталось непонятным, где находится то место, где побывал бродячий монах Атэист, каким образом там оказался человек с Земли, ведь это совершенно не вписывается в структуру авторского мира.

Читается хорошо, легко. Но общее представление: легкий приключенческий боевичок.

Хотя рассматривается глубокая мысль о судьбе: Неужели мы все живем не своей жизнью, а всего лишь марионетки в чьей-то игре?