Роберт Маккаммон «Incident on the Lady Barbara»

Incident on the Lady Barbara

Рассказ, год; цикл «Мэтью Корбетт»

— сборник «Seven Shades of Evil», 2023 г.

Seven Shades of Evil

Небольшое дополнение к серии книг про приключения Мэтью Корбетта, американского «решателя проблем».

Детективная история, где главную роль играет Бретт Григсби — «вечная невеста» Мэтью.

Герметичный детектив. Корабль. Атлантика. Узкий круг пассажиров. Происходит некое преступление. Ну, и, конечно, девушка вынуждена разгадать эту загадку. Ведь она — подруга самого Мэтью Корбетта, который легко раскрывал и не такие тайны!

Достаточно интригующее начало. А вот дальше, по-моему, полный провал. Бретт мгновенно находит убийцу. Причем, даже не проводя расследование. Ну да, логика, внимание к мелочам, цепкая память на детали, казалось бы, совсем неважные. И — вуаля! Дело раскрыто. Но, ведь, для читателя это не очень здорово... Конечно, и Шерлок Холмс, бывало, не сходя с кресла, вычислял преступника. «Дело на одну трубку», так, по-моему, это называется. Я назову такой прием, в данном случае, «слитый финал».

Но, всё-таки, рассказ неплохой. Уютный, «ламповый».

«Случай на судне «Леди Барбара»» Прелестная Бретт Григсби, невеста Мэтью, во время морского путешествия в Нью-Йорк подергается назойливому вниманию, граничащему с прямым домогательством, со стороны одного из пассажиров — торговца ювелирными изделиями.Сей ловелас, судя по всему, имеет в арсенале множество приемов обольщения, не останавливаясь в случае сопротивления объекта и перед насилием. Таким жеребцам неплохо бы иметь в виду, что однажды можно серьезно нарваться. Нет-нет, не Бретт станет орудием возмездия. но определенную роль катализатора ее присутствие на судне сыграет.