Гаэтан Бриззи, Поль Бриззи, Гаэтан Бриззи «Ад Данте»

, , художник — Гаэтан Бриззи

Ад Данте

L'enfer de Dante

Графический роман, год

Комиксы и графические произведения:

Ад Данте

Прекрасная пустышка. Когда авторы берутся за амбициозные проекты, то они должны быть готовы, что их может ожидать провал. К сожалению, этот случай для меня оказался из таковых...

Уже сама идея переложить крупное классическое произведение в формате небольшого комикса вызывала сомнение, которое только подтвердилось. Большинству знакома основная канва сюжета — путешествие по девяти кругам ада. Если бы авторы остановились бы на создании иллюстраций к книге, то это бы было гораздо лучше. В случае выбранного формата получились иллюстрации к содержанию книги, которое помещают в начале или конце книги, с небольшими вкраплениями текста произведения, которые читателю незнакомому с произведением мало что скажут. Таким образом, в этой части полный провал.

Чего не отнять у данного формата это красота иллюстраций. Дальше будет немного личных впечатлений. Художникам прекрасно удались панорамные иллюстрации на всю страницу. Очень красиво нарисованные, с большим количеством деталей, которые интересно рассматривать. Но как только фокус приближается и мы смотрим на героев произведения или других людей или животных, то такие рисунки не даются авторам. В их изображении сквозит что-то мультяшнное. В большинстве случаев, изображение человеческих образов, какое-то неправильное, непропорциональное. Получается некое рванное повествование из прекрасных панорамных видов и неудачных человеческих образов.

Итог смотри в самом начале. Как адаптация очень неудачная, но как иллюстрированное издание весьма неплохое.