Журнал «Галчонок»

Галчонок

Журнал, год

«Галчонок» — детский иллюстрированный журнал, издававшийся в Санкт-Петербурге в 1911–1913 годах. Был создан на основе журнала «Сатирикон». В литературную и художественную редакцию «Галчонка» входили А. Аверченко, B. Ашкенази, А. Бенуа, И. Билибин, Б. Верхоустинский, М. Горький, С. Городецкий, М. Добужинский, А. Куприн, В. Князев, П. Потемкин, Н. Ремизов, А. Радаков, А. Толстой, А. Яковлев и др. Одним из создателей и первым главным редактором журнала был Алексей Александрович Радаков (1879–1942).

После ухода А. Радакова и основной части авторов из-за конфликта «сатириконцев» с издателем М. Г. Корнфельдом, начиная с №11 1913 года редактором становится сестра издателя Софья Германовна Корнфельд. С этого момента в журнале печатаются большей частью произведения иностранных авторов. Основным российским автором стал Иероним Арденин, были опубликованы произведения М. Пожаровой, Л. Чарской, единичные публикации других авторов.

1911 № 1 (5-XI) — № 8 (24-XII)

1912 № 1 (7-I) — № 52 (29-XII)

1913 № 1 (5-I) — № 49-50 (14-XII).

• Галчонок, 1911
  • Галчонок, 1912