Александр Яманов «Последний из рода Ашина»

Последний из рода Ашина

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Кипчак»

Хороший парень Сергей Волков в результате подлого убийства оказался в прошлом. Наш современник попал в один из самых страшных периодов русской истории. И он теперь тоже в некоторой степени носит фамилию Волков, только на иной лад. Сергей ныне избранный и принадлежит к древнейшему степному роду. Герою надо спасти не только Русь, но и Великую Степь со многими народами от «чумы» с Востока. А ещё он кипчак, то есть половец. Задача усложняется, тем, что на его семью идёт целенаправленная охота. Нас ждут сражения, исторические персонажи, путешествия, интриги, прогрессорство и много всего иного. В общем, Русь и Степь против монголов.

Да пребудет с нами сила Тенгри!

© от автора

— цикл «Кипчак»

Боевое попаданческое чтиво, родственное уже имеющимся («Егерь императрицы», «Ермак», «Штуцер и тесак»), но — в данном конкретном — тринадцатый век, Половецкая степь, южное подбрюшье Руси.

Все оные тексты объединяет один характерный аспект: чистой воды бытовой попаданс. Военный бытовой попаданс, практически 100%-ная историческая проза. НО: своеобразная трансляция событий через призму мировосприятия нашего современника. Такая, вся из себя, своеобразная Машина времени.

Эта, конкретно, книжка — интересная глубоким погружением в этнические глубины «замеса» российского этноса. Кумары, половцы, печенеги — кто с кем породнился, кто кому родственник, кто с кем на кого ходил, кто в друзьях и родичах у черниговцев, а кто — у владимирцев и суздальцев.

Ну, и — конечно же — феномен войска Чингиз-хана: практически кайзеровская дисциплина и вооружение у диких орд Дикой степи. Невероятно. Загадочно. Феноменально