fantlab ru

Джон Уиндем «Третий резонатор»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.05
Оценок:
39
Моя оценка:
-

подробнее

Третий резонатор

The Third Vibrator

Рассказ, год

Аннотация:

Главный герой, учёный Джон Хикстон, разрабатывает резонатор — совершенно новое оружие невероятной мощности. На презентации этого оружия его неожиданно посещают видения, будто он — представитель погибших цивилизаций, Лемурии и Атлантиды...

Входит в:

— журнал «Wonder Stories, May 1933», 1933 г.

— сборник «Sleepers of Mars», 1973 г.



Затерянные во времени
2002 г.

Периодика:

Wonder Stories, May 1933
1933 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Затерянные во времени
2018 г.
Кукушки Мидвича
2024 г.
Кукушки Мидвича
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классический антивоенный рассказ с привлечением мифологии о исчезнувших континентах и островах. Идея-то понятна, но сюжет, как мне кажется, оказался слабоват, слишком уж притянут к конечной идее. Хотя с другой стороны поражает, что в 1933 году люди уже осознавали возможность создания оружия, которое может уничтожить всё человечество, а сегодня человечество, имея такое оружие на руках, пишет сотни произведений, как хорошо убивать других и захватывать чужие земли, называя их возвращенными территориями. Полная деградация, которая обязательно закончится полным уничтожением и может быть появятся новые люди, которые будут умнее.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Автор создал потрясающий рассказ, усилив его воздействие на умы людей — читателей, введя в сюжет истории гибели Лемурии и Атлантиды. Если бы просто сосредоточился на опасности создания глобального оружия, такой силы рассказ не имел бы. А применив из истории мифы о Лемурии и Атлантиде ну просто смёл все возражения.

Рекомендую — Для изучения военными, у которых ещё остались извилины, и учеными, у которых их очень много, но видно сильно уж перепутаны в черепной коробке, если они до сих пор создают истребительные виды оружия.

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совсем не понравился рассказ. Да, он написан задолго до испытаний ядерного оружия, тут я делаю скидку, что это как бы предвидение, предупреждающее о том, что создание всякого глобального оружия может привести к глобальной катастрофе, но автор предлагает абсолютно нелепый способ борьбы с такими изобретениями. А ведь правда в том, выпущенного из бутылки джинна обратно не запихнуть. А этого-то как раз в рассказе я и не почувствовал.

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх