Джон Уиндем «Третий резонатор»

Третий резонатор

The Third Vibrator

Главный герой, учёный Джон Хикстон, разрабатывает резонатор — совершенно новое оружие невероятной мощности. На презентации этого оружия его неожиданно посещают видения, будто он — представитель погибших цивилизаций, Лемурии и Атлантиды...

— журнал «Wonder Stories, May 1933», 1933 г.

— сборник «Sleepers of Mars», 1973 г.

Затерянные во времени

Wonder Stories, May 1933
1933 г.

Затерянные во времени
Кукушки Мидвича
2024 г.
Кукушки Мидвича
2024 г.

Классический антивоенный рассказ с привлечением мифологии о исчезнувших континентах и островах. Идея-то понятна, но сюжет, как мне кажется, оказался слабоват, слишком уж притянут к конечной идее. Хотя с другой стороны поражает, что в 1933 году люди уже осознавали возможность создания оружия, которое может уничтожить всё человечество, а сегодня человечество, имея такое оружие на руках, пишет сотни произведений, как хорошо убивать других и захватывать чужие земли, называя их возвращенными территориями. Полная деградация, которая обязательно закончится полным уничтожением и может быть появятся новые люди, которые будут умнее.

Автор создал потрясающий рассказ, усилив его воздействие на умы людей — читателей, введя в сюжет истории гибели Лемурии и Атлантиды. Если бы просто сосредоточился на опасности создания глобального оружия, такой силы рассказ не имел бы. А применив из истории мифы о Лемурии и Атлантиде ну просто смёл все возражения.

Рекомендую — Для изучения военными, у которых ещё остались извилины, и учеными, у которых их очень много, но видно сильно уж перепутаны в черепной коробке, если они до сих пор создают истребительные виды оружия.

Совсем не понравился рассказ. Да, он написан задолго до испытаний ядерного оружия, тут я делаю скидку, что это как бы предвидение, предупреждающее о том, что создание всякого глобального оружия может привести к глобальной катастрофе, но автор предлагает абсолютно нелепый способ борьбы с такими изобретениями. А ведь правда в том, выпущенного из бутылки джинна обратно не запихнуть. А этого-то как раз в рассказе я и не почувствовал.