Терри Пратчетт «Господин Зима»

Другие названия: Зимних дел мастер

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Тиффани ступила туда, куда ступать заказано. Она стала частью темного танца, который знаменует приход зимы, и теперь юная ведьма — воплощение самой Летней Госпожи (той самой, которая зимой спит в подземном мире, а весной поднимается на поверхность, принося тепло и плодородие). Теперь в нее влюбился сам Зимовой — дух зимы, пожелавший по такому случаю стать человеком. Теперь только матушка Ветровоск знает, что делать, и только Нак Мак Фигли могут осуществить ее план. А иначе — Зимних дел мастер принесет Плоскому миру вечную зиму.

С участием нянюшки Ягг, героя-очкарика, белого котенка и рога изобилия.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2007 // Подростковый роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2007 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Thud!
A Hat Full of Sky

Дела сердечные

***

«Господин Зима» — третий роман цикла «Тиффани Болен» про юную ведьму. И в третьем романе её ждут совершенно взрослые дела. То есть дела сердечные.

…Тиффани продолжает обучение на ведьму. Ей снова в наставницы достаётся весьма экстравагантная ведьма. Ну а чтоб юной ученице жизнь мёдом не казалась, в неё влюбляется дух зимы – Зимовей. И с этого момента жизнь в Меловых Холмах круто меняется. И если б дело ограничилось только Холмами…

«Господин Зима» — самый объёмный (пока что) роман подцикла про Тиффани. Как и вторая книга, так и третья является продолжением предыдущей. Автор впервые за три цикла («Ринсвинд», «Ведьмы» и «Тиффани») решился на сквозной сюжет и довольно-таки стройную историю. Читателя опять ждёт небольшой таймскип, Тиффани снова стала чуть старше.

Герои. Тиффани остаётся всё то же Тиффани. Простой, умной, талантливой и самобытной. А вот нянюшка Ягг выглядит более… остепенившейся что ли. В «Ведьмах» она отжигала и с алкоголем, и любовными делами. Здесь же шутка, которая просится (про алкоголь или любовные дела, естественно), может даже и не прозвучать. Чуть больше внимания уделяется Роланду (баронский сынок со своими проблемами) и Джинни (кельда клана). Антагонист (Зимовей) интересным не кажется, но свою роль отыгрывает. А вот кто кажется интересным, так это… сыр Горацио. Да-да. Особый Голубой Сыр. Если такой не прибить гвоздями, то он вполне может сожрать другие сыры. Так что будьте с ним осторожны!

Мир. В этом романе Пратчетт решил углубиться в мифологию. Причём не в какую-то конкретно. Конечно, больше всего упоминаний досталось греческой мифологии. Тут и Харон, и Орфей. Любопытно выглядит отсылка к моррису (о нём вы прочтете в самой книге).

Что сказать о минусах? Традиционно для этого цикла околосюжетные перипетии превалируют над сюжетными. Идея с Зимовеем выглядит интересной и перспективной. Пратчетт сумел не скатиться в набивший оскомину «любовный роман» уровня YA. При этом развязка узла Тиффани-Зимовей выглядит совсем простой и роялистой.

Заключение: роман в духе других книг о Тиффани. Легко читается, есть интересные моменты. Из юмора доставляет сыр Горацио.

8 юных ведьм из 10.

Никак не могу привыкнуть к циклу про Тиффани — вроде был он должен быть такой же милый, как и про ведьм, но меня не покидает ощущение, что это не юмор для взрослых (правда смешной, хотя иногда и на грани фола, особенно Страже), а такой young adult, слегка воспитательный. Здесь больше морали, которая прикрывается юмором, чем реального юмора. Не скажу, что то мораль какая-то плохая, напротив, Пратчетт редкий автор, который настолько качественно прячет свою мораль под сюжет, что она почти не вызывает сопротивления. Но все же Тиффани — это что-то очень подростковое. И романтика эта вся детская («Оля пишет Коле», переписка с мальчиком из замка, который уже не помню, в каком романе появился, но тут нам представлен как данность). И заигрывания Тиффани с Зимовеем, которые видят все, кроме нее самой, тоже не то чтобы раздражают, но не вызывают интереса.

Вообще лучшая часть романа — про старую ведьму, в услужении которой была Тиффани, ее «рабочие инструменты» и про Анаграмму. Вот это — правда взросление, а не всякие там сопли, заигрывания и айсберги с портретами. Про взаимоотношения молодых ведьм, то, как они осваивают свое ремесло, как распределяют «места» в группе — самое занятное и жизненное.

Но все равно основной цикл про Ведьм был лучше и сильнее.

Обожаю Пратчетта!

Ведь у него освещены почти все возможные темы, при этом подача отличается от цикла к циклу: залихватские ведьмы, на грани хулиганского стража, саркастичная Смерть, приключенческий Мориц и более детская Тиффани Болит.

Господина Зима читать зимой просто идеально, хотя это не первая книга в цикле про Тиффани Болит, юную ведьму, но подойдет и как отдельная (я во всяком случае проблем с пониманием не встретила). Зато тут Зима — живой.

Тиффани случайно предлагает стать его невестой во время ритуала, а потому он постепенно очеловечивается и начинает ухаживать за нареченной: дарит айсберги с ее портретом, делает снежинки в ее честь, рисует ее имя инеем на стеклах... Романтика, а?

В общем, я с удовольствием следила, во что выльется это ухаживание!

Как обычно, у Пратчетта смысл заключается вовсе не в сюжете. Тут множество ироничных наблюдений за жизнью ведьм, полупародийных рассуждений о настоящем рыцарстве и нужном партнере для брака, ну и конечно куча разных уморительных ситуаций! Тут за него в основном отвечают нак-мак-фиглы — существа типа гномов.

Матушка Ветровоск как обычно жжет!

Так что если вам интересно, как поведет себя зима, если станет человеком, и вообще зимняя веселая и забавная сказка — вам сюда!

Если же хочется более взрослого зимнего Пратчетта, то читайте Санта-Хрякуса (по нему и фильм есть!). Тоже не первая книга на этот раз из цикла про Смерть, но тоже отдельная и прекрасно подходящая в качестве отдельной.

И есть еще Медведь и соловей Арден — там уже интерпретация скорее не Снегурочки, а Морозко — вот там дух зимы ох как суров! Хотя тоже воюет за внимание 13-летней девочки. (Ох уж эти суровые зимние педофилы )

Instagram @olga.bookaddicted

Замечательная книга. Интересная, ироничная, слегка бьющая героиню по носу, когда та считает, что умнее всех и понимает все скрытые пружины этого мира (опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор). Очередной роман взросления, в котором героиня начинает понимать, что взрослые — это не старые маразматики и что их странные поступки, возможно, имеют какие-то пока непонятные ей основания.

В общем, отличный праттчетовский роман, в котором смерть идет рядом с юмором, а жизнь с трагедией

честно, хотелось более счастливого финала для Зимовея. Очень уж трогательной и милой была его любовь. Немножко сумбурной показалась линия Рональда. Язык хорош, но поставить высокий бал не могу, так как после прочтения осталось какое-то ощущение незавершенности.

Структурно роман «Господин Зима» очень похож на предыдущую книгу цикла – «Шляпа, полная неба». Опять Тиффани на услужении у старой ведьмы со странностями (впрочем, для ведьм странности – норма, иногда их специально вырабатывают с юности), опять она разбирается с проблемой, причиной которой сама же и явилась, и снова ей помогают Нак Мак Фигли и матушка Ветровоск. Казалось бы, самокопирование – это нехорошо, но не могу сказать, что оно сделало роман хуже. Тем более, сюжет подаётся не сам по себе, но с фирменным пратчеттовским юмором, интересными идеями и прекрасными персонажами.

Большинство действующих лиц перекочевало из предыдущих книг, но уже немного другими. Так, на характере Тиффани оставили следы события с Королевой Эльфов и Роителем, она стала сильней и осмотрительней, что, в прочем, не спасает её от новых неприятностей. Повзрослели и изменились её ровестницы-ведьмы. Девочки избавились от влияния Аннаграммы, а она сама столкнулась с реальной работой, что вынудило её поменять своё отношение к миру. Петулия Хрящик хоть и осталась мягкой и угодливой, но совершенно преображается, когда дело касается её ремесла. Мне кажется, что Петулия является своеобразной преемницей нянюшки Ягг – она такая же по-хорошему приземлённая и добрая.

Кстати, касательно нянюшки – в этом романе хорошо показано, что есть области, где Гита значительно сильнее Эсме. Нянюшка Ягг просто любит людей, в то время как матушка только о них заботится. Гита, помимо всего прочего, выполняет роль хорошего психолога, после разговора с которым человеку становится легче на душе (исключением являются, разве что, её невестки). По этой причине, а ещё в силу обширного опыта, именно нянюшка Ягг просвещает Тиффани на тему межполовых отношений.

Матушка Ветровоск в этой книге практически божество, всезнающее и всепредвидящее. Но за её ледяной бронёй нет-нет и мелькнёт простая женщина – в любви к печенью или в привязанности к белой кошечке Эй.

Но самым интересным персонажем в этой книге оказалась Эвменида Вероломна. Её историю без спойлеров передать трудно, отмечу лишь, что это, на мой взгляд, одна из лучших ведьм Пратчетта.

Одной из главных идей романа являются романтические отношения. Они показаны где-то наивно, где-то очень по-взрослому. Но всегда глубоко и тонко.

Также мне нравится, как у Пратчетта описана сверхъестественная часть ведьмовства – этакая смесь фентезийной магии, квантовой физики и философии.

Как и предыдущие книги про Тиффани Болин роман «Господин Зима» получился замечательным. В нём наверняка есть недостатки, но во время чтения я их не заметил, а специально выискивать не хочу. Великолепно!

Удивительный экземпляр почти серьезной книги Пратчетта. Тематика взросления главной героини к этому обязывает, конечно, но тут еще и борьба с проявлениями природных сущностей, и интересный противник Зимовей, который влюбляется в простую смертную и хочет ради нее обречь весь мир на холодное прозябание. Пратчетт здорово играет с лиричностью и неловкой романтикой, с расцветающей молодостью, с приходом большой ответственности за свои действия и за свои территории, а главное, несмотря на серьезные посылы и возможные негативные последствия для части Плоского мира, делает это все с легкостью и в своем стиле, что не мешает книге быть одной из самых нешуточных в цикле.

Честно говоря, я боялся, что автор решит добавить к приключениям Тиффани романтическую линию. К счастью, опасения оказались излишними — Пратчетт, разумеется, не стал писать сопливую, детскую романтику, а добавил своего фирменного юмора и иронии во взаимоотношения Тиффани и её «молодого человека». Но более того, «любовный треугольник», хотя скорей уж квадрат, вообще стал основной сюжетной линией! Хоть Господин Зима и является здесь основным источником неприятностей, назвать его «ГлавГадом» язык не поворачивается — очень уж неоднозначный, «взрослеющий» персонаж получился.

А так Тиффани всё дальше продвигается по ведьминской стезе, взрослеет, получает всё больше уважения... Автор успешно разбавляет повествование сторонними персонажами, так что ГГ не надоедает. Начинает только напрягать, что с каждой книгой уделяется всё больше внимания Матушке Ветровоск — она, конечно, шикарна, но это не её цикл!

Всё прочее — как всегда на высоте. Юмор, пожалуй, удался даже лучше, чем в двух предыдущих частях.

Надеюсь прочитать когда-нибудь эту книгу в привычном переводе.

Замечательная история про то, как создаются истории. Ведьмы великолепны. Единственное, что смущает: в предыдущих книгах их было очень мало, не хватало катастрофически. В этой же книге их чересчур много.

Замечательная книга! Если я правильно поняла — это из серии детской литературы, и хоть я давно уже не ребенок, книга очень понравилась! Ведьмы , как всегда, выше всяких похвал! Нак Мак Фигли , как всегда, в своем репертуаре! «Фирменный» стиль Пратчетта присутствует на все 100%. Когда книга попалась с пометкой «детская литература» , честно говоря, сначала хотела отложить, потому что пробовала читать детскую серию про Джонни Максвела и не смогла (такое впечатление, что эту серию написал совсем другой человек, а не Пратчетт). Но меня соблазнило то, что это все-таки про ведьм, поэтому прочла эту вещь. И НЕ ОШИБЛАСЬ!