Хироми Каваками «Люди тут у нас»

Люди тут у нас

このあたりの人たち Kono atari no hitotachi

Другие названия: People From My Neighborhood

Состоящая из коротких, связанных друг с другом, 26 сюрреалистичных историй книга, в которой повествуется о жителях одного района в пригороде Токио, где творятся какие-то странные дела.

В первой истории рассказчица по пути домой обнаруживает спрятавшегося под деревом угрюмого ребенка. Дитя поселяется у нее в квартире и живет там тридцать лет, не взрослея и не меняясь.

Дальше следуют другие сюжеты — о доме, наделяющем жильцов разными свойствами (от быстрорастущих бород до способности слышать мертвых); о старике с двумя тенями; о мужчине, который разводил птиц, а теперь рискует попасть в куриный ад; о таксисте, устраивающем экскурсию для трех привидений.

Неизменно одно — в каждом рассказе обыденное тесно переплетается с фантастическим, что в сумме складывается в почти сказочное, но довольно тревожное повествование.

Каждая новелла, по сути, воплощает то или иное воспоминание, в основном из школьного прошлого главной героини, имя, возраст и характер которой остаются неизвестными. Показанные через призму детского мышления, это живые и интересные портреты людей, обитающих по соседству.

В сборнике активно используется такой стилистический прием, как ономатопея. Всякий очерк начинается с загадочной фразы, смысл которой становится понятен ближе к концу повествования.

Е. Байбикова (1)

Люди тут у нас
2024 г.

Это очень маленькая книжка (128 страниц маленького формата), которая состоит из множества очень коротких историй, но истории эти могут охватывать десятилетия. Это похоже на плетёнку, где истории – это прутики очень разной длины, а пересечения – персонажи. Сначала общих персонажей нет, потом прутики добавляются и пересечений становится всё больше. Отслеживание пересечений неплохо разминает мозговую извилину. Понравилось то, что фантастические вещи и «обычные» перемены в жизни персонажей в этих историях являются неожиданностями одного порядка. В книге нет сносок, это минус; какие-то базовые вещи про японский быт может и известны, но имена местных селебритиз хорошо было бы пояснять. Это хорошее развлечение на вечер, да ещё и годится для перечитывания.