Александр Рудазов «Властелин»

Властелин

Роман, год; цикл «Метавселенная»

С древних времен существует пророчество. Пророчество о великом герое, что однажды явится и спасет этот мир от ужасного Темного Властелина.

За минувшие века таких героев было несколько тысяч. Они приходили, спасали и уходили — а побежденный Темный Властелин в очередной раз возрождался из мертвых, отряхивал корону от пыли и садился обратно на трон. Жизнь шла своим чередом.

Но все изменилось, когда в одной тихой деревушке из реки выловили человека, не помнящего своего имени…

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2970 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Властелин

Первые главы шли тяжело, становится интереснее к 5-й главе, там же проявляется суть книги и что стоит ожидать в дальнейшем.

Акценты строятся на стёбе и пародии. Юмористическое фэнтези себя оправдывает, хотя моменты больше забавные, чем смешные. Юмор зациклен на абсурдных ситуациях. Присутствует доля экшена. Привлекает задумка, хотя опять же ничего удивительного нет.

Некоторые детали довольно скудно описаны, что характерно для Рудазова с его метавселенной, особого дискомфорта не приносит, но несколько абзацев описания в некоторых местах были бы к месту.

Отчасти появилось впечатление, что это «Сказка для взрослых», так как некоторые моменты вызывают вопрос: а как так вышло? Предыстория героя довольно скомкана. На некоторые вопросы ответы не даны, хотя есть намёки.

Читать, если заинтересовали теги и имеется представление о жанре «Юмористическое фэнтези».

Однажды жители деревни Озёрные Ключи выловили из реки человека, которого поначалу даже приняли за мёртвого, ибо плыл тот по течению лицом вниз и не двигался. Однако, молодой человек оказался жив и здоров, но абсолютно ничего не помнил о своём прошлом. Память к нему вернётся очень не скоро.

Я читал «Властелина» лет 6 назад и тогда он не произвёл на меня особого впечатления, казался этакой проходной игрой ума автора с не самыми удачными шутками, хотя и с ударной концовкой, но тоже наполненной туманом недоговорённости по самую макушку. Затем Рудазов вернулся на Парифат в «Арифмомане» (как вернулся — это уже другой вопрос) и стало ясно, что мир Парифата совсем не проходной и Властелина Бельзедора мы ещё встретим. Наконец, вышедший недавно «Криабал» подтвердил все догадки, оказавшись при этом и смешным и интересным. Вот поэтому я решил перечитать «Властелина» ещё раз. Основное впечатление осталось прежним, но оценку на балл я всё же поднял, ибо оказалось, что многочисленные забавные наименования местных рас и стран совсем не бессмысленны. Просто автор во «Властелине» только приоткрыл дверь в огромный мир Парифата, который держит в своей голове и изначальная задумка гораздо грандиознее, чем кажется. Сразу появились догадки, кто же такой Бельзедор и откуда он взялся, финальный финт восхищает ещё больше, а ожидание грядущего «Апофеоза» становится ещё сильнее.

Такая вот история о самопожертвовании ради людей, и так как всё указывает на то, что Бельзедор из титанов, нельзя не вспомнить миф о Прометее.

Ну и про Фекалия.

Персонаж нужен автору, чтобы показать чем на самом деле является работа Властелином для Бельзедора. Фактически это работа ассенизатором. Империя Зла собирает отходы со всего Парифата и даже, о боги, умудряется использовать их во благо этого мира. Работа Властелином — это не черепах считать на далёком острове в тропиках за большие деньги.

Александр Рудазов — в некотором роде автор юмористического фэнтези, но единственная книга, в которой это действительно можно увидеть — эта. «Властелин» — одно из лучших творений автора. Тут есть то, за что мы его любим: очень тщательно проработанный мир (причем без занудства), разноцветная магия тысячных уровней, многообразные монстры (вплоть до самых причудливых) и действительно смешные шутки. Нашлось место и Страшным Тайнам. В любой хорошей книге должна быть Страшная Тайна. Тут она есть.

Как долго я искал подобную книгу! Но вот она найдена! Это эталон! Нашел его!

Сейчас я спрашиваю себя, стоил ли его поиск таких мучений?

Преодолевая зевоту, фейспалмя по несколько раз за одну главу, проклиная чувство юмора автора, я все таки сумел дочитать это произведение. Потребовалось около десятка заходов. О как я мечтал о скорейшем окончании очередной главы! Закончилась?! Ура!!! Можно передохнуть. Однако, нужно дочитать, я не отступлю так просто; средний балл почти 8! Может быть, я читаю что-то другое, гнусную подделку нетленки Рудазова, пиратскую версию, распространяемую в рунете его графоманствующим антагонистом-завистником? С такими безумными мыслями, отстраненно глядя в никуда, подперев голову левой рукой, я медленно пил крепкий кофе в многочисленных перерывах между заходами. Тут пишут, что читается-де легко и быстро, дает возможность улыбнуться над героями... Неужели я так далек от народа, когда же это произошло, сокрушался я и неистово хлестал лицо ледяной водой из под крана, пытаясь вернуть себе жизненные и душевные силы, героически утраченные в борьбе со страницами «Властелина».

Признаться, даже и не думал, что можно создать такое скучное, безликое полотно и еще выпустить его в печать. Возможно, книга для маленьких детей, пытался убедить я себя. Но с трудом продравшись через кучи дерьма, минеты («Отсоси у эльфа!»), несостоявшийся куниллингус, зассанный ковер, и одного известного на весь мир Человека-Говно (все это я не сам придумал), пришлось в конце концов отбросить эту мысль. Значит, по мнению автора, это искрометная пародия с обыгрыванием штампов, остроумным стебом, яркими диалогами, оригинальным философским выводом в конце, и все это для зрелой, начитанной аудитории. Что ж, запишем на стикер, приклеим к монитору, чтобы не забыть, и вновь погрузимся в волшебный мир КАК-ОН-ТАМ-НАЗЫВАЕТСЯ. Черт! Не помогает...

Итак, что мы имеем: бездарнейшую пародию с сюжетом в два предложения, приправленную своеобразным чувством юмора (я насчитал половину достойной шутки), от которой разит как от лорда Фекалия (ха-ха-ха, кстати, лопата! (Не люблю скобки в скобках, но нужно сообщить сюжетообразующий спойлер об этом герое:

Он гей! оО
)) у которого острое кишечное расстройство.

Браво, Рудазов! Эталон оценки «единица», да еще какой! Прям эталонище, хоть в МБМВ отправляй! В вакуумном контейнере. БУА-ХА-ХА-ХА!!! (Похоже?)

Как долго я искал подобную книгу! Но вот она найдена! Это эталон! Нашел его! Это лучший эталон для 10-ки..

Для меня главное достоинство книги это персонажи. ГГ же очень сильный, умный, волевой, жестокий, но его жестокость приносит добро. Он харизматичен , но не пафосен. Мир оригинален но прописан весьма тщательно(а с этим у большинства авторов сложности). Есть определенная эпичность. И конечно хорошее достоинство :своеобразный, но неплохой юмор. Не понравился только лорд Фекалий.... В общем если бы не лорд Фекалий поставил бы 11 из 10. А так увы придется ставить 10-ку.

Напомнило Макса Далина «Убить некроманта». Обе книги своего рода пародии и в них обеих в центре повествования такой себе злодей-добряк, но во «Властелине» мне чего-то не хватило, самую малость. Вроде язык повествования неплох и я даже пару раз улыбнулся, но чтение не поглотило целиком. Думаю виной тому однообразие и скудность действий персонажа. Посудите сами, весь сюжет книги можно уложить в одно предложение: знакомство с замком, две драки с героями, похищение двух принцесс и их спасение. Вот, в общем-то, и все. Тем не менее, автор смог сделать так, что успеваешь проникнуться симпатией к главному герою, злому, но чистому сердцем, и, к концу книги, причем очень недурному концу, сопереживаешь и болеешь за него. Именно за это ставлю книге 7 баллов.

Забавно, местами даже смешно, иногда – очень смешно, хотя и не без смысла.

Интересно было прочитать про истинного злодея с искренним, чистым сердцем, который творит зло не ради зла, а ради людей в общем и окупаемости героев в частности. Иногда же злодеяния Властелина способны соединить любящие сердца. Читаешь и понимаешь, что главный злодей – это едва ли не самая важная работа, которая может существовать в мире.

Разумеется, книга «Властелин» — это пародия и даже стеб над стереотипами фэнтези. Здесь намешано много всего: и Плоскомирье Пратчетта, и «Волшебник Земноморья» Ле Гуин, и, конечно же, «Властелин Колец», автор не обошел вниманием даже «Звездные войны» и т.д. Однако подобный винегрет получился не только съедобным, но и на удивление вкусным. Очень органичное повествование, с нужной долей описаний как антуража, так и самих героев.

Отдельно хочется отметить кота Леонарда. Пожалуй, за образ белоснежной скотины, которую невозможно не полюбить, стоит накинуть автору целый бал. Кота в книге не так много, но как же шикарно он выписан. Читаешь и понимаешь, что, да-да, это именно кот.

Хотя диалог между героем, который предпочитает собак, и Леонардом очень уж напоминает разговор между Пратчеттовским Смертью и убитым королем.

Злыдни, прихвостни и приспешники тоже вызывают исключительную симпатию. Ну, кто из нас никогда в жизни не встречал такого вот старикашку, как Мерзопакс? Единственное, где автор перегнул палку, это образ лорда Фекалия. Увы, этот персонаж заставляет поморщиться, так как дерьмо во всех его ипостасях кажется смешным разве что в классе третьем.

Концовка показалась немного затянутой. Сама по себе книга очень динамичная, и последняя битва на ее фоне выглядит замедленной, вязкой.

Решение же оставить при себе обеих принцесс очень понравилось. Властелин, не отягощенный как рыцари лишней моралью, просто сделал так, чтобы все остались довольны.

Ох, как непросто написать хорошее юмористическое фэнтези. Но похоже на то, что Рудазову это удалось. Правда смеяться во весь голос эта книга читателя совсем не вынуждает, но вот написана она очень легко, очень весело и очень просто. И читается, соответственно, очень легко, с увлечением и абсолютно не заставляя читателя на каждой странице усиленно вдумываться, что же хотел этим сказать автор, то есть не суша свои мозги :).

Но самым большим достоинством произведения можно считать то, что в отличии от подавляющего числа книг этого жанра, в ней есть мысль. Идейка, вернее две идейки, очень простенькие и достаточно избитые: чтобы оттенять свет (добро), обязательно нужна тьма (зло), и что эта самая тьма может быть очень разной. Но зато как великолепно эти самые две идейки Рудазов реализовал в своем произведении... Не хочется раскрывать содержание произведения, но образ Темного Властелина, созданный автором — это очевидная удача.

Единственное, что несколько портит впечатление от книги, это ее финал — серьезно-патетически-героический, явно не вписывающийся в тон всему остальному очень веселому произведению.

С самого начала романа меня преследовало ощущение дежавю – сюжет очень напоминает компьютерную игру Overlord. Все бы ничего, но автор умудрился запороть отличную идею, ведь Overlord — это пародия на темных властелинов, очень забавная, веселая игра с необычным сюжетом (играл во 2 часть, немного и в 1). У Рудазова же получилась унылая и скучная пародия: все более-менее значимые мысли заимствованы из игры, писатель же лишь неудачно дополнил их скучным текстом, изобилующим описаниями совсем необязательных событий, «приключений» героя. О нелогичности повествования, пожалуй, помолчу…

Персонажи и вовсе не удались, роман изобилует картонными героями, действия которых наредкость бессмысленны. Роман издан в юмористической серии, однако в нем этого самого юмора просто нет!!! По-видимому, смех должны вызывать словесные баталии героя с «похищенными» царевнами? Только вот совсем не смешно, а грустно от базарного сленга принцесс, тонн дерьма, изливаемого на читателей автором («Отсоси у эльфа!» например).

Мир… неее – это урок географии – автор забрасывает читателя валом бестолковых названий, которые моментально забываются – спрашивается – нафига так делать?

В общем я решил не дочитывать этот роман (время на написание и редактуру сообщения мне тоже жалко — но, надеюсь, оно поможет предполагаемым читателям обойти эту книгу стороной) – в мире много хороших книг, которые действительно стоит прочесть, а не тратить время на это унылое говно (не знаю как бы помягче охарактеризовать сей опус).

А на тему, которую так неудачно пытался раскрыть Рудазов, советую почитать тетралогию Виталия Бодрова «Кровь Титанов». Отличная пародия — обыгрывающая штампы современного фэнтези, каждый герой книг — собирательный образ основных, чаще всего встречающихся типов персонажей. Собственно, после этих романов я перестал читать фэнтези русскоязычных писателей (исключение сделано только для уже проверенных авторов, за выходом новых работ которых я продолжаю следить до сих пор).

Очень люблю этого автора, но книга просто ужасна!

Логика хромает на все восемь лап.

Зачем местный светлый маг всерьез пытается уничтожить Бельзедора, если он отлично понимает миссию Властелина?

После прочтения осталось отчетливое ощущение неправильности. Там где надо бы развернуть повествование, автор отделался парочкой страниц, там где стоило пройти мимо — по десятку страниц воды. Автор словно бы сам не знал, что хочет от книги — то ли гегешную байку, то ли что-то посерьезнее. По сути из всей книги стоящие лишь последние страниц двадцать — они написаны действительно интересно. Все остальное метания автора между неуклюжим стебом, простенькой комедией положений с туалетным юмором и замахом на высший смысл.

Мир проходной — автор вывалит на головы читателям урок географии (названия для пущей комедийности самые дурацкие), которая сразу же забудется, да и не нужна она. Герои лубочные — однобокие плоские картинки для детского спектакля.

Все очень плохо

Если хотите почитать о Темных Властелинах, можно взять «Темную сторону медали» Мусанифа, или «Убить Некроманта» Далина, или Угрюмовых «Некромерон» — тоже Черный маг и некромант, тоже комедия, но действительно смешная, без сортирного юмора и дешевой лубочности.

Об этом романе ничего однозначного и не скажешь, вроде юмор, стеб, а стеб, ну, не очень-то и нравится мне стеб. Стебаться и пародировать в литературе может четь ли не каждый, легко, особого ума не надо, фантазии — тем более. Но данная книга оказалась очень неплохой. Вроде бы стеб, но о смыслом. Человек становится злом для всех, врагом для все, только чтобы люди боролись не против других людей, а чтобы был катализатор, который не позволит наброситься друг на друга. Идея для юмористической книги весьма неплохая. Так что однозначно стоит почитать.

Прочитать эту книгу меня сподвиг отзыв Хоруса (спасибо тебе, о неизвестный), а вернее слова о схожести сюжета книги с сюжетом компьютерной игры «Overlord» (являюсь её фанатом). Книгу прочел практически залпом и соглашаюсь с мнением всё того же Хоруса о том, что эта книга — «пародия на все эпические фэнтези-романы», но добавлю, что данное произведение несет и свою собственную смысловую нагрузку о необходимости сплочения народов.

Главный герой — Темный Властелин, этакий повелитель Зла. Хоть он и несет свои индивидуальные отличительные черты, но все же включает себя элемент собирательного образа — здесь и Саурон из Властелина Колец, и (действительно) Overlord из одноименной игры, и даже что-то от Кащея Бессмертного. Да что там говорить, даже капелька Дарта Вейдера из Звездных войн проскальзывает в конце книги. Ну а в общем, образ яркий и харизматичный. Одна только сцена, где Темный Властелин читает детские письма, обращенные к нему, и отвечает на них, уже многого стоит.

Книга в целом действительно «дает щелчок по носу» многим эпически-героическим фэнтези-романам, да и компьютерным играм, я бы сказал. Произведение дает возможность не восхищаться героями, а улыбнуться над ними: типичные герои или команды героев, переполненные праведным гневом и жаждой справедливости, их типичные действия и слова, типичные ходы авторов, которые позволяют поддерживать интерес событий. Все это предстает нам в новом свете, будто это некие правила, которых должны придерживаться герои и злодеи. Не думаю, что книга была написана, чтобы обидеть кого-либо, скорее она послужила проявлением самокритики, стимулом к развитию фэнтези-литературы, а не руководством «Сто и одно правило для написания героического (эпического) фэнтези или Как должны вести себя герои и злодеи».

В общем, книга понравилась, к прочтению рекомендую и ставлю 8. А про смысловую нагрузку книги писать не буду, сами разгребайте:wink:

Замечательная книга :) Высококлассный стёб над штампами современного героического фентези :)

Не стоит воспринимать эту книгу серьёзно — это юмористическая фантастика, немножко даже «сказочная» — в «реальной» жизни такого не бывает, но менее смешной она от этого не становится.

Источником вдохновения для книги, судя по всему, стала компьютерная игра Overlord — тоже прекрасный образец талантливого подхода к делу высмеивания штампов и шаблонов.

Первая половина, до принцесс, малоинтересная, но помогает настроиться на авторское понимание смешного и дальше читается не через силу. Наверное, Рудазов сначала придумал развязку для своей идеи, а потом подбирал героев и состыковывал их истории, чтобы финал получился удачным. И у него получилось. Правда, только финал и получился. В итоге — семёрка.

З.Ы. Исправляю оценку на 8-8,5. Ведь всё познаётся в сравнении и на фоне «Непоседы» и Ресторана «У конца Вселенной» (поставил десятки) плюсы Властелина смотрятся убедительнее.

Книга Адамса — отличная сатира в декорациях космической оперы. Но нет даже намёка на что-то ещё. Только сатирические эпизоды с участием Артура Дента, Зафода, Форда. Но в целостную историю они не превращаются, остаются сборником гэгов. А у Рудазова роман о Бельзедоре, хоть и пересыпанный шуточками. И ещё титанова правда — спорный выбор Бельзедора. Но по мне он лучше, чем мораль феи в Непоседе: «– Почему не может быть хорошо у всех на свете? – спросил Трикс. – Я бы хотел сделать так, чтобы всем было хорошо…

– О, да ты растешь! – засмеялась фея. – Рано или поздно любой добрый волшебник начинает думать, как бы сделать всех счастливыми.

– И что? – спросил Трикс.

– А ты не понял по Алхазабу? Становится злым, конечно же! Если не выбрасывает эту дурь из головы. Людей нельзя сделать насильно ни добрыми, ни счастливыми, ни умными. Потому что от этого становится только больше зла, горя и глупости! Можно только уговаривать их стать лучше… но никакая магия тут не поможет».

Бывают книги, которые еще долгое время после прочтения не отпускают. Вспоминаешь, думаешь, возмущаешься или глупо улыбаешься, прокручивая в памяти какой-нибудь фрагмент. Властелин — не тот случай. Позитивная, ненапряжная, одноразовая история. Сюжета, как уже кем-то было замечено, как такового не наблюдается, но персонажи забавные. Да и необычно читать про доброго злодея.