Гарри Гаррисон «Записка из бутылки, выброшенной на пески времён»

Записка из бутылки, выброшенной на пески времён

Ms. Found in a Bottle Washed Up On the Sands of Time

Стихотворение, год

Неоднократно затрагиваемый фантастами парадокс времени (эффект бабочки) можно рассматривать в неожиданно-парадоксальном ироничном ракурсе. Это мастерски отражено в кратком стихотворении.

Планета райского блаженства

The Magazine of Fantasy and Science Fiction, February 1964
1964 г.

Планета райского блаженства

Интересно ознакомиться и оценить Г. Гаррисона не как закоренелого автора научно-фантастики, а как поэта! Пускай даже темой короткого стихотворения стало путешествие во времени с эффектной замкнутой петлей и фатальным столкновением между прошлым и будущим. Парадоксальная ситуация преподнесена в юмористическом ключе. Возможно в оригинале текст стихотворения звучит и идеально, но великолепный контраст от художественного перевода на русский только усиливает впечатление, и в данном случае можно похвалить переводчика за профессиональный подход к делу.

Не знаю как это стихотворение воспринимается в оригинале, но в переводе на русский оно очень удачно. Остаётся только пожалеть, что Гаррисон, судя по его библиографии на фантлабе, почти не занимался стихосложением. А ход событий, который может показаться оригинальным и парадоксальным, совершено логичен и единственно возможен. В противном случае внука не посетила бы та «светлая мысль» что толкнула его на путешествие во времени.

Краткая ироничная зарисовка на бесконечно муссируемую фантастами тему парадокса времени (эффекта бабочки) — что будет, ежели отправившись в прошлое ненароком или спецом изведёшь либо своего предка, либо некую известную личность.

Вот небольшой фрагмент из начала стихотворения:

» «Сдурел? – глумились. – Совсем ку-ку?

Глупей не бывает бреда!

Кому такое придет в башку —

Прикончить родного деда?!»»

Развязка же предложенная Гаррисоном — тоже оригинальна и парадоксальна.