Дарья Странник «Привет, дедушка!»

Привет, дедушка!

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Похоже, это первый отзыв, пишущийся не в рамках ФЛР-конкурса, а после обычного спокойного чтения.

______

Когда мне хочется отдохнуть по-быстрому, я нахожу незнакомый короткий рассказ кого-нибудь из проверенных авторов. Это именно тот случай. Хотелось отдохнуть, переключиться, так и получилось.

Рассказ остроумный, чрезвычайно логичный, с компактно упакованной идеей. Герой – пожилой, а может быть и совсем старый человек, ведущий себя именно так, как в таком возрасте ожидается. И проблемы решающий своим старческим способом, и ведь блестяще решающий. Очень понравилось.

Но понравилось не только это. В рассказе, несмотря на его краткость, имеется ложная линия. Читая, я всё время думал «успеет записать или не успеет?» А, если успеет, то что? (Что он должен был записать раскрывать не буду – читайте текст). А оказалось, что переживания мои ложные, автор вывела сюжет неожиданным для меня образом. Обманула и, тем самым доставила удовольствие.

ЗЫ: А ещё я узнал незнакомое слово бирдекель.

Рассказ с довольно простым и в чем-то даже предсказуемым сюжетом. Но при этом все «закладки» в сюжете выполнены грамотно, все сработало к финалу как надо, нет никаких лишних и ненужных деталей.

Но главное достоинство рассказа в способности вызвать тёплые чувства к героям, мне очень легко было влезть в шкуру героя. Ну кто не мечтал

придумать машину времени и разбогатеть?

Поэтому в финале, когда все получилось, у меня была улыбка до ушей. А вызывать такие эмоции считаю большим талантом

Тема есть. Сюжет забавный. Общее впечатление хорошее.

Еще один юмористический рассказ о путешествиях во времени. Не напрягающий, легкий, без огрехов в плане парадоксов (а это в рассказах о путешествиях в прошлое самое важное!). Квас сам пью только домашний, так что тема супер! В общем, рассказ понравился, очень всем рекомендую.

Ну, конечно же, реакция на появление постороннего человека неадекватная. Значит, у нас юмор (а это почти что диагноз).

Вроде в конечном счете позитивная эмоция. Не рассмеялся, но и нет обычного для меня недоумения, где же нужно было смеяться. По-доброму написано, тепло.

Однако мозг требует уцепиться за тот факт, что как-то очень уж легко с парадоксами времени здесь. Хочется же логичности, (псевдо)научности. А то если все так внучки будут путешествовать и требовать от дедов секреты успеха, это что же за катавасия там в будущем будет постоянно происходить?

Что-то много дедов в нынешних рассказов. Вроде тема будущее, а всех на прошлое потянуло, к корням. А в этой группе много юмористических рассказов. Но вернемся к конкретно этому. Легкий рассказ, простой, даже слишком простой. Так-то не вызывает отторжения, не кажется натянутым, но и на что-то большее не претендует.

Не отпускают аналогии с другим рассказом, похожи они и атмосферой, и персонажами, и стилистически, но всё же тот другой меня впечатлил (вкусовщина) больше.

P.S.: Забавно, что «деды» захватили финал: этот рассказ, «Веник в эпоху нанотехнологий», «Принцип суперпозиции», «Время, назад!»...

Если честно, не понимаю, зачем пишутся некоторые вещи, это одна из таких. Возможно это будет в скором времени использоваться для обучения нейросетей, возможно автору необходимо это чтобы расписаться или наоборот отдохнуть от сложностей. Сюжет банален, твист читается заранее, хотелось бы за что-то зацепиться, вроде языка, но и это, увы, не получается.