Илья Трембовецкий «Помощник»

Помощник

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Рассказ написан неплохо и тема выбрана любопытная. Но как-то прошло мимо меня. Не то, чтобы одного снятия браслета недостаточно -- но этому поступку, раз он так много значит, хорошо бы добавить остроты. Чтобы это действительно казалось тем, чем является -- временным богоотступничеством. А здесь этого не чувствуется совсем. Думала, что после начнутся события, а рассказ... закончился.

И всё.

Я уже писала по поводу этого рассказа, напишу ещё раз. Откровенно: мне он не понравился, и я очень удивлена (расстроена), что он вышел в финал, а Наследник» и «Загадка старого письма» нет. Ну что ж, это дело вкуса, значит, так проголосовали люди, значит, кому-то этот рассказ действительно понравился. Всем ведь угодить нельзя, и наши ожидания — это наши проблемы. Но этот рассказ я не видела в финале по нескольким причинам. Во-первых, это невнятная идея. Почему ИИ уволил героя, а потом принял на работу обратно? Мотив неясен, не прописан. Во-вторых, мне не понравилась отсылка к божественному, она вообще никак не вяжется с названием. Или же это герой должен стать в итоге помощником «бога», чтобы... что? Опять же переход к первому пункту: невнятная задумка. Ну и, в-третьих, слог. Он не то чтобы ужасен, но можно было бы изящнее.

Но по итогу отмечу, что рассказ небезнадёжен, его, если прям продумать и проработать, можно превратить во что-то более грандиозное — в ту самую антиутопию с Большим Братом за спиной (на запястье).

Слишком просто, слишком коротко, слишко банально. Для меня, автор тут не при чём. Просто попытка закрыть гештальт. Это я так вижу. Ну и, конечно же, я удивлён выходу рассказа из группы, но значит чем-то он зацепил. Но даже после повторного прочтения я не смог изменить своего мнения. Видимо, дело во мне, и нам пора расстаться и не искать причин.

Темы нет, по-моему. Сюжет простенький. Общее впечатление смешанное.

Кроме как «Большой брат» следит за тобой, идей особо нет в рассказе. Концовка вышла странной. Да, ей можно найти объяснение, и не одно. Но она не перестает быть странной. В итоге и получается, что из добротного простенького рассказа получилось непонятно что.

Стиль у расказа настолько деревянный, что я даже заподозрила участие нейросети... Ну или это текст начинающего автора. Много лишних местоимений, формальные огрехи вроде «отлу-чился». Очень много «что» и «это».

По содержанию же рассказ вовсе не плох. Страшненький, конечно, Помощник, если так умело манипулирует людьми. Даже во имя их личного — или всеобщего счастья.

Есть рассказы, которые цепляют близостью высказанных идей. Словно ты думал про это, но кто-то написал. И это как раз тот случай. Есть, конечно, формальные недостатки, и на них указали другие читатели, но для меня важно другое. Я поняла тут так — не сотвори себе кумира. То есть того, кому ты добровольно отдашь власть над собой, того, кто будет принимать за тебя решения. Это же сладенько и тепленько, скинуть с себя ответственность, жить по чьей-то указке. Может что-то и недопоняла, все скорее на уровне ощущений.

А вернули на работу, кмк, потому что надел браслет снова, типа покорился.

Мрачненько. Немного не хватило каких-то стилистических особенностей, чтобы засосало в эту дождливую антиутопию. Она еще не совсем состоялась, но катастрофа надвигается, и как-то тоскливо становится... Даже про второе пришествие подумалось.

Не понравилось: «Я пойду, куплю нам выпить?» Неужели так говорят? Нет, конечно, у нас особенное кино, там можно всё, что угодно, но очень уж искусственная фраза. Вот Lady Charlyn подметила про нейросеть, и у меня подобные ассоциации. Где же этот тест Тьюринга?

Ах да, и с темой тут, конечно, напряженно. Не хватает фантазии, чтобы ее разыскать.