фантЛабораторная работа «Оцифруй»

Оцифруй

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Главное достоинство рассказа — наличие интриги. И под нее даже довольно удачно развешены крючочки

вот эти требования в объявлении — очень хорошо
. Начало показалось немного затянутым и скучноватым. Да есть детальки будущего, но они как-то безличны, малоинформативны, большей частью про изменения климата. А можно было поинтереснее описать будущее и чуть больше раскрыть, в частности те вещи, которые имеют отношение к основной теме. Почему было запрещено это, как соблюдается? Кто за этим следит? Потому что в финале (который очень бодренький, интересный и с хорошим финтом) мне не хватило этой информации. Вообще главный спорный момент для меня: можно ли что-то запретить людям и они реально будут соблюдать? Практика показывает, что загнать джина обратно в бутылку практически нереально.

Рассказ добротный, но всегда есть к чему стремится.

Единственный рассказ, пожалуй, всего конкурса, с хорошим финтом в финале. Я ожидала перевертыша, но совершенно другого. Наверное немного затянута бытовая часть, но мне было интересно.

Не ожидал я такого подвоха. Гут.

Вроде и неплохо, но не раскрыт хотя бы намеком (если только я не пропустил) этот трюк с оцифруем. Что за технология у дедули?

Ну и как-то финал жестковат. Вот прям так и решаются в будущем дела? Это в рамках разрешенного предела самообороны?

Тяжеловато было пробираться сквозь нагромождения слов, сложенные в трудночитаемые конструкции с деепричастными оборотами, потом привык. Или текст выровнялся. И вроде грамотно, но громоздко порой. Персонажами не проникся совсем, диалоги вроде и живые, но что-то смущает, а вот финальный твист — не скажу, чтоб прямо удивил, но довольно неплохо. Общая оценка средняя.

Ну и не в обиду автору, это просто моя боль: почему он, а не «Мыши»?

Тема есть. Сюжет отличный. Общее впечатление и того лучше.

Первый рассказ группы, который понравился безоговорочно. Интересный твист в конце. Сам сюжет достаточно логичен.

Хотя с картиной будущего можно было бы поспорить в деталях, но кто его знает как будет реально все выглядеть лет через сто...