Станислав Романов «Миссия «Revelation»»

Миссия «Revelation»

Рассказ, год (год написания: 2023); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

— журнал «Знание-сила 2024'2», 2024 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Знание-сила № 2/2024
2024 г.

А я кажется понял смысл рассказа! Есть некий дедушка, который Кларк Эштон Смит. Он в своих снах бывал на других планетах о чем изложил в своих историях. Так вот его сын Роберт и его внук, названый в честь деда Кларк смотрят на фигурку монстра-растения из рассказа «Валтум». «Эту реликвию мне твой дед передал» говорит сыну Роберт. А в конце рассказа

марсоход натыкается на ентого монстра в пещере и становится ясно, что сны деда были вещие и все срочно читайте Кларка Эштона Смита — там всё правда.

Кроме шуток рассказ занятный, мне понравилось.

Рассказ написан вроде бы и хорошо, но много непонятного. Зачем так много имён? Зачем в начале диалог отца с сыном — что за статуэтка? Причём тут сон? Почему так бездумно поступили с дорогущей машиной? И последнее — почему все иностранное? Не поймите меня не правильно, я люблю иностранную фантастику. Но от автора русского рассказа я ожидаю наших имён и локаций. Считаю этот момент недостатком. А стиль изложения — удобоварим. Спасибо за рассказ!

Неплохой рассказ. Вроде и ненужных штампов набор, и поначалу был скепсис из-за излишней американизированности, но как-то правильно история выстроена, захватила, понравилась. Хотя рецепт-то простой, чуть ли не яичница. Но и ее нужно уметь готовить.

«Валтум» не читал. Да, трибьют, понимаю.

Вполне крепкий и складный рассказ в духе амер. фантастики прошлого века. Жаль, что конец смазан.

Мысль первая. Если отвлечься от фанфиковой части, то рассказ представляет приятную, доступную для широкого читателя НФ, не перегруженную терминологией. Это хорошо.

Мысль вторая. Про бури на Марсе уже говорили же, да? Не совсем достоверно.

Мысль третья. Фанфига в кармане. В рассказе всё понятно, даже если оригинальное произведение прочитано ранее не было, — на Марсе ГГ обнаруживает некое вероятно не очень дружелюбное космическое существо, которому в его семье издавна все поклоняются... Ок. Не знаю, вписался бы автор по знакам, если бы постарался выдумать и как-то встроить в историю некий свой аналог такого существа, но, на мой взгляд, это в любом случае было бы лучше нынешнего варианта... Для тех, кто знаком с оригиналом, наверное, финал рассказа играет какими-то дополнительными красками + тот самый элемент узнавания... А вот для тех, кто не знаком, — хоть «древний Валтум», хоть «зловещий Валидол», хоть «мстительный Волопас» — всё одно — ничего не говорит, хотя смыслово и всё понятно.

Общие впечатления смешанные. На мой взгляд, без особого труда можно доработать рассказ до самостоятельного произведения, но советовать не берусь — возможно, для автора были ценны именно отсылки к оригиналу.

Тема есть. Сюжет хороший. Общее впечатление обыденности.

Просто хороший рассказ про космическую программу. Ни больше, ни меньше.

Мне очень понравилась часть, где описана работа главного героя. Язык у произведения приятный, стиль лёгкий. И всё же остается такое послевкусие... Конечно, это не фанфик, тут скорее «поклон в сторону», и всё равно: лично я ценю выше более самостоятельные вещи.