fantlab ru

Фёдор Фёдоров «Веник в эпоху нанотехнологий»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.60
Оценок:
20
Моя оценка:
-

подробнее

Веник в эпоху нанотехнологий

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 25.5 (блиц)»

Примечание:

Журнал «Машины и механизмы», №12 (219), 2023 г.


Входит в:


Номинации на премии:


номинант
ФантЛабораторная работа, ФЛР-25.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень симпатично, но немного простовато. Есть спорные для меня моменты. В прежние времена, когда большую часть времени занимала добыча еды (на всех стадиях от выращивания до сохранения), творчеством могли заниматься единицы. Сейчас могут многие. Уверена, и дальнейший прогресс не лишит этой возможности, а будет только способствовать.

Понравилось, что в финале поколения объединяются, находят общее. Оптимистично.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Единственная претезия к рассказу в том, что меня не покидало ощущение, что внук пришел к деду в первый раз, большую часть «объяснялок» внук, если общался с дедом всю жизнь, а не приехал первый раз, уже должен был знать. А так хорошая история, лень двигатель прогресса, да.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятный рассказ о светлом будущем. Буквально светлом — ведь показаны только положительные стороны технического прогресса.

Мне обычно хочется в тексте нерва, интриги. Тут этого нет. Даже спор между внуком и дедом довольно мягкий, чисто побрюзжать в стиле «Эх, молодежь!»

Конфликт вроде как есть, но в то же время его как бы и нет.

Будущее, в котором я бы с удовольствием пожила.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень уж рассказ рафинированный какой-то. Вроде бы и правильно: всё должно быть на своих местах, без воды, ненужных сцен, персонажей и слов, четко и по делу. Но в данном случае в сочетании с достаточно заштампованной сюжетной линией эта качественность текста производит на меня такой эффект.

Наверное, всё дело именно в клишированности сюжетной линии. Или я просто для этого рассказа неправильный читатель.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Просто, но со вкусом, чего-то сверхъестественного в стиле нет, что заставило б меня восхититься, написано без сочных оборотов, но ровно и грамотно, без тяжелых конструкций. Читать легко, приятно, персонажи не глубоко проработаны, но на вкус не бумага. Посыл добрый, тема, получается, что учтена, мир прорисовывается, непониманию внука верится. Хорошее. Хотел поставить 7, но неоправданно занижают оценки. Рассказ уж точно не на 3 из 10: да, лёгкий, да, без глубины, но миру нужны лучики тепла и доброты, нужны прививки наивной надежды на светлое будущее. Поэтому от меня 8.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема есть. Сюжет хороший. Общее впечатление — рассказ написан здорово.

Понравилось. Хороший дед, хороший внук. Хорошая перспектива того, как будут развиваться технологии, и что страдать будет прежде всего воображение.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Симпатичный рассказ. Уютный, светлый и добрый. Простенький, но логичный и целостный.

Оценка: 8
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хороший, написан интересно, но образ Вити Михеева неправдоподобен — выдаёт контраст между необразованностью в вопросах письменности и истории с одной стороны и знанием об электронах и атомах с другой. Также в рассказе присутствуют лишние для него детали: брёвна, которые не горят, например. Как это влияет на героев? Диалоги выглядят неестественно. Главным образом из-за того, что дедушка общается с Витей, как будто читает комментарии из местного городского ВК-сообщества. И финал не очень ясен. Единение поколений? В таком случае в свете финала красиво выглядит упоминание про отцов и детей. А тема рассказа в итоге не ясна. Как-будто их здесь несколько начатых и не законченных, причём случайно, но это лишь впечатление. Рискну предположить, что тема звучит как-то так: «в будущем из-за прогресса технологий люди забудут привычные нам сегодня вещи». Если я прав, то тема читаема. И в то же время — что из этого следует? Но повторюсь — рассказ хороший, прочитал с интересом, автор умеет завладеть вниманием. Спасибо!

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Диалоги какие-то неестественные... Да и сам рассказ почти ни о чем. Увы!

Оценка: нет
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Откровенно слабый рассказ, на мой взгляд. Начиная от бревен собранных из атомов, которые почему-то не горят (интересно правда из чего реальные бревна), заканчивая абсурдностью самой идеи, что люди обучающиеся через нейроинтерфейсы не будут знать ничего о письменности, удивительно, учитывая то, что Остров сокровищ человеку уже прямо в мозг подгружался, а в одном из диалогов школьник говорит — «О, конфликт отцов и детей...» Идея того, что отказ от восприятия информации через письменность (глобальная деревня будущего), повлечет атрофию воображения, тоже спорная, при этом реализации идеи, этой самой спорности только добавляет.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх