Стася Мэл «Айвз и Мэллоун»

Айвз и Мэллоун

Кристофер Мэллоун благословлен кровью волшебного народа. Она наградила его синими глазами, что хранят свет солнца Той Стороны, и силой, о потенциале которой он не имеет ни малейшего понятия.

Эбигейл Айвз — фэйри-полукровка, которая скрывает свой истинный облик под гламором. Она готова пойти на многое, чтобы воспользоваться силой Кристофера и вернуть исчезающее волшебство. А цена... разве она важна?

Ведь Третья Дорога ведет их вперед, и кто знает, кого они встретят, когда зайдут слишком далеко.

Айвз и Мэллоун

Тема фейри и жанр детектива с налетом фантастики – одни из моих любимых, поэтому книгу Айвз и Мэлоун я внесла в свой список на прочтение с момента анонса. Коути, Ролдугина, Сафонова – русскоязычным авторам удается передать атмосферу преданий туманного Альбиона частенько даже лучше самих британцев (начиная еще с фильмов про Мэри Поппинс и Шерлока Холмса). Вот и сейчас флер викторианской эпохи захватывает с первой же главы. Кстати, повествование разбито как раз на несколько довольно отдельных сюжетно глав.

В первой главные герои не вызвали у меня слишком сильных симпатий: надменный франт и мажор Кристофер Мэлоун и хитрая интриганка, подменыш народа фейри Абигейль Айвз казались довольно двуличными и поверхностными, чтобы за них переживать. Поэтому я с интересом наблюдала за молодым следователем Икаботом, который приехал в поместье удостовериться, не была ли смерть старшего брата Кристофера подстроенной. К сожалению, тайна оказалась раскрыта в первой же главе (у меня было 2 версии, одна оказалась правильной). Не менее очевидным стал и твист про личность разгуливающего по окрестностям гуля (итог первой главы -2*).

Вторая глава крутилась возле обозленного и обманутого в ожиданиях Мэлоуна, который вернулся в университет и вместо привычного распутства занялся поиском информации о фейри. Здесь интриг и расследований было еще меньше, чем в первой части, а погибших невиновных – еще больше. И тоже всё раскрылось совершенно обыденно и без особых телодвижений Кристофера (итог второй главы – 1*.

И только с третьей главы я начала наконец лучше понимать и самого главного героя, и его загадочную напарницу. Ох, как же долго раскачивается книга! Основная сюжетная арка, которая идет вместе с мини-делом в каждой из глав, связывает всё воедино, но по итогу оказывается не слишком замысловатой. Очень сильно автор вдохновлялась Джонатаном Стрэнджем и мистером Норреллом, но попыталась придать легковесности, и по итогу ни до него не дотянула, ни легким повествование не сумела сделать.

Отдельно не понравились и концовки: как каждой из глав, так и вообще книги, оставлявшие чувство неудовлетворенности скомканными и не особо примечательными развязками. Финал всей истории и вообще просто подвесил читателей в воздухе.

Однако нельзя не отметить и наличие очень интересных приемов: названия глав под старые книги (например, О том, как важно читать письма – почти что Как важно быть серьезным Уайлда)) И отсылки к значениям цветов и вообще детали быта. Еще прикольно, как объединены всевозможные переводы слова fairy и легенды о них: тут есть и феи, и фейри, и эльфы и вообще всё, что связано с дивным народцем. Куча существ из ирландского, шотландского и кельтского фольклора. Сумбур, конечно, но получилось довольно оригинально.

Кому понравится эта книга, не пропустите два цикла Ролдугиной с куда более колоритными персонажами и куда более яркой детективной составляющей: Кофейные истории и Тимьян и клевер (это из полегче), а кто горазд действительно серьезно погрузиться в тему, то велкам к Сюзанне Кларк. Оба автора на голову сильнее, но тут получилось тоже неплохо, на 4* пожалуй по итогу тянет.