Лаура Лабас «Сердце ведьмы»

Сердце ведьмы

Das Herz der Hexe

Роман, год; цикл «Повелительница порочных»

Дарсия Боннет хочет стать повелительницей Злых, самых темных душ ведьм, чтобы использовать их силу, чтобы вернуть свою сестру из загробного мира. Но для этого ей нужно убить тринадцать ведьм. Пока Дарсия безжалостно охотится на ведьм на извилистых улицах Нового Орлеана, ей мешает Марикиза Валена, на которую наложено ужасное проклятие. Дарсия могла быть его последней надеждой. Двое проклятых заключают договор — и должны осознать, что их судьбы теперь связаны, к лучшему или к худшему...

Сердце ведьмы

Купившись на красивую обложку и интригующее описание, приобрел данную книгу. Прочитал, скрипя зубами, за пару дней и, мысленно бросив её несколько раз об стенку, написал на озоне гневный отзыв. А позже, переработав его в сторону большей объективности, перенес сюда, подальше от кнопки «купить».

На протяжении всей книги не покидало ощущение, будто читаю фанфик по уже готовой вселенной, написанный одной школьницей и переведенный второпях с онлайн-словарем другой. Однозначных плюсов я здесь не вижу, но могу отметить несколько неплохих моментов, которые вполне могли быть ещё лучше, обладай автор бо́льшим литературным мастерством:

1. Сюжет. Он не безынтересен, и потенциал у него есть. Все составляющие имеются: глобальный квест на обретение суперсилы; серия загадочных нападений, которые надо расследовать; сбежавшие из лаборатории монстры, которых надо найти и обезвредить; политические интриги; объемный клубок взаимоотношений между героями и много чего ещё.

2. Персонажи. Они также не безынтересны, как минимум, в силу своего необычного происхождения. В книге представлена длинная линейка фэнтезийных существ: ведьмы, вампиры, оборотни, тролли, феи, русалки, призраки — всё это интересно по определению. У главных героев есть какая-никакая своя история, тараканы в голове и скелеты в шкафу.

3. Весьма неплоха идея с теневыми городами, прикрепленными, словно якорь, к крупным земным городам и населенными волшебными существами, которые, по тем или иным причинам, могут попадать через порталы в земную реальность и жить под искусственной личиной среди обычных людей.

4. Попытка проработать систему магии и обосновать ее. То есть не просто «герой применил магию», а есть описание: мешочек с такими-то травами, такая-то руна, такой-то артефакт. Большое внимание уделено татуировкам, которые также имеют магическую силу. Также в книге есть классификация магических специализаций: ведьмак, ведьма, веда, вайза. И прописаны законы, по которым функционирует данный мир. В общем, некая система прослеживается.

5. Жирная романтическая линия. Не считаю это прям плюсом, но прекрасно понимаю, что именно этим произведение и зацепит большую часть аудитории.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что номинально здесь есть много чего интересного, но нет целостности. Книга не только не цепляет, но и регулярно вызывает негативные эмоции. И тому есть несколько причин:

1. Слишком пафосно. Героическое фэнтези местами отдыхает. В процессе чтения возникает сильный диссонанс между событиями и тем градусом эмоций, который пытается навязать автор.

2. Вторично относительно других произведений. На протяжении всей книги не покидало ощущение, будто всё это я уже где-то читал и видел. И хотя в описании сказано, что это «Самобытный new adult, написанный без оглядки на клише магического жанра», я считаю, что вся книга как раз и состоит из этих самых клише.

3. Нет глубины прорисовки. Всё очень поверхностно: персонажи, локации, диалоги. Автор регулярно пытается надавить на эмоции и заострить внимание на интимных подробностях жизни героев, дабы создать видимость глубины, но внутренний Станиславский не верит.

4. Очень сумбурный и хаотичный стиль. Повествование скачет между сюжетными линями, словно каучуковый мячик между стен в маленькой комнате, а события сменяют друг друга с космической скоростью. Всё это напоминает скорее беглый пересказ другого произведения, чем полноценный роман. Автор практически не утруждает себя описаниями, не делает пауз между сценами и не вдается в подробности. При должном литературном мастерстве и старании (не только автора, но и всех причастных) события можно было растянуть без потери динамики в два-три раза, и результат в целом мог быть совсем иным. Но, увы.

5. Детский и корявый язык. Автор косноязычен донельзя, а переводчик и редакторы помочь ему либо не хотят, либо не могут. Если от третьего лица текст ещё более-менее читабелен, то от первого откровенно противен. Я бы выделил несколько моментов:

- постоянные повторения местоимений: я, я, я, моё, меня, мне... которые можно легко опустить без потери смысла;

- выражения вида «масло масляное», которые также можно без труда отредактировать;

- автор регулярно, как из пулемета, сыпет словами магической тематики, будто хочет придать бо́льший вес своему тексту: магия, проклятия, заклятия, ведьмы, руны, руны, руны... складывается ощущение, будто он не понимает, о чем пишет и потому не может подобрать синонимы к этим словам.

Особенно досталось слову «ведьма». На одной странице может располагаться текстовый массив вида: ведьма, ведьма шабаша, злая ведьма шабаша, ведьмина метла... В упор не понимаю, что такое «ведьма шабаша», и почему это выражение употребляется с такой параноидальной настойчивостью. Достаточно написать один раз: данная ведьма принадлежит к такому-то ковену (всё же слово «ковен» здесь уместнее, чем «шабаш»). И далее называть её просто ведьмой или по имени.

По итогу мы имеем сырое, пафосное, написанное детским языком недетское (проституция, убийства, расчленёнка) городское фэнтези про недоведьму-целительницу (веду, по классификации автора), мечтающую стать супер-ведьмой, и принца-оборотня без белой лошади, жаждущего избавиться от зверя внутри себя. Автору катастрофически не хватает литературного мастерства, но это не парит ни его, ни сопричастных. Если верить отзывам на других сайтах, книга уже нашла своих преданных читательниц. От себя же больше 5/10 поставить сему творению не могу.