Алексей Калугин «Подменённый»

Подменённый

Роман, год; цикл «Точка Статуса»

Ночные кошмары, галлюцинации, раздвоение личности совсем не обязательно заканчиваются смирительной рубашкой. Иногда — это начало карьеры галактичекого агента — наблюдателя. Именно таким агентом на планете Айвель — 5, где происходит прорыв в нашу Вселенную смертоносной запредельной реальности, пришлось, и не по своей воле, стать Андрею Макееву, рядовому ученому — биологу, самым грозным оружием в руках которого до той поры был скальпель.

Активный словарный запас: низкий (2589 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Точка статуса
Мятеж обреченных
Подмененный. Мятеж обреченных
Подмененный

Подмененный (аудиокнига MP3 на 2 CD)

Начинается как бодренький фантастический триллер, который со второй половины книги добавляет элементы хоррора. Но к сожалению, автор очень быстро сворачивает эту тему. Надеюсь, в последующих книгах цикла она будет более развёрнута. Очень понравилась идея «запредельной реальности«!! Идея хорошая, но тоже к сожалению, автор слишком быстро выкладывает все карты на стол... Прочтением доволен.

Агент поневоле

Именно в роли такового предстоит выступать обыкновенному русскому довольно молодому ещё парню. Однако оперативная работа в качестве полевого агента, да ещё и на другой планете, сопряжена с требованиями к наличию у агента определённых психофизиологических качеств и параметров, как врождённых, так и приобретённых. Т.е. начинающий опер должен не только обладать определёнными свойствами нервной системы и психотипом, но ещё и многое уметь из перечня особого и специального: быстро и точно стрелять, вовремя и адекватно реагировать на любые признаки внешней опасности, мастерски водить самые разные транспортные средства, уметь подчинять себе своих солдат, и при этом быть способным решать те специфические задачи, которые ставит перед ним его разведывательная организация.

На наше читательское счастье главный герой книги Алексея Калугина Андрей Макеев всеми этими свойствами и качествами обладает в достаточной степени. И потому и отбор, и краткий курс агентурной спецподготовки, и заброска на Айвель-5 произошли вовремя и вполне удачно (по крайней мере для нашего спеца, потому что за сохранность лиц, пытавшихся воспрепятствовать ему, ни мы, ни автор книги не отвечают).

А вот дальше всё пошло не совсем так, как рассчитывали оперативные боссы Андрея и к чему был готов сам доморощенный ниндзя. Потому что объективная реальность оказалась не совсем такой, какой она представлялась снаружи и при беглом поверхностном изучении. Ибо главная засада состояла вовсе не в нюансах того псевдодемократического строя, который существует на планете в её единственном государстве, а вовсе даже на более высоком и сложном физическом уровне — целостность Универсума гораздо важнее политических и экономических дрязг на какой-то там планетке.

Как отдельной приметой романа можно обозначить явную сатирическую направленность при описании истории того единственного государства, которое существует на Айвеле-5: Алексей Калугин явно списал всё это с истории государства российского времён XX столетия, и даже имя главного политического деятеля явно списал с нашего бывшего коммунистического идеолога и вождя — Нени Линн довольно легко и быстро переделывается и читается как… ну, вы поняли кто.

Но в общем-то этот налёт сарказма и сатиры не мешает в целом читать фантастико-приключенческий роман как таковой. Тем более, что некоторые вопросы и проблемы автору удалось поднять вполне серьёзные, взять хоть проблему вмешательства (или не вмешательства) полевого агента другой более высокоразвитой цивилизации в судьбы конкретных людей того мира, который он разведывает и обслуживает — все мы, конечно же, помним психоспазмы и срывы Антона Руматы и Максима Каммерера из романов братьев Стругацких. Да и вообще проблема прогрессорства давно уже перестала быть чисто надуманной и социально-фантастической, потому что в современном мире ничем иным, как прогрессорством, подаваемым под самыми разными соусами, не назовёшь внешнеполитическую деятельность некоторых современных сверхдержав.

Удачный роман с невнятной развязкой.

Мне творчество Алексея Калугина нравится, во многом благодаря хорошему слогу. Конечно, у него есть неудачные, на мой взгляд произведения (например, Мечта на поражение), есть и очень интересные (например, Лабиринт), однако, во всех его работах заметен приятный и легкий язык, позволяющий не только проглатывать роман буквально залпом, но еще и наслаждаться описанным миром. В этот раз автор также порадовал своим профессионализмом.

Цепляет роман не сколько своим сюжетом, а атмосферой. Жестокий, несправедливый, страшный мир предстает перед нашими глазами. И в это ужасное общество попадает наш современник — простой ученый, не имеющий ни боевых навыков, ни способностей к выживанию. Именно беспомощность главного героя, бросившего вызов бессердечному правлению тирана и прельщает. Конечно, у нашего протагониста будет небольшая фишка, позволяющая ему иметь некоторые преимущества, однако, именно красота и суровость описанной державы, в которую попадает герой, и заставляет не отрываться от чтения ни на секунду.

Второй момент- очень классный ужастик-триллер выдал автор, отправив своих героев в загадочный и таинственный лес. Мистика, саспиенс, кровь и смерть. Многие моменты заставляют покрыться мурашками с ног до головы. Иногда бывали моменты, когда страшно было перелистывать страницы. Профессионализм автора снова дал о себе знать.

Однако, как оказалось, весь сюжет был сосредоточен на сугубо фантастической теме. Некая запредельная реальность представляет угрозу самому существованию вселенной и автор сделал акцент на развитие данной (на мой взгляд, совсем неинтересной темы), из-за чего вся прелесть книги исчезает. Шикарное начало и неприятный осадочек в конце заставляет задуматься над приобретением второй части. А вдруг автор забьет на свою вселенную, посвятив чтиво скучной фантастической завязке ? Однако, если вы хотите атмосферную литературу с ярко-выраженной научной фантастикой — смело читайте. 7\10

Хм. Так и не дочитал произведение из-за чувства дежавю. Дочитал только до описания историю мира и диктатора. В общем роман с таким сюжетом я читал. По моему автора Гари Гаррисон в Стальной крысе.

Вспомнил «Силайское яблоко» Назаров Вячеслав

Хорошая книжка. История пападанца. Описание диктатора напоминает помесь Гитлера и Сталина.

Произведение на твердую «четверку». Сюжет тривиален —

молодой ученый с Земли становится агентом галактической (спец)службы и отправляется наблюдателем на планету с тоталитарным режимом
, но роман в целом получился бодрым, довольно красочным и действительно захватывающим.

Еще из общих впечатлений:

- автор долго запрягает (зато быстро едет) — динамичное «земное» начало быстро переходит в довольно вялый набор штампов («база Статуса»), зато после, читая о событиях на чужой планете, летишь по книге как на американских горках;

- роман получился немного однобоким по идеологической части;

- обкатываются несколько интересных идей, но в этой (первой) книге ни одна из них автором до конца не раскрывается;

- явные нестыковки залатаны слишком грубо — это немного огорчает;

- окончание заставляет искать продолжения, поскольку роман обрывается практически на полуслове.

Замечательный образец боевой фантастики.

Быстрый, динамичный, ничего лишнего- и в результате не оторваться)

Помню до утра читал «Точку Статса», утром понял что учеба сегондня мне уже не светит и поехал

на рынок искать оставшиеся книжки серии, благо читал их уже после выхода всех трех =)

Рекомендую! :smile: