Андрей Игоревич Поляков «Москва и мертвичи»

Москва и мертвичи

Роман, год (год написания: 2023) (сетевая публикация)

Столкнувшись с загадочным убийством малоизвестного писателя, следователь Агафья Игнатова открывает для себя изнанку Москвы. Что такое Черный Кремль, кто такие «гастролеры» и какая древняя опасность нависла над столицей? В поисках ответов ей с напарником Дмитрием Барченко придется познать мегаполис во всем его ужасе и великолепии. Во втором романе победитель премии «Электронная буква 2022» помещает древнерусский фольклор в декорации современной Москвы и щедро посыпает все городскими новостями, историческими фактами, культурными отсылками, юмором и теориями заговора, так, что в конце концов становится непонятно, где правда, а где вымысел. Это текст о столице без прикрас.

© Litres

Был «бета-ридером», поэтому могу написать отзыв ещё до выхода книги. Гремучая смесь «Москвы и москвичей» Гиляровского, «Секретных материалов», «Дозоров», «Войны с неведомым» Бушкова, «Вампиров средней полосы» и много-много чего ещё, что приходило на ум во время чтения книги. А книга — понравилась. Нет никакого ощущения вторичности, нет каких-то серьёзных сюжетных огрехов, и читается — на одном дыхании. Интересно, и местами страшновато. Так, как и должно быть. Ещё один плюс книги (по крайней мере — для меня), — это то, что редко какую книгу интересно читать, попутно гуляя по панорамам «Яндекса» и узнавая с новой стороны знакомые места, и знакомясь с новыми. Единственный серьёзный минус — хочется продолжения и дальнейшего развития некоторых сюжетных моментов. И радостно, что автор не стал заложником первой книги, как многократно было, есть и будет в мире книг. Спасибо!