Наталия Самойлова «Цефалотус мешочковый или нужны ли рядом люди»

Цефалотус мешочковый или нужны ли рядом люди

— антологию «Новая Фантастика 2023», 2023 г.

Новая Фантастика, 2023 // Победитель

Новая Фантастика 2023

Формально — магическое городское фэнтези. НО какое-то… тематически и этически… эээ… перекошенное.

Без какого-либо обоснования, без минимального тематического вступления, короче — внезапно, без объявления войны — нам предъявляют некоего индивидуума, который испытывает сильную эмоциональную привязанность к собаке, не рассматривая (почти по ТолстОму) окружающих как повод для любви. И не важно, что у Толстого речь шла обо всем человечестве сразу, ситуация — сходная.

Именно ЭТО и есть «сутЕвой центр» чтива, именно тут — и драйв, и — собственно, интрига, и — всё прочее. Нам же с тобой, уважаемый потенциальный читатель — предъявляют почти детективные подробности магической фантазийный реальности во всех её подробнейших (и — дотошнейших) деталях. И это — после «Дозоров» и сотен фантиков на оные «Дозоры».

Лично у меня было полное впечатление некой абсурдной шутки. Типа, как если бы прискакавший с донесением о битве в ближайшем лесу дозорный в процессе доклада о сражении — постоянно сбивается на описание природы, структуры пейзажа, красоты закатного неба и прочих маразматически неуместных подробностях. Мне, на месте этого военноначальника из оной шутки, что выслушивает оный доклад, всё время хотелось спросить: «Воин, ты — часом — не контужен?»